Откровение Кехара Сингха

Вишну Датт| опубликовано в номере №773, август 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Этот день был поистине счастливым для Рама, сына старого Kexapa Сингха из маленькой деревушки, расположенной (недалеко от Хиссара. Он узнал, что большая группа крестьян собирается на экскурсию по крупнейшим новостройкам страны...

Вырос Рам в деревне. Четыре года назад, когда ему едва исполнилось восемнадцать лет, он сдал экзамены на аттестат зрелости. И хотя поступить в колледж Раму не пришлось: нужно было помогать отцу, - полученные знания пригодились: он стал применять на своем участке минеральные удобрения и добился высокого урожая.

Жадно следил Рам за всеми преобразованиями в стране и с нетерпением ждал случая побывать хотя бы на одной из величественных строек новой Индии. И вот наконец ему представилась такая возможность! Скоро он увидит завод минеральных удобрений в Синдри, Читаржанский паровозостроительный завод в Бенгалии, строительство канала Бхакра - Нангал в Пенджабе, телефонный и авиационный заводы в Бенгало - ре, исторические памятники Красный Форт и Кутаб Минар в Дели...

Рам побежал домой, чтобы поделиться с родными необычайной новостью. Отца он застал за любимым занятием: старик сидел на пороге и курил длинную трубку.

Как и ожидал Рам, отец сначала воспротивился поездке: в их деревне не было такого человека, который побывал бы хоть в одном большом городе, кроме Хиссара.

- А разве в старые времена люди не отправлялись на богомолье? Разве не отлучались надолго из дома? - спросил Рам.

- Это - совсем другое дело, сын мой, - сказал старик. - Они уходили молиться богам. Чем не пожертвуешь ради спасения души?

- И мы поедем в святые места: в Джаган Натх и в Бенарес, - продолжал настаивать Рам. - Подумай только, отец, ведь мы увидим строительство канала Бхакра - Нангал, канала, который дает драгоценную воду нашим полям!

Бесцветные подслеповатые глаза старика вдруг засветились. Действительно, подумал он, благодатны места, в которых берет начало этот чудесный канал, напоивший спасительной влагой выжженную солнцем землю! Кехар Сингх вспомнил, как радовались все в их деревне, когда по каналу впервые пошла вода. Припомнились ему и те черные, канувшие в прошлое дни, когда людям не хватало воды даже для того, чтобы утолить жажду. А теперь поля, на которых сравнительно недавно и травинки не было, дают богатый урожай.

- Ты прав, сынок. Стоит поглядеть на эту диковину, - согласился наконец старик.

... Так старый Кехар Сингх, его жена и их сын Рам вместе с другими крестьянами отправились в путешествие по новой Индии.

Много необычного и удивительного довелось им увидеть. Но самое большое впечатление произвело на них строительство канала Бхакра - Нангал.

Администрация нангальской плотины тепло встретила гостей. После завтрака все пошли к дамбе. С изумлением смотрели труженики полей на искусно построенную плотину, растянувшуюся на целую тысячу футов - во всю ширину реки Сутледж.

Экскурсанты прошли по туннелю до другого берега реки. Им, простодушным деревенским жителям, признаться, было страшновато под землей, на глубине 67 футов...

Затем поезд доставил их в местечко, раскинувшееся в узкой котловине Сивалака, в семи милях от Нангала. Кехар Сингх здесь увидел, как вода из реки устремлялась в два туннеля, диаметром в 50 футов каждый. Сопровождавший крестьян инженер рассказал, что, когда закончится постройка плотины, будет создано огромное искусственное озеро площадью и 66 квадратных миль, а река сейчас заключена в туннели для того, чтобы вода не размывала территорию строительства.

Рам запрокинул голову и посмотрел на вершину крутой горы: вот до какого уровня поднимется новая плотина - на 760 футов! Она будет самой высокой в мире! А бетона в нее будет уложено столько, сколько потребовалось бы, чтобы проложить шоссе шириной в 8 футов вокруг всего земного шара... Сердца крестьян переполняла гордость за свою страну, сбросившую с себя цепи колониального рабства. С благоговением смотрели старый Кехар Сингх и его сын на огромные краны, которые, словно сказочные гиганты, простирали свои железные руки и с необычайной легкостью укладывали бетонные плиты.

- А там что такое? - спросил Рам, указывая на пять больших отверстий в скале.

- Это выходы туннелей, по которым пойдет вода к турбинам, - охотно пояснил инженер. - Кстати, наши турбины будут самыми мощными во всей Азии.

Выслушав все объяснения, Кехар Сингх спросил:

- Скажите, а что это даст нам, жителям деревень?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены