Одной дорогой

К Мурзиди| опубликовано в номере №613, декабрь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Экскаватор стоял в забое - в глубоком глинистом карьере, ловко захватывал грунт ковшом, плавно поворачивался, опускал ковш и открывал его днище над кузовом самосвала. На это уходило двадцать шесть секунд.

«Вдвое меньше, чем мы рассчитывали», - подумал Алексей Сергеевич Цветков, глядя на часы. Он вспомнил Урал, прославленный завод, товарищей по конструкторскому бюро и, тронув прораба за рукав, спросил:

- Хорош «Уралец»?

- Легко работает, - ответил прораб, пожилой человек с бурым от загара скуластым лицом. - Такой машиной шутя управлять можно.

Это польстило Алексею Сергеевичу.

Он был одним из конструкторов экскаватора и приехал на стройку посмотреть, как работает машина с новым, увеличенным ковшом. Ковш был увеличен по предложению экскаваторщиков. Теперь почти все машины на стройке были снабжены такими ковшами и работали очень хорошо. За три дня Цветков убедился в этом.

- Да, - сказал Алексей Сергеевич, - машинист - настоящий мастер. Как его фамилия?

- Панов. Молодой парнишка. Это у нас комсомольский экипаж на экскаваторе.

Конструктор и машинист экскаватора лежали под кленовым пыльным кустом на пригорке у шоссейной дороги, по которой возили грунт на перемычку. Закуривая, Петя Панов смотрел на сожжённое солнцем продолговатое лицо Алексея Сергеевича. Он заметил у самых глаз тонкие белые лучики морщинок и подумал: «Солнце не достало, не успело спалить...»

- Молодёжь любит технику, - проговорил он. - Любит, но не преклоняется перед ней. А даже старается улучшить, подправить, где требуется.

Глядя на юношески открытое, смуглое лицо Панова, Алексей Сергеевич почему-то вспомнил 1931 год, полотняный городок у подножья горы Магнитной, вспомнил номер журнала «СССР на стройке» с портретом землекопа во всю обложку.

Это время для Панова, видимо, было отдалённой эпохой. Его тогда, наверно, и на свете не было. А на взгляд Алексея Сергеевича, с тех пор прошло не так много - всего лишь двадцать один год. А можно ли встретить теперь в журнале портрет землекопа? Нет, его заменил портрет машиниста экскаватора, багермейстера земснаряда. А молодёжь, видите ли, не очарована техникой!

- Весьма любопытно! - произнёс Цветков, глядя в чёрные, без огонька глаза Панова.

- Правда, - улыбнулся Панов. - Ваш экскаватор, к примеру, - добрая машина. А вот комсомольцы думают, как бы её усовершенствовать.

Конструктор пожал плечами.

- По крайней мере, до сих пор о нашей машине говорили только хорошее. Сколько писем мы получаем! И каких писем! Позавидовать можно.

- Верю, - спокойно продолжал машинист. - Но возьмите такое дело... Тяжеловат экскаватор. Сами подумайте: сто шестьдесят пять тонн! Многовато, особенно в наших условиях.

- Совершенно справедливо, - кивнул Алексей Сергеевич, - С этим нельзя не согласиться. О весе мы тоже думали. И ваши слова лишний раз подтверждают, что работу в этом направлении следует продолжать. Кстати сказать, это общий недостаток. Многие машины требуют облегчения. Но в остальном, думается мне, механизм в совершенном порядке, особенно теперь, после увеличения ковша.

- Не совсем, - отозвался Панов. - Взять хотя бы тот же ковш. Емкость у него теперь хорошая. А один дефект остаётся. Открыл - и всё сразу в самосвал! А если бы так было: сколько захотел, столько из него и высыпал. Надо - ковш, надо - половину, а то и четверть.

- Вот как! - усмехнулся конструктор и заметил в чёрных глазах Панова огонёк. - И что же вы? Изобрели что-нибудь?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены