Острее перья

Бор Егоров| опубликовано в номере №674, июнь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Отрадно отметить, что в последнее время наши издательства, как центральные, так и местные, стали больше выпускать сатирической и юмористической литературы. Это в основном сборники стихов, рассказов, фельетонов. Перед нами одна из таких книг - «Фельетоны, басни». Она вышла в Симферополе, в Крымиздате, и составлена из произведений молодых поэтов - сатириков.

Многие стихотворения этой книги понравятся читателю, запомнятся ему. Авторы верно подметили в жизни то, что подлежит сатирическому осмеянию. Вот фельетон А. Лесина «Утешитель». Он повествует о вежливом бюрократе, человеке с «бархатной лапой». Петр Петрович - так зовут героя - на первый взгляд очень чуткий, обходительный. Он никого не оставит без внимания. Придешь к нему на прием - обязательно пожмет тебе руку, спросит о здоровье, побеседует о погоде, не забудет предложить папироску, посочувствует, успокоит, пообещает все «взвесить и утрясти», попросит потерпеть всего лишь «пару дней»... Но проходит пресловутая «пара дней», неделя - и выясняется, что «ангел - начальник» ничего не сделал. И каждый раз, приходя к нему,

Вместо ясности вопроса,

Разговора напрямки

Получаешь папиросу

И пожатие руки.

И сидят подчас в министерствах и ведомствах, в райкомах комсомола и на предприятиях вот такие Петры Петровичи, не приносящие никакой пользы народу и государству, обладатели единственного таланта -

Обещать да утешать,

Мягко, вежливо, галантно

Делу нашему мешать.

Молодые читатели с интересом прочтут в сборнике фельетон «Вувский мотылек» А. Милявского. В нем рассказывается о пареньке, который «школу недавно окончил и ныне... решил себя посвятить медицине». Но, позанимавшись в мединституте, наш герой начинает чувствовать скуку. Его угнетают «сплошные названья, сплошная латынь», и он решает перейти из медицинского института в горный, где, как ему кажется, учиться легче. Но в горном институте кочующий студент не почувствовал облегчения и перешел в строительный. Однако тут ему «интегралы набили оскому», и он снова занят поисками «исключительного вуза», где «есть для занятий особенный способ, где нет никаких трудоемких вопросов». А его друзья уже давно окончили институты и работают врачами, агрономами, заняты большим, интересным, творческим трудом.

Сродни этому бездельнику другой молодой человек, Иван Болтушкин («Болтушкин заболел», А. Малин). Провожая в дорогу своих друзей, которые изъявили желание ехать на работу в деревню, он заверил их: «Я приеду на подмогу», «Хочу быть в гуще важных дел, подсказанных эпохою...» Но вдруг Болтушкин заболел. После разговора с женой, которая не согласна жить «в глуши», у него и спину свело и жилы стянуло - не иначе как радикулит! Но врачи поставили иной диагноз:

...оценив иванов вид

И остальные данные,

Сказали:

- Тут дезертирит –

Болезнь весьма поганая!

В названных фельетонах, как и в ряде других, авторы верно избрали цели для своего сатирического огня и сделали серьезные обобщения. То же можно сказать и о некоторых баснях. Самая яркая из них, пожалуй, «Медведь и анкета» А. Малина:

Один Медведь, затворник кабинетный,

Очки надев, читал листок анкетный.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены