Они приходят к тебе, Ильич

В Гордеева| опубликовано в номере №790, апрель 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

По этому городу трудно ходить, думая о чем-то будничном и прозаическом. Здесь хочется, как по залам музея, бродить безмолвно и благоговейно.

Много лет назад по этим самым улицам стучал каблуками коренастый, большелобый мальчишка - Володя Ульянов. Он заходил вот в эти дома, учился вот в этой школе, бегал за книгами вот в эту библиотеку...

Тяжелые двери, широкие лестницы, пушистые ковры светлого двухэтажного особняка. Когда - то молчаливые лакеи распахивали эти двери перед местной знатью. Дворянское собрание. Бывшее дворянское собрание.

Сейчас это Дворец книги, лучшая в городе библиотека. Читальный зал... Здесь все, как прежде, - стройные белые колонны, бронзовые гроздья старинных люстр. Только люди другие.

Они пришли сюда с заводов и фабрик, из институтов и учреждений. Такие разные и такие одинаковые. Разные - профессией, возрастом, характером. Одинаковые - жадностью к новому, неузнанному, неоткрытому.

Вот какая - то девушка склонилась, над небольшой книгой в темно - красном переплете - «В. И. Ленин о молодежи». В скольких руках побывала эта книга! А что, если попытаться найти людей, которые приходили к Ильичу за советом, за помощью?

Мне удалось встретиться с некоторыми из них. Они не знают друг друга. Они даже не слышали друг о друге. Но их пути переплелись благодаря вот этой небольшой темно - красной книге. И мне захотелось рассказать об этих людях, что запросто приходят в гости к Ильичу, людях, о которых он столько думал, для которых столько сделал, ради счастья которых прожил жизнь.

«Всем бригадам бригада»

Они собрались в фабкоме сразу после смены. Немного усталые, чуть смущенные, неловко рассаживались, переговариваясь громким шепотом...

Валю Подопригорову попросили рассказать, чем живет и дышит ее бригада. Валя высокая, крупная, с зеленоватыми глазами и толстой золотистой косой, уложенной на затылке. Говорит сдержанно, не спеша, то и дело приводя цифры.

Цифры... Они порой красноречивее всяких слов. Но разве вместят они в себя всю человеческую жизнь, такую нелегкую и такую красивую?

... Тоненькой, худенькой девочкой, сразу после семилетки, пришла Валя на Ульяновскую швейную фабрику имени КИМа. Была война. Отец на фронте. У матери на руках маленькие дети. А Валя в семье старшая... Работали по двенадцать часов. Шили крепкое и грубое солдатское белье. Все даже удивлялись, как сноровисто и легко трудится эта четырнадцатилетняя девочка.

Прошли годы. Стали взрослыми подростки, а тогдашние взрослые поседели. В просторном и светлом швейном цехе ни на минуту не переставали жужжать машины. Теперь выпускали трикотажные изделия - от нежных детских распашонок до изящных шерстяных кофт.

Бригада, в которой работала Валя, не вылезала из отстающих. В чем тут причина, трудно сказать, но факт был налицо - этот коллектив тянул назад всю фабрику. Решили: нужен другой бригадир. А кто? Да, конечно же, Подопригорова. У нее не только «быстрая рука» и немалый опыт, у нее доброе сердце и умная голова.

Совсем немного прошло времени, а бригаду не узнать: и план стала перевыполнять, и качество продукции повысилось. А лотом началось новое замечательное движение. Тринадцать бригад фабрики вступили в соревнование за право называться коммунистическими, в том числе и Валина.

И вот в фабкоме собрались представители общественности. На повестке дня - вопрос о присуждении бригаде Подопригоровой звания коммунистической. Ведь она одна из лучших в Ульяновске. «Всем бригадам бригада», - говорят о ней.

- Не подкачаете, а? - тревожно спросил кто - то. - Ответственности - то сколько!...

Девчата только улыбнулись в ответ.

И они не подкачали, не успокоились, не зазнались. Все так же жужжат в цехе машины. Все так же легко и быстро двигаются руки. Вроде ничего и не изменилось. А все - таки изменилось: как - то теплее и душевнее стали люди, как - то серьезнее смотрят на дело, как - то проще - на заработок.

Раньше, бывало, с трудом заставишь работницу пересесть за другую машину, заменить подругу: дело малознакомое, сразу скажется на выработке... Теперь не приходится даже напоминать об этом. А чтобы не очень проигрывать, девушки изучают другие машины. Вот, например. Люба Медалюс - швейница, но свободно работает на оверлоке и на петель - но - пуговичной машине. Валя Антонова, так же как и Подопригорова, - распошивальщица, а может сесть и за оверлочную и за резиновтяжечную машину.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены