Могучее оружие партии

опубликовано в номере №512, сентябрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Исполнилось 10 лет со дня выхода в свет книги «Краткий курс истории ВКП(б)». Этот классический труд товарища И. В. Сталина, ныне переведённый почти на все языки мира, сразу же завоевал признание миллионов и миллионов людей земного шара. Не только коммунисты, но и всё передовое человечество увидело в этом труде великого соратника Ленина выдающееся произведение творческого марксизма-ленинизма, раскрывающее с исключительной глубиной законы общественного развития. В этом сталинском труде дано научное, теоретическое обобщение гигантского исторического опыта большевистской партии, опыта, равного которому не имела и не имеет ни одна партия в мире. Не удивительно поэтому, что выход этой книги явился крупнейшим событием в идейной жизни большевистской партии и всего советского народа.

В связи с выходом книги И. В. Сталина ЦК ВКП(б) принял в ноябре 1038 года специальное решение о постановке партийной пропаганды. В этом решении говорится:

«Краткий Курс Истории Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) является важнейшим средством в деле разрешения задачи овладения большевизмом, вооружения членов партии марксистско-ленинской теорией, т.е. знанием законов общественного развития и политической борьбы, средством повышения политической бдительности партийных и непартийных большевиков, средством поднятия дела пропаганды марксизма-ленинизма на надлежащую теоретическую высоту».

«Краткий курс истории ВКП(б)» не случайно называют у нас энциклопедией основных знаний в области марксизма-ленинизма. Исторический путь нашей славной партии здесь показан как процесс неодолимого развития и торжества марксизма в новых условиях классовой борьбы рабочего класса - марксизма эпохи империализма и пролетарских революций, эпохи победы социализма в СССР. В этом классическом труде показано то новое, что внесли в марксизм великие корифеи науки и вожди революции Ленин и Сталин, двинувшие вперёд марксистскую теорию и обогатившие её новым опытом в новых условиях классовой борьбы пролетариата. Сталинский труд раскрывает перед нами марксизм-ленинизм в действии: в борьбе за победу социалистической революции, в борьбе за победу социализма.

Ещё на заре русской революции 1017 года В. И. Ленин бросил в зале заседания 1-го Всероссийского съезда Советов знаменитую реплику: «Есть такая партия!*. Ильич говорил о партии большевиков, которая способна взять власть в свои руки и повести народ к победе. В России, как известно, были и другие партии, которые заявляли претензии на роль вождя трудящихся. Однако одна только партия большевиков оказалась способной спасти нашу Родину от грозившей ей катастрофы и от духовного и материального закабаления её иностранными империалистами. Все другие партии в нашей стране политически обанкротились и пошли ко дну. «... К октябрьским дням 1017 года, - говорит товарищ Сталин, -когда история подвела итог всей прошлой революционной борьбе, когда история взвесила на своих весах удельный вес боровшихся внутри рабочего класса партий, - рабочий класс СССР сделал, наконец, окончательный выбор, остановившись на коммунистической партии как единственно пролетарской партии» («Вопросы ленинизма», стр. 182. 10-е изд.).

В сжатых, предельно лаконичных строках «Краткого курса истории ВКП(б)» ярко показано, что рабочий класс СССР не ошибся в этом своём выборе. Он вручил свою судьбу великой партии Ленина - Сталина, не раз убедившись на деле, что нет и не может быть в мире другой партии, которая столь кровно заинтересована в нуждах народа и знает, как и куда вести дело. Она знает это потому, что на её вооружении находится такой чудесный, верный компас как великая и всепобеждающая наука Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина. Она, партия коммунистов, умеет бороться за нужды народа потому, что сама она плоть от плоти народа. Она объединяет в своих рядах лучших из лучших сынов и дочерей народа, готовых отдать свою кровь каплю за каплей за интересы Отчизны, за интересы трудящегося человека.

Теперь, когда после издания сталинского труда прошло 10 лет, когда можно оглянуться на пройденный путь и проверить жизнью каждую строчку «Краткого курса истории ВКП(б)», с особенной силой вырисовывается мощь марксистско-ленинской науки, способной видеть далеко вперёд. Всему миру видны теперь великие преимущества советской идеологии. Именно потому непререкаем международный авторитет марксистско-ленинской теории,

что она, будучи неразрывно связана с практикой нашей партии, блестяще выдержала суровую проверку историей. Сама жизнь показала всепобеждающую силу марксистско-ленинских идей. Овладев массами, эти идеи превратились в величайшую материальную силу. Как бы красной нитью через всё повествование «Краткого курса» проходит знаменитое положение гениального философского труда товарища И. В. Сталина о диалектическом и историческом материализме: «Чтобы не ошибиться в политике, надо смотреть вперёд, а не назад». Только вперёд - таков девиз нашей партии!

За 10 лет своего существования «Краткий курс истории ВКП(б)» сыграл неоценимую роль в деле большевистской закалки наших кадров. Нельзя не вспомнить, что этот классический труд нашего вождя вышел накануне второй мировой войны. Книга Сталина была верным спутником солдата на фронте, спутником труженика тыла. Она помогала им верить в торжество нашего правого дела, верить в победу над фашизмом и добиваться этой победы. Научная история ВКП(б) воодушевляет ныне наш народ на борьбу за построение коммунизма в СССР. Она рассказывает всему миру о партии большевиков как партии преобразователей и новаторов, партии подлинных патриотов своей Родины, умеющей постоять за кровные интересы своего народа, за интересы трудящихся всех стран.

В дни послевоенной сталинской пятилетки, когда наша славная Родина вновь охвачена пафосом великой созидательной работы, идя по пути постепенного перехода от социализма к коммунизму, ещё больше возросла роль сознания как могучего фактора дальнейшего движения вперёд. Этим объясняется неустанное внимание нашей партии и лично И. В. Сталина ко всему фронту идеологической работы, забота о всемерном усилении воспитания трудящихся масс в духе идей марксизма-ленинизма.

Десять лет тому назад незабвенный Андрей Александрович Жданов, обращаясь к комсомольцам, говорил:

«... Центральный Комитет партии и лично товарищ Сталин дали в руки партии, комсомола, в руки трудящихся это новое мощное идейное оружие большевизма, чтобы помочь идейному вооружению наших кадров.

«Краткий курс истории ВКП(б)» должен стать настольной книгой для каждого партийца и комсомольца».

Наша советская молодёжь, комсомол, полные благодарности коммунистической партии за заботу об их идейном росте, отметят десятилетие выхода замечательной сталинской книги ещё более серьёзной, напряжённой марксистско-ленинской учёбой. В классических трудах Ленина и Сталина, в «Кратком курсе истории ВКП(б)» юноши и девушки нашей социалистической державы будут и дальше черпать силы для вдохновенного труда на пользу своему народу.

Изучая историю ВКП(б), советская молодёжь вслед за своим вождём повторяет:

«Нет ничего выше, как честь принадлежать к великой партии Ленина - Сталина!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены