Обувь из искусственной кожи

В Юрин| опубликовано в номере №747, июль 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Многие вещи, изготовленные из искусственных и синтетических материалов, прочно вошли в быт советских людей. Сейчас никто не ставит под сомнение добротность и красоту трикотажа из капрона, сумок и чемоданов из заменителей кожи.

Совсем недавно в Московском технологическом институте легкой промышленности создан новый материал - искусственная полиамидная кожа для верха обуви, которая заменит натуральное сырье. Полиамидная кожа - разновидность так называемых полимеров, веществ, состоящих из гигантских органических молекул, которые под химическим, температурным и механическим воздействием приобретают новые свойства. Эту способность полимеров изменяться ученые используют для создания всевозможных пластических материалов.

Коллектив кафедры искусственной кожи МТИЛП. руководимый доктором технических наук С. А. Павловым, в течение нескольких лет кропотливо трудился над получением синтетического материала, который бы удовлетворял требованиям кожевенной промышленности. Доценты Н. С. Хромова, М. С. Монастырская, ассистенты А. А. Касьянова, А. Ф. Пищулина, аспиранты А. И. Баданина, Н. Д. Захаров провели в лабораториях и мастерских института множество опытов и проб. В научно - исследовательской работе активное участие принимали и студенты, которые в курсовых и дипломных проектах разрабатывали вопросы, связанные с улучшением технологического процесса производства искусственной кожи.

Из полученного синтетического материала в мастерских института было изготовлено несколько пар обуви. причем в каждой паре один ботинок был сшит из натуральной кожи, а другой - из искусственной. Пробные экземпляры отправили в отдел опытной носки научно - исследовательского института, где они прошли испытания. И вот результаты: ботинок, сделанный из синтетического материала, оказался значительно прочнее своего собрата, сшитого из натуральной кожи. Примечательно, что даже специалисты - кожевники не могли отличить новый материал от натурального и считали, будто перед ними кожа особого дубления.

Скоро новый вид искусственного материала будет широко внедрен в массовое производство, и на прилавках магазинов появятся ботинки, туфли, сандалии, сшитые из кожи, созданной научными работниками и студентами Московского технологического института легкой промышленности.

Помимо полиамидной кожи для обуви, на кафедре института созданы синтетические уплотнители - вкладыши, которые сейчас применяются в угольной промышленности. Разработаны и внедрены в производство также эластичные покрытия для металлических поверхностей в нефтяных насосах. Они удлиняют срок службы частей агрегата почти в сто раз.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены