Падение «крепости Кука»

опубликовано в номере №804, ноябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Эта схватка произошла на одной из лондонских улиц. Мы сказали «схватка», но нет, это было, пожалуй, целое сражение... Крупные силы полиции были брошены против жителей Сент-Панкраса. Почему?

События начались на Лейтонроуд, там, где в течение 25 дней находилась «Крепость дона Кука». Двадцать пять дней подряд, забаррикадировавшись в знак протеста в своей квартире на пятом этаже дома, этот человек держал оборону против могучих противников - суда, полиции, местного консервативного муниципалитета. Двадцать пять дней сотни и тысячи жителей Сент-Панкраса не давали судебным исполнителям выбросить Кука на улицу лишь за то, что он отказался платить увеличенную консерваторами вдвойне квартирную плату.

Ранним утром «крепость Кука» пала.

Но лондонцы, жители Сент-Панкраса, рабочие, служащие, домохозяйки и в первую очередь молодежь - сотни из них получили уже повестки на выселение - решительно протестуют против произвола и жестокости. Тысяча двести рабочих-строителей вышли на улицы Лондона с маршем протеста. И... столкнулись с полицией (см. фото). В товарном депо Кэмдентаун началась забастовка.

... Печать, комментируя эти события, называет их «крупнейшими со времени «Голодного марша» 1936 года».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены