Наш паровоз, вперед лети

А Волжанин| опубликовано в номере №790, апрель 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

На широкой черной ленте, хранящейся в Музее В. И. Ленина, белой краской сделана надпись: «Владимир Ильич, наш красный машинист! Паровоз революции по уходе твоем не остановится. Мы, наученные тобой, приведем этот паровоз к конечной станции - «коммунизму».

От рабочих и служащих ст. Авдеевка Ек. ж. д.»

В январе 1924 года донбасские железнодорожники со станции Авдеевка послали эту клятву в Москву, в Колонный зал Дома союзов.

Тридцать шесть лет прошло с тех пор, когда чья-то рука, темная от колоти и машинного масла, вывела эту клятву Ильичу. Многое изменилось с тех пор у железнодорожников Авдеевки.

... Когда в цех подъемного ремонта принесли свежий номер «Комсомольской правды», рассказавшей о почине рабочих локомотивного депо станции Москва - Сортировочная, авдеевцы также решили жить и работать по-коммунистически. Кажется, это было совсем недавно, а сдвиги - и немалые - налицо.

Раньше в цехе на ремонте, как правило, стояло одновременно четыре паровоза. Силы бригады распылялись, не хватало станков, деталей. Теперь в цехе ставят один паровоз, и бригада объединенными силами принимается за ремонт. Если на паровозе нужно сменить, к примеру, колесную пару или поршневые дышла, их берут из запаса. А узлы, снятые с этого локомотива, готовят для следующих машин.

Много сил и времени отнимала у молодого слесаря Николая Хлыдчи одна, в сущности, простая операция. Втулку, отверстие которой сужалось на конце, насаживали на шток молотком. во время работы эта злополучная втулка так плотно ч<притиралась» к штоку, что снять ее можно было лишь ударами кувалды, всякий раз после такой операции шток приходилось обтачивать «а токарном станке. После нескольких обточек шток выбрасывали. Втулка же шла в металлический лом. Николай изобрел специальный механизм и теперь легко и аккуратно снимает втулку за полчаса.

Творческое отношение коллектива к порученному делу дало прекрасные результаты: если раньше паровозы стояли в цехе по 10 - 12 суток, то теперь не задерживаются там более двух дней.

Ровно год назад, в канун ленинских дней, проходило общее собрание рабочих локомотивного депо. На нем слесарям из цеха «подъемки» присвоили звание бригады коммунистического труда. На «подъемке» трудились самые обыкновенные люди. Но, объединенные одной целью, они изо дня в день становились лучше, душевней, теплей.

... Прошло около месяца с того дня, как бригада приняла на себя новые, большие обязательства, как вдруг однажды утром ремонтников огорошила весть: молодой слесарь Валентин Бондак попал в милицию! Выпив, он стал буянить на улице...

Едва Валентин появился в цехе, рабочие собрались в «красном уголке» - на открытой огороженной площадке. Парню устроили такую «горячую промывку», которую дают лишь самому запущенному, заросшему копотью локомотиву. И суровый разговор пошел Валентину на пользу.

... Иван Каменев, молодой слесарь «буксовой группы», стал строить дом. Нелегко ему было: на иждивении - престарелые родители, жена, маленькая дочка. И бригада пришла на помощь. Вечерами после работы и в выходные дни ремонтники грузили кирпич, замешивали глиняный раствор...

По утрам, направляясь к своему цеху, слесари из бригады коммунистического труда видят новые электровозы, которые мчат тяжеловесные составы. Даже у них, железнодорожников, дух захватывает при виде этих мощных машин. Бот такие локомотивы придут скоро в их цех для ремонта. Новые машины, новые механизмы потребуют новых знаний.

И ремонтники учатся, Александр Рогожкин - на третьем курсе заочного железнодорожного техникума, Владимир Нечаев - в 10 - м классе, Светлана Ткачева - в 8 - м классе вечерней школы.

Молодые железнодорожники Авдеевки с честью выполняют клятву, данную Ильичу их отцами.

Локомотивное депо, Авдеевский район, Сталинской области.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены