Быстрейшие на льду

П Ипполитов| опубликовано в номере №71, февраль 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

На первом месте, безусловно, стоят норвежцы, во главе со знаменитым скороходом Оскаром Матиссеном. Ими выиграно из 30 мировых чемпионатов - 12, при чем на долю Матиссена приходится рекордное число побед - 5.

Успехи норвежцев объясняются, прежде всего, благоприятным для развития конькобежного спорта климатом их страны.

За последнее время в ряде стран, претендующих на конькобежное мировое первенство, выдвинулась Финляндия; чем - пион Финляндии Г. Тунберг выиграл три мировых чемпионата.

Успехи русских скороходов. На особом счету стоят русские конькобежцы. Всего 3 раза выигрывали наши скороходы мировое первенство, но сами победы были так эффектны, что в Норвегии и сейчас хорошо помнят Н. В Струнникова, выигравшего первенство мира 17 лет тому назад.

Успехи наших конькобежцев кроются, прежде всего, в удивительной выносливости их в беге на длинные дистанции.

На международных соревнованиях.

На крупных мировых соревнованиях участвует обычно 18 - 20 конькобежцев - лучших представителей своих стран. Соревнования задолго широко рекламируются. Газеты детально освещают все подробности предстоящих «встреч чемпионов».

В столице Норвегии - Осло - такие соревнования привлекают по 35 - 40 тысяч зрителей. Все трибуны, расположенные сплошной верандой вокруг катка, бывают густо наполнены, несмотря на то, что цены на места достигают от 1 до 5 руб. Во время бега на середину катка, т.е. в круг, никто не допускается, что позволяет наблюдать ход конькобежцев по всей беговой дорожке.

Публика хорошо оповещается о результатах каждой пары ясными, четкими цифрами на вращающейся доске, иногда сообщается и время каждого круга.

По окончании первенства к судейской трибуне подходит на коньках победитель, на которого после краткой торжественной церемонии, небольшого слова, главный судья соревнований возлагает лавровый венок. Победитель с венком через плечо, с обнаженной головой тихо пробегает круг по беговой дорожке.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Паразиты

Будни салонных дам