«В борьбе за это...»

М Черкасский| опубликовано в номере №747, июль 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Поэт Игорь Кобзев печатается уже давно. Выпущенный издательством «Молодая гвардия» сборник стихов «В борьбе за это...» - третья по счету книга Кобзева. И хотя в нее включен ряд стихотворений, известных читателю по предыдущим сборникам, она не только не утомляет, но и захватывает. Над ее строками можно и погрустить, и посмеяться, и глубоко задуматься.

Среди танцующих медлительно скользя, ты так пленительна бываешь временами, что все мои хорошие друзья становятся мне тайными врагами.

Всего лишь четыре строчки, а перед нами целая картина, вызывающая много самых различных чувств. Тут и некоторая зависть к счастливой любви поэта, и думы о нем и его подруге, и поиски ответа на концовку стихотворения.

Тем и привлекательны стихи Игоря Кобзева, что все они пронизаны искренностью и человечностью. Когда читаешь его стихи, не думаешь о каком - то «лирическом герое». Нет, видишь самого поэта, доброго и внимательного, требовательного и гуманного, строгого и заботливого. Его волнует и то, мимо чего порой равнодушно проходят люди. В стихотворении «После кино», например, поэт рассказывает о том, как девчата, «совестясь прохожих», кольцом обступили подругу, оплакивающую погибшего героя фильма, и уговаривают ее не плакать, потому что ведь это - кино, это «все подстроено, все из фанеры», выдумано. Далее следуют такие строчки:

Я случайно слышал эти речи

И, хоть я в поступках не горяч,

Подошел к ней, взял ее за плечи

И сказал: - Не смей им верить!

Плачь!

Превосходная концовка! Но она не просто эффектна, красива. Нет, она несет в себе большую мысль о силе и Назначении искусства, о восприимчивости человеческих душ.

Игорь Кобзев не пренебрегает ни свежей рифмой, ни ярким эпитетом, ни оригинальным сравнением. Но все эти «находки» не кричат о себе, не выпирают в его произведениях. Большие, искренние чувства и мысли, которые живут в стихах Кобзева, делают их удивительно безыскусными, непосредственными. Кажется, что это не выстрадано, не вымучено кропотливой работой над словом, а легко и свободно вылилось само собой. И в этом одна из главных особенностей творчества поэта.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены