Первая лыжная выставка СССР

Эльве| опубликовано в номере №71, февраль 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

В течение двух недель в аудиториях Политехнического музея стоял приятный смолистый запах лыж.

В виде грубо обделанных досок, в виде деревянных рам, переплетенных сухожилиями морских животных, в виде блестящих отполированных фабричных изделий лыжи десятками и сотнями пар окаймляли стены выставочного помещения.

Все виды снаряжения лыжника, влияние лыжного спорта на организм, «как сделать лыжу», «уход за лыжей» - все нашло место на выставке.

Средство физического развития и развлечения для отдыхающих людей города - лыжи являются в то же время незаменимым видом снаряжения в целом ряде зимних промыслов нашего населения.

Почетное место на выставке занимали крестьянские лыжи. На обшитых шкурой оленя - «камысами» - лыжах, присланных из Мезенской тундры, видны следы медвежьих когтей: агония зверя, убитого выстрелом в упор, в двух шагах от охотника. Рядом лыжи, на которых, чуть - чуть скрипя по снегу, проходят зыряне, вогулы, буряты десятки верст в день в поисках зверя. Глубоко проваливается в снегу лось, выбивается из сил, тщательно стараясь уйти от неутомимого лыжника - охотника.

Сибирские широкие лыжи - память снаряжения сибирских партизан, могли бы рассказать о многом: о том, как в сорокаградусный мороз, в стороне от тропы, неслышно скользили между деревьями восставшие на помещиков крестьяне, зорко следили за пробиравшимися по снежной дороге отрядами Колчака или японскими резервами.

И неожиданно - свист пуль, урон и смятение в рядах белогвардейцев, но никого не видно, да и не пойдешь искать по глубокому снегу неведомого противника. И опять вперед, опять чутко сторожат врага смелые лыжники.

30 тысяч письмоносцев на лыжах - бьет в глаза цифра на диаграмме. Почта на лыжах - это экономия труда, это осуществление аккуратной почтовой связи с деревней. Уже не проваливается в снегу письмоносец с грузом в 30 - 40 фунтов, делая сорокаверстные переходы между деревнями. Ни глубокий снег, ни метель не задерживают доставка писем, газет в глухие деревни. Трудную работу по охране лесов можно выполнять только на лыжах в зимнее время. 60 тыс. лесников - целая армия лыжников. Образцы лесных лыж, снаряжения и вооружения лесника, фотографии и таблицы составляют один из интересных отделов выставки.

Заграничный отдел, богатый различными новинками в области лыж и лыжных снаряжений, давал интересный материал и для зрителей, и для наших производственников. На первом месте в отделе стояли экспонаты знаменитого финского мастера Э. Лампиннена. Его лыжи, стоимостью в 5 - 6 руб., тщательно выделанные из хорошо выдержанной древесины, служат обычно 10 - 12 лет, гибки, упруги, не ломки. Первые премии на выставках в Финляндии, Швеции, Швейцарии, на последней выставке в Филадельфии подтверждают высокую ценность работ Лампиннена. Нашим молодым производствам, выпускающим сейчас уже свыше 100 тыс. пар лыж в год, нужно перенять опыт финских мастеров, чтобы дать хорошую, дешевую, пригодную для населения лыжу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены