Праздник льда и снега

Л Сорокин| опубликовано в номере №97, март 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

КРУПНЕЙШИМ спортивным событием те - кущей зимы безусловно являлся Всесоюзный праздник зимнего спорта.

Кто сказал, что участие в этом празднике приняли 1.500 человек?

1500 человек приняли участие в финалах тех спортивных состязаний, которые начались с первым снегом на всей территории Советского Союза. 1500 чел. были лучшими из сотен тысяч наших физкультурников, принявших участие в предварительных состязаниях на местах.

Всесоюзный праздник зимнего спорта по своему значению, может быть, сравниваем только с крупнейшими международными первенствами.

Наша страна пока является отсталой, бедной, мало культурной. Наше население в массе не усвоило еще элементарных гигиенических правил. Мы боимся свежего воздуха, избегаем лишних движений. С другой стороны, уже сотни тысяч нашей молодежи, тысячи взрослых выходят зимой на лыжах и коньках, - на борьбу с холодом, с вековыми предрассудками. Они приносят домой начала нового здорового быта, они несут на производство свою физическую крепость, в ряды армии - свою выносливость, стойкость, дисциплинированность.

Смотр этим силам был на Всесоюзном зимнем празднике.

Глотатели тысячи километров

На центральное место в программе праздника необходимо поставить лыжный звездный пробег. Правда, в этом пробеге мы не видели чемпионов, Мельниковых, Васильевых и др., победные результаты которых приводились всеми газетами. Участники лыжного пробега не обгоняли друг друга, у них не было взаимных состязаний, не было отдельных победителей. Эти лыжники все победители. Они победили суровую зимнюю природу, победили естественную в каждом живом организме боязнь холода, победили вялость, дряблость.

В истории лыжного спорта как исключительные, отмечались пробеги на 800 - 1.000 километров. В этом лыжном пробеге дистанция в 800 километров носила чуть ли не рядовой характер.

4 января из гор. Златоуста вышли по направлению к Москве два командира запаса, тт. Пакаев и Федосеев. В полном военном снаряжении, с винтовками прошли они в течение 39 дней около 1.800 километров. Шли в борьбе с метелями, буранами, волками.

Урал встретил смелых лыжников 40 - градусным морозом; в степях Башкирии свирепствовали сильнейшие ветры. Затруднялось дыхание, леденели лица. Но лыжники шли и шли вперед.

Выстрелами они встречали волков, по нескольку раз в день перебинтовывали натертые до - крови пальцы. И все - таки, неуклонно продолжали свой путь.

В пути у т. Пакаева сломались лыжи, и 500 километров пришлось пройти на обломках.

Иногда голод приходилось утолять мерзлым хлебом. Казалось, его можно было разгрызть только волчьими зубами или разбить топором.

От встречных холодных ветров защищались масками. В крестьянских избах находили приют от буранов, когда нельзя было определить направления, когда ветер бешено кидался в лицо снегом и слепил глаза. 12 февраля лыжники благополучно достигли Москвы.

Крупнейшим событием в Усть - Сысольске был выход четырех лыжников по направлению к Москве. В легкой одежде тронулись в путь смелые физкультурники и так же удачно добрались до Москвы. Интересно отметить, что усть - сысольским лыжникам пришлось значительную часть обратного пути так же сделать на лыжах: ведь до железной дороги от Усть - Сысольска 400 километров.

Тройка лыжников совершила пробег Архангельск - Москва. Шли они по маршруту четырех красноармейцев, совершивших этот пробег в 1923 году. Благополучно прошли 1.300 километров в 29 дней.

Команды лыжников шли из Великого - Устюга, Саратова, Сталинграда, Харькова, Костромы, Н. - Новгорода. Со всех направлений шли в Москву смелые лыж - Ники, скользили то пушистому снегу, пробираясь через дремучие леса, сквозь богатые метелями степи.

Всесоюзный лыжный звездный пробег - событие, имеющее, безусловно, мировое значение. Перед его результатами бледнеют все рекорды буржуазных олимпиад. Достижениям наших физкультурников могут завидовать рекордсмены - герои катков, рингов, троков всех буржуазных клубов. Не диво, при постоянной помощи тренера и массажиста, при помощи меценатов из капиталистического мира, натренироваться для успешных выступлений в «оранжерейных» состязаниях. В роскошно - обору - повинных залах, на катках, устроенных в местах, где нет ветров, где мягкий зимний климат дает наибольший простор для занятий спортом, - там заботливо окутанные, провожаемые напутствиями тренеров, показы - кают свои достижения герои толпы.

Разве можно сравнить этих чемпионов с нашими рабочими, вузовцами, крестьянами, ставшими на лыжи и двинувшимися вдаль за сотни километров, останавливаясь перед сорокаградусными морозами, метелями, не страшась волчьих стай, надеясь только на свои силы свою стойкость, выносливость, неутомимо преодолевая затруднения в пути.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены