«Одиннадцатый»

А Г| опубликовано в номере №97, март 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дзига Вертов - вождь нашумевших в свое время «киноков». Киноки против исполнительной, «игровой» фильмы, они - за экранные произведения, являющиеся монтажом фактов, найденных в действительности, в быту.

В фильме «Одиннадцатый» режиссер - автор, Дзига Вертов, развернул панораму хозяйственного строительства Украины. «Одиннадцатый» - это одиннадцатый год новой эры. Год, когда заложен Днепрострой.

Вертов собрал и отлично заснял (оператор Кауфман) ряд моментов из жизни Украины: Днепрострой, заводы, электрифицированное село, флот и т. д. Но он не ограничивается фактами. Он мечтает, показывает грандиозные замыслы осуществленными: турбины взнуздали воду и рассылают энергию машинам; мощный индустриальный пейзаж прорастает очертанием Ленина, вдохновителя электрификации.

Таким образом, Вертов не только хроникер. Он также не ставит себе целью научить, с цифрами показать зрителю достижения. Нет, он хочет заставить зрителя почувствовать мощь Донбасса, рост советской страны. Только к чувству зрителя обращается Вертов.

И это большой дефект Вертова. Он отвлечен. Он показывает машину «вообще», электрификацию вообще без точных указаний, без цифр; он не считается с тем, что зритель может одновременно не только чувствовать, но и думать. Такой вертовский отвлеченный показ действительности производит впечатление романтического фразерства. Это почти лишает работу Д. Вертова интереса.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены