Удар по колониализму

Лев Володин| опубликовано в номере №804, ноябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Лев Володин, специальный корреспондент «Комсомольской правды» с июля по сентябрь этого года находился с Республике Конго. Был свидетелем событий, приковавших к себе внимание всего мира.

Эти снимки я сделал в Республике Конго, где вот уже несколько месяцев идет напряженная борьба народа за свое освобождение, против колонизаторов и их приспешников. Молодежь республики - в первых рядах этой борьбы. Она не хочет возвращения прежних порядков, она стремится к новой жизни, она требует своего права быть свободной.

Колониализм не сдает своих позиций без боя. Экономическая разруха, военная интервенция, раскол страны изнутри с помощью предателей - все это было использовано колонизаторами. чтобы задавить народное движение к полной и подлинной независимости. И за всем этим с позорной невозмутимостью наблюдают представители ООН, которых призвало на помощь законное правительство Конго.

Два раза сюда приезжал генеральный секретарь ООН Д. Хаммаршельд. Что принесли эти визиты конголезскому народу? Укрепление раскола страны, сговор марионетки Чомбе с колонизаторами, от лица которых и выступал в Конго генеральный секретарь ООН.

Именно поэтому молодежь конголезской столицы встречала Хаммаршельда не криками приветствий, а лозунгами: «ООН - в Катангу», «Конго остается единым», «Вывести бельгийские войска».

Молодежь снова вышла на улицы, когда к власти незаконными путями рвалось мертворожденное «правительство» реакционера Илео. «Скорее смерть, чем правительство предателей» - этот плакат стоял в центре митинга, проводимого прогрессивными молодежными организациями республики в Леопольдвиле.

Колонизаторы думали, что после их ухода замрет жизнь республики, народ останется без работы, без средств к существованию. Но жизнь не замерла. Обладая самыми примитивными орудиями труда, в джунглях, на реках работали труженики молодой республики.

Звенят топоры, отскакивая от упругого тела «джинки» - одного из ценнейших деревьев Африки. В джунглях Восточной провинции, на самом экваторе, рубят эти деревья...

Затих порт Матади - морские ворота республики. Безмолвны бельгийские пароходы. Конголезские грузчики отказываются работать на своих угнетателей. Зато кипит работа на советском пароходе «Лениногорск». Это пришла помощь от великого Советского Союза. Двое суток, днем и ночью, разгружался советский корабль, привезший сахар, муку, молоко. Он был настолько велик, что не вошел в порт, и пришлось разгружать его в низовьях реки на огромные баржи.

А за полтысячи километров от моря, в столице, конголезцы принимали другой советский дар - продовольствие, прибывшее на воздушных лайнерах «Ил-18».

«Голубые каски», «стражи мира» - так пышно называют солдат ООН. Но почему в их руках щиты и дубинки? Идет народная демонстрация в поддержку Лумумбы. «Голубые каски» подготовились... А в остальном они безмятежны и ни во что не вмешиваются. Пусть плетутся заговоры колонизаторов, пусть республика разрывается на части империалистическими хищниками, пусть марионетки терроризируют народ - это их не касается...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены