На венгерской земле

Е Тумаркина| опубликовано в номере №719, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

По страницам будапештских газет

В один из недавних дней на улицах Будапешта появилась колонна машин, груженных углем. На транспарантах, которыми были украшены машины, пестрели надписи: «В подарок столице от молодых шахтеров Татабани и Орослани».

Повсюду останавливалось движение. Из окон автобусов и трамваев выглядывали улыбающиеся пассажиры. На площади Героев грузовики окружило множество людей. От имени Союза революционной рабочей молодежи гостей сердечно приветствовал руководитель союза Бела Коош. Затем сопровождаемые будапештцами машины повезли уголь на Чепель, Андялфельд, Кишпешт, в ясли и детские сады. Этот уголь добыли молодые горняки сверх плана, работая после окончания трудового дня и по воскресеньям. Коротенькое сообщение об этом подарке татабаньских и оросланьских шахтеров столице, появившееся в венгерской печати, лишний раз свидетельствует о том, что жизнь в Венгрии с каждым днем налаживается. И в этом активно участвует венгерская молодежь.

Зимой страна переживала острый недостаток в электроэнергии. В результате фашистского мятежа, а затем подстрекательства контрреволюционеров к забастовкам шахты долгое время не работали. Это создало угольный голод.

Революционное Рабоче - Крестьянское правительство, руководимое Яношем Кадаром, приняло решительные меры к тому, чтобы вывести страну из тяжелого положения. Были улучшены жизненные условия шахтеров, повышена заработная плата. Все это быстро сказалось на производительности труда. Если в конце декабря ежедневная добыча не намного превышала 24 000 тонн угля, то в первой половине февраля она уже перевалила за 60 000 тонн. Но добычу угля нужно было повысить еще резче, а для этого не хватало рабочих рук. Правительство обратилось к патриотам: стране нужен уголь, становитесь шахтерами.

На этот призыв откликнулась рабочая молодежь. Из разных городов и сел, с заводов и фабрик отправились на шахты молодые венгры. Многие из них решили обосноваться здесь навсегда.

Корреспондент газеты «Непсабадшаг» побывал на одной из угольных шахт Татабани у новых шахтеров. Вот что он рассказал. Золтан Кошго раньше работал на Будапештском керамическом заводе. Он учился на обжигальщика. Но вот на заводе не стало угля. Кошго спросили: где и кем он хотел бы работать? И Кошго решил идти на шахту. За ним последовали его товарищи. Не захотел отстать от друга Йожеф Чонтош. Пошел на шахту и 18 - летний брат Йожефа Чонтоша, Шандор. К ним присоединились Петер Терек и Иштван Бокрош, работавший раньше на Комбинате химических машин.

Золтан Кошго теперь говорит о шахте так, словно всегда здесь работал. А на Йожефа Чонтоша ребята даже жалуются: нелегко, мол, с ним, гонит очень! Но Йожеф просто любит хорошо поработать, он и на заводе славно трудился. Йожеф говорит, что хочет поскорее стать забойщиком.

Иштван Бокрош раньше был учеником забойщика. По настоянию матери он оставил шахту, но теперь вернулся сюда с твердым решением, что выбрал профессию на всю жизнь. И хорошую профессию!

С ноября на Татабаньские шахты принято несколько тысяч новых рабочих. Правда, этого еще недостаточно, но народ с каждым днем прибывает. Все это характерно не только для Татабани, но и для Комло и других угольных районов страны. Молодежь идет на шахты, чтобы помочь поскорее залечить раны и ликвидировать трудности.

Юноши и девушки хорошо проявили себя и в работе по восстановлению венгерской столицы, которая сильно пострадала во время фашистского мятежа. «Будапешт снова будет прекрасным!» - сказали они и начали организовывать специальные строительные бригады. Эти бригады они назвали именем великого венгерского поэта - патриота Петефи.

Прежде всего надо было очистить город от мусора. Ежедневно в штаб бригад Петефи, помещавшийся в крохотной комнатушке, приходило множество молодых людей. «Мы хотим работать!» - заявляли они. Дежурные члены штаба направляли всех желающих туда, где были необходимы рабочие руки.

Сначала было трудно, не хватало грузовиков. Но молодежи помогли городские организации. Появился транспорт, пришли новые добровольцы. В рядах бригад Петефи работали тысячи юных жителей столицы. За два месяца они вывезли 10 тысяч кубометров земли и мусора. Очистив город, молодежь взялась за восстановление. Оно ведется быстро. К осени все восстановительные работы в основном будут закончены.

Во время октябрьского мятежа контрреволюционерам удалось переманить на свою сторону часть венгерской молодежи, которую они запутали своей ложью и демагогией. Наиболее сознательная часть молодежи быстро поняла, куда может завести ее участие в мятеже. К другим отрезвление пришло позднее.

Венгерское Революционное Рабоче - Крестьянское правительство и Социалистическая рабочая партия проявили большую осторожность и чуткость ко всем этим людям.

Газета «Мадьяр Ифьюшаг» писала: «Надо различать тех, кто случайно примкнул к повстанцам, кто был уверен, что борется за справедливость, за лучшую жизнь страны, и тех контрреволюционеров, что вешали и убивали честных людей, делили в парламенте должности, гордо именуя друг друга господами, в то время как обманутые ими юноши проливали на улицах свою кровь... Большинство этих юношей и девушек не контрреволюционеры... их обманули. Они не видели и тогда еще не могли видеть, что, собственно говоря, подняли оружие против рабочей власти, что их борьба, желали они того или нет, лила воду на мельницу контрреволюционеров. Но если мы не протянем им дружеской руки, недоверие и страх легко могут толкнуть их к авантюрам».

В газетах рассказывается и о тех, кто безрассудно покинул родину и попал в лагеря для беженцев на Западе. Эти люди не знают, что происходит у них на родине, не знают, что Революционное Рабоче - Крестьянское правительство объявляло амнистию тем, кто вернется до 31 марта. Во многих западных странах для беженцев создана такая обстановка, в которой они изолированы от внешнего мира, вынуждены довольствоваться лишь слухами, измышлениями буржуазной прессы и радио. И все же люди возвращаются. С каждым днем их становится все больше. Возвращается молодежь, преодолевая ложь, клевету, запугивания, все препятствия, которые чинят им западные государства.

О злоключениях трех венгерских юношей в «свободном» мире, на собственном опыте убедившихся, как «сладко» жить на западной «земле обетованной», пишет Шандор Ш. Надь в газете «Непсабадшаг».

Трое юношей из шахтерского городка Орослани - Пал Сейберт - 16 лет, Пал Шворц - 17 лет и Карой Шашвари - 21 года, поверив обещаниям «Свободной Европы» о чудесном будущем, якобы ожидающем их на Западе, 16 ноября нелегально перешли венгерскую границу. Сначала они попали в лагерь, расположенный в небольшой австрийской пограничной деревушке. Оттуда их отправили в Бельгию. В бельгийском лагере жило много сотен беженцев. В первый день юношей угостили шоколадом и апельсинами.

- Мы подумали, что начинает сбываться все, что обещала «Свободная Европа», - рассказывает Карой Шашвари.

Однако вскоре все изменилось. Потянулись томительные недели. Днем в лагере процветали драки и воровство. А по ночам...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены