Они варят сталь

А Никифоров| опубликовано в номере №512, сентябрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Горячий южный ветер приносит с моря свежесть и запахи рыбы. В зелени утопает город металлургов и рыбаков - Мариуполь. На горизонте встают дымы, там находится одно из крупнейших предприятий советской металлургии - завод имени Ильича. А рядом с ним раскинулся городок сталеваров - заводской рабочий посёлок, состоящий из кудрявых вишнёвых садов, в которых прячутся по-украински беленькие домики.

В одном из таких уютных домиков мы познакомились с молодым, энергичным человеком, с точными, рассчитанными движениями, с внимательным взглядом серых, приветливо смотрящих. глаз. Его худощавое загорелое лицо, крепкие, мускулистые руки и широкая грудь говорят о большой физической силе и выносливости. Это знатный сталевар Приазовья Михаил Емельянович Кучерин.

В 1932 году задорным и смекалистым юношей после окончания школы ФЗУ пришёл в цех № 9 завода имени Ильича Миша Кучерин и стал работать 4-м подручным известного сталевара Максима Васильевича Махортова.

Практические советы старого, опытного мастера, знания, полученные в ФЗУ, помогли Михаилу Кучерину быстро освоить технику производства. Уже через год он становится первым подручным, а через два года - сталеваром.

В 1946 году Президиум Верховного Совета СССР за достигнутые высокие результаты в проведении скоростных плавок стали и в связи с 50-летием завода имени Ильича наградил Михаила Емельяновича Кучерина высшей правительственной наградой - орденом Ленина.

Но Михаил Кучерин не удовлетворяется достигнутыми результатами. В каждой плавке стали он умеет подметить что-то новое - такое, что открывает пути к дальнейшему повышению стойкости и производительности мартеновских печей. Михаил Кучерин неустанно ищет - и

находит! - новые, более совершенные методы скоростной варки стали.

Кучерин создал свой собственный, «кучеринский», тепловой режим работы мартеновской печи. Экономя каждую секунду. Кучерин при максимальном сокращении времени плавки стали даёт металл высокого качества.

Своими успехами Михаил Кучерин обязан не только технологическим и теплотехническим особенностям своего метода, но также чёткой, продуманной организации труда внутри бригады.

Михаил Кучерин никогда не замыкается в своём творчестве и новаторских исканиях. Все члены его молодёжной бригады - 1-й подручный Павел Величко, 2-й подручный Пётр Дудкин и 3-й подручный Алим Нагаек - являются его учениками, постигающими тонкое искусство сталеварения. Он учит их «чувствовать» работу печи, её «дыхание», ибо в этом, как любит говорить Кучерин, состоит искусство сталевара.

В феврале этого года бригада Кучерина провела ряд скоростных плавок, достигнув нового рекорда выдачи готовой стали через 6 часов 05 минут, при часовой производительности в 12,2 тонны. Этим самым она перекрыла свой собственный рекорд 1946 года, когда была достигнута часовая производительность мартеновской печи в 11,35 тонны стали.

Производственный план 1-го полугодия 1948 года бригада Кучерина выполнила за 5 месяцев. К 25 июня 1948 года она дала стране сверх плана 1265 тонн стали. За это время молодые сталевары сварили 84 скоростных плавки и сэкономили много топлива.

Таковы результаты работы стахановской молодёжной бригады знатного мариупольского сталевара Михаила Емельяновича Кучерина, первым поднявшего среди мартеновцев страны знамя борьбы за досрочное выполнение послевоенной сталинской пятилетки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены