Там, где бананы и хлебное дерево

Надежда Иванова| опубликовано в номере №71, февраль 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

На острове Ява

В этом коротком очерке рисуется природа и быт так называемой Голландской, Индии - островов Ява и Суматра. О революционных событиях на этих островах в последнее время много писалось в газетах.

Индийский океан. Пароход гигант. Впереди, в тумане вырисовывается Ява. Два огромных вулкана лезут в небо. Тяжелые, неуклюжие. Легкий дымок вьется над одним из них.

Гавань Приок. Отсюда по железной дороге в столицу Явы - Батавию. Бегут вагоны вдоль канала, реки. Среди низменных джунглей - гнезда лихорадок. Заросли низкорослых пальм цепко заплетены лианами. Мелькнула морда явайского крокодила. Тучи комаров и москитов висят над зарослями, точно туманом окутаны пальмы.

Через 20 минут поезд в Батавии, в ее нижней, «деловой» части. Конторы, банки, магазины. Грохот трамвая, звяканье бубенчиков явайских извозчиков «садо». Каналы вдоль улиц. Медленно ползут нагруженные баржи.

Китайский квартал - лавки, лавчонки и мастерские, толкотня, шум. Здесь на улице можно и побриться, и пообедать, и переодеться, если захотите, с головы до ног. Европейский квартал - королевская площадь (без нее не обходится ни один город в колониях), дворец губернатора с голландским флагом, музей, широкие улицы, обсаженные деревьями, красивые виллы, парк.

... Склоны пологих холмов разбиты на участки, залитые водой. Красно-бурая почва и яркая зелень молодого риса. Озерки с круглыми листьями и розовыми цветами лотоса. Темные пятна рощ и плантаций, высокие кровли малайских хижин, крытых листьями пальм. А на далеком горизонте две темных груды - два вулкана.

Кофейные плантации чередуются с плантациями сахарного тростника, табака, ванили, гвоздики. Бананы и хлебные деревья столпились около хижин из бамбука и пальмового листа. Стройные пальмы широко раскинули свои листья. Одуряющие пары поднимаются с разогретой, всегда влажной почвы...

По колена в воде бьется в непосильной работе яванец. Он и верный друг его - буйвол. И кому из них тяжелее - кто знает?

Попробуй опоздать на несколько дней, попробуй не внести в срок подати или налоги, отнимающие половину хорошего урожая. Власти не знают жалости. Нет денег - давай буйвола, давай все, что у тебя есть. Ничего нет - сам пойдешь на работу в казенные плантации.

... Быстро погасила ночь розовые и зеленые отсветы минутных сумерек. Летучие собаки бесшумно скользят под деревьями. Тысячами огненных искр замелькали жуки - светляки. Знойно звенят в душной тьме цикады и маленькие древесные лягушки. Из окон ресторана льются потоки света, далеко прорезывают тьму и тишину ночи въедливые звуки фокстрота. Там, в ярко освещенном зале, за блещущими серебром и хрусталем столами «отдыхают» они - хозяева Явы. Они завладели всем - землей, реками и горами Явы. Им принадлежит уголь, золото, нефть, алмазы и медь. Они владеют не только лесами и полями, им принадлежит право «жизни и смерти» яванцев.

Слишком велики богатства Явы, слишком выгодна эксплуатация туземцев, чтоб голландцы отказались от Явы. Всего 100.000 европейцев держат зажатыми в кулаке более 30 миллионов яванцев. Держат и не разжимают. Наоборот, кулак сжимается все туже и крепче.

Явайцы - кроткий народ. Но всякому терпению бывает конец. Разразилось восстание. Толпы вчерашних рабов заняли Батавию захватили полицейские посты, остановили железнодорожное движение. Но... прилетели аэропланы. Посыпался дождь бомб на явайские поселки. Повстанцы отступили в горы и дебри джунглей...

«Хозяева» торжествуют. Надолго ли?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены