Праздник румынского народа

опубликовано в номере №773, август 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пятнадцать лет назад гром советских орудий, добивавших окруженные гитлеровские войска под Яссами и Кишиневом, прозвучал набатом для всех патриотических сил Румынии: румынский народ, руководимый коммунистической партией, поднял вооруженное восстание и сверг диктатуру Антонеску. День освобождения от фашистского ига - 23 августа 1944 года - стал национальным праздником румынского народа.

Народная революция подняла на борьбу миллионы трудящихся страны, которые установили народно - демократическую власть и приступили к строительству нового общества.

«Где двое - там сила», - гласит румынская народная поговорка. А ныне Румыния входит в единую семью стран, спаянных братской дружбой и общей борьбой за светлое будущее. И, оглядываясь теперь на пройденный путь, румынский народ видит, что достигнутые успехи были бы невозможны без постоянной поддержки всего могучего лагеря социализма.

Важной вехой в развитии страны было заключение в 1948 году Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Румынской Народной Республикой и Советским Союзом. Этот договор, основанный на незыблемых ленинских принципах пролетарского интернационализма, равенства, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела, помог румынскому народу быстрее ликвидировать тяжелое наследие капитализма и черных лет фашистской диктатуры.

А наследие было поистине тяжелым. Испокон веков в отсталой, полуфеодальной Румынии беззастенчиво хозяйничал иностранный капитал. Развитой промышленности страна не имела. Бояре - помещики, владевшие огромными земельными площадями, выжимали все сони из нищего крестьянства.

Неузнаваемо изменилась страна за пятнадцать лет народной власти. Химический гигант в Борзеште, прокатный завод в Романе, тракторный завод в городе Сталин, атомный реактор близ Бухареста, Дом Скынтейн» - один из крупнейших в Европе полиграфических комбинатов - вот что определяет лицо сегодняшней Румынии. Основываясь на ленинском учении. Румынская рабочая партия взяла твердый курс на социалистическую индустриализацию, которая является главным рычагом быстрого подъема народного хозяйства,

Новое, передовое повсюду проникает в сознание людей, заставляет их почувствовать свою силу. В 1949 году румынские крестьяне создали первые 56 коллективных хозяйств, а сейчас социалистическому сектору принадлежит около 60 процентов в сельском хозяйстве страны.

От Карпат до Черного моря и от Тиссы до Дуная румынский народ с энтузиазмом строит новую жизнь, во имя которой гибли в застенках сигуранцы лучшие его сыны - коммунисты и за которую сражались воины дивизии имени Тудора Владимиреску. Новая Румыния - это не только большие заводы и стройки, не только тракторы на полях сельскохозяйственных товариществ. Это прежде всего новый человек, хозяин своей страны, перед которым открылся неограниченный простор для развития всех его способностей.

«Трудящиеся Румынской Народной Республики сознают, что, обеспечивая быстрый прогресс экономики и культуры, строя в своей стране социализм, они вносят вклад в достижение победы в мирном соревновании социализма с капитализмом...» Эти слова первого секретаря ЦК Румынской рабочей партии товарища Георге Георгиу - Деж, сказанные на XXI съезде КПСС, отражают думы и стремления народа новой Румынии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены