Первая среди сильнейших

В Горбунов| опубликовано в номере №747, июль 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Должно быть, в биографии каждого спортсмена есть один особенно памятный ему сезон. Для Галины Быстровой таким сезоном оказалась осень минувшего года, когда она стала рекордсменкой мира в труднейшем виде легкой атлетики - пятиборье.

Трижды пыталась Галина Быстрое» осуществить эту свою заветную мечту. Однако ни в Москве - на 111 Международных дружеских играх молодежи, а затем на первенстве СССР, - ни в чехословацком городе Пльзене - на Международных соревнованиях многоборцев - попытки не принесли желанной победы. Но спортсменка не сдавалась. Все «пять мастеров», которые жили в ней, жаждали действия. И только упорство, уверенность в себе помогли

спортсменка: на соревнованиях сильнейших легкоатлетов «Буревестника» она установила новый мировой рекорд.

... Вначале не все шло гладко. В толкании ядра Галине не удалось превысить даже личного достижения. Измерительная рулетка остановилась на 12 метрах 73 сантиметрах. В прыжках в высоту был зафиксирован ставший стандартным результат - 1 метр 58 сантиметров. И только в третьем виде - беге на 200 метров - Галина превзошла себя: стрелки секундомеров замерли, показав 25,2 секунды!

Первый день окончился удачно. После трех видов пятиборья Галина набрала 2 741 очко, всего на четыре единицы меньше мирового рекорда ленинградки Нины Виноградовой.

Ясным, безветренным выдался второй, решающий день соревнований. «Быть мировому рекорду или не быть?» - волновались подруги.

- Смелее, Галина! - напутствовали они девушку.

Словно вихрь, пронеслась Быстрова над барьерами. Когда позади осталось последнее препятствие и спортсменка коснулась финишной ленточки, диктор объявил:

- Десять и восемь десятых секунды!

Не дожидаясь, пока судьи подсчитают очки, Галина прутиком нацарапала на земле столбики цифр, сложила их и подсчитала. Получилось 3 819 очков. Теперь все зависело от последнего вида - прыжков в длину. Чтобы побить рекорд Виноградовой, достаточно было прыгнуть на 5 метров 83 сантиметра.

Галина поправляет прядь упавших на лоб волос и подходит к отметке. Отсюда начинается разбег. Нервы напряжены до предела. Сжав губы, слегка покачиваясь на носках, спортсменка готовится к решающему прыжку.

Все свои силы вложила Быстрова в разбег. Толчок - и голос диктора утонул в громе аплодисментов:

- 6 метров 17 сантиметров!

Прежний мировой рекорд в пятиборье - 4 767 очков - не только побит, но и улучшен на 79 очков!

Рекордсменка мира!

Не всякий человек сразу находит свое место в жизни. По - разному могла сложиться и судьба Галины, если бы тропинки юности не привели ее в Горьковский техникум физкультуры. Однажды ей довелось выступить в соревнованиях по легкой атлетике. Рослая, худощавая девушка ничем не отличалась от своих подруг - первокурсниц. Пожалуй, только мальчишеская угловатость выделяла ее среди сверстниц. Это главным образом и привлекло внимание преподавателя Василия Моисеевича Быстрова.

- Если хочешь, приходи на тренировку, - сказал он Галине. - Только помни: успехи в спорте не падают с неба.

Василию Моисеевичу нравились упорство, настойчивость девушки. Ни зимой, ни летом не прекращались тренировки. На стадионе, на лесных просеках, в гимнастическом зале накапливались силы, вырабатывались выносливость, гибкость - драгоценные качества, которыми должен обладать спортсмен.

Галина смело бралась за все. Вначале лучше всего получались прыжки в высоту, затем увлеклась барьерным бегом. Ободранные коленки и синяки нисколько не смущали настойчивую спортсменку. Но столь же рьяно увлекалась она и толканием ядра, и метанием диска, и прыжками в длину. Тренер понял: Галина любит легкую атлетику во всем ее многообразии. Вот почему он решил готовить Галину к легкоатлетическому пятиборью.

Нетрудно представить, с какой радостью талантливая ученица согласилась с мнением тренера. Ведь ей так нравилось подтягивать Галину - барьеристку к достижениям Галины - прыгуньи, а Галину - бегунью - к результатам Галины - метательницы! Тренер тщательно отшлифовывал отдельные элементы техники сложных движений.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Книга

О «Принцессе Кашмира»