Партии – слава!

опубликовано в номере №1293, апрель 1981
  • В закладки
  • Вставить в блог

Знаменательные, волнующие дни пережили советские люди, все наши друзья в зарубежных странах в конце февраля – начале марта, когда в столице нашей Родины Москве, в Кремлевском Дворце съездов, работал высший форум коммунистов – XXVI съезд родной ленинской партии.

Его ждали, к нему готовились миллионы трудящихся нашей страны. Пять лет отделяли нас от исторического XXV съезда КПСС. Для истории пять лет – совсем небольшой отрезок времени. В эти необычайно динамичные годы вместились такие грандиозные свершения советского народа, такие важные события в нашей стране и на планете, которые дают новые, неотразимые по своей убедительности доказательства великой созидательной силы социализма, мудрости и прозорливости ленинской партии, выработанного ею курса внутренней и внешней политики.

Делегаты XXVI съезда заслушали и обсудили «Отчет Центрального Комитета КПСС ХХVI съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики», с которым выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев.

Это программный документ, несущий идейный заряд небывалой силы В нем содержатся важнейшие обобщения и выводы по коренным проблемам развития мирового революционного процесса. В нем – подтверждение неизменности внешнеполитического курса КПСС, направленного на укрепление мира и международной безопасности, сохранение и упрочение разрядки, против гонки вооружений, за разоружение. Он вобрал развернутую программу экономической и социальной политики партии, вопросы партийного строительства, идейно-воспитательной работы на грядущее десятилетие.

XXVI съезд КПСС целиком и полностью одобрил политическую линию и практическую деятельность Центрального Комитета партии, положения и выводы, содержащиеся в Отчетном докладе ЦК КПСС.

Съезд обсудил также доклад Председателя Совета Министров СССР товарища Н. А. Тихонова об Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 – 1985 годы и на период до 1990 года и принял соответствующее постановление.

От имени сорокамиллионного Ленинского комсомола на съезде выступил первый секретарь ЦК ВЛКСМ Б. Н. Пастухов. Ленинский комсомол, вся советская молодежь, подчеркнул он, безраздельно одобряют и поддерживают политику партии, деятельность Центрального Комитета, который возглавляет выдающийся продолжатель дела Ленина, пламенный борец за мир и коммунизм, замечательный друг советской молодежи Леонид Ильич Брежнев.

В пятый день работы съезда его делегатов пришли приветствовать представители юности страны, вручившие товарищу Леониду Ильичу Брежневу Рапорт Ленинского комсомола о трудовых свершениях советской молодежи навстречу XXVI съезду. В этом Рапорте – цифры и факты, говорящие о том, что свою сыновнюю любовь и преданность партии она подтверждает конкретными делами. Более 30 миллионов юношей и девушек, тысячи комсомольско-молодежных коллективов значительно раньше сроков выполнили пятилетние задания. 500 тысяч добровольцев подучили рабочие путевки на ударные комсомольские стройки Западной Сибири, БАМа, Нечерноземья, а в первые же дни после завершения работы форума к ним прибавился еще 7-тысячный Всесоюзный ударный комсомольский отряд, которому присвоено почетное имя XXVI съезда КПСС.

Наша партия в своей практической деятельности исходит из того, что успешное продвижение по пути коммунистического созидания в значительной степени предопределяется ростом богатства духовной жизни советских людей, их сознательности, идейности, инициативы и ответственности. Чем богаче духовный мир и глубже идейная убежденность советского человека, тем выше его политическая и трудовая активность в борьбе за торжество коммунистических идеалов.

Сама жизнь предъявляет к комсомолу сегодня все более и более высокие требования – об этом ясно и по-отечески доброжелательно сказал в Отчетном докладе товарищ Леонид Ильич Брежнев. И потому Ленинский комсомол видит свою задачу в том, чтобы целенаправленно и широко вести политическую и идейно-воспитательную работу среди молодежи, помогать ей овладевать марксистско-ленинской теорией – ключом к решению всех актуальных проблем практики, воспитывать у каждого юноши и каждой девушки активную жизненную позицию. В этой работе молодежь, помня наказ Владимира Ильича Ленина, учится коммунизму и берет пример с лучших людей страны – коммунистов.

Это они идут в первых рядах строителей нашего общества.

Это они первыми высоко подняли знамя предсъездовского социалистического соревнования и стали его маяками.

Это они в каждом коллективе составляют боевой авангард, который увлекает и ведет за собой всех.

Это доверие – быть рядом с коммунистами на самом переднем фронте борьбы – обязывает советскую молодежь активно усваивать революционное мировоззрение, идейные ценности предшествующих поколений, вырабатывать активную жизненную позицию, бороться против чуждых социалистическому образу жизни явлений, по-ударному трудиться в новой, одиннадцатой пятилетке.

Ленинский комсомол, воодушевленный идеями XXVI съезда КПСС, со всем присущим молодости энтузиазмом, энергией и инициативой будет и впредь, как заверил съезд первый секретарь ЦК ВЛКСМ Б. Н. Пастухов, «выполнять почетную роль верного помощника и боевого резерва Коммунистической партии. Советская молодежь оправдает надежды Родины, будет всегда высоко нести знамя коммунизма!»

Мы часто говорим: комсомол – это наша смена, это помощник партии. Правильные, очень правильные слова! Молодые люди, которым сегодня 18 – 25 лет, завтра образуют костяк нашего общества. Способствовать формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины, – вот самое важное, самое главное в работе комсомола.

Л. И. Брежнев

Из Отчетного доклада ЦК КПСС

XXVI съезду партии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены