Об американстве и миллионерах

Ярослав Гашек| опубликовано в номере №747, июль 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Перевод с чешского И. Иванов.

В 1907 году 8 Чикаго я влюбилась в одного молодого джентльмена, который однажды пригласил меня на прогулку за город и рассказал мне следующую историю.

«Наш папаша был жуткий чудак! Он был начинен кучей всевозможных принципов, в большинстве своем сумасбродных, которых и придерживался с ослиным упрямством. Нашу сестренку Индржишку он воспитывал в строго религиозном духе, заставляя ее молиться по четыре часа в день, а чтобы контролировать беднягу, постоянно держал в ее комнате фонограф с пузатой трубой, которая предательски фиксировала каждое Индржишкино слово. В эту трубу мы оба - брат Якуб и я - при всяком удобном случае извергали дикие ругательства, передразнивая писклявый голос сестры...

На нас же отец не обращал никакого внимания: он утверждал, что из мальчишек можно воспитать настоящих мужчин только в том случае, если не воспитывать их вовсе. Целое крыло громадного особняка было предоставлено в наше распоряжение. Помню, когда мы были еще совсем молокососами, наши хоромы имели довольно - таки благообразный вид. Старые друзья уверяют, будто лепка на потолках была прямо сногсшибательна. Мне трудно сказать на этот счет что - либо определенное, так как Якуб был мастер превращать эту самую лепку в мусор. Я же больше занимался мебелью. Дырявить напильником старый фамильный комод доставляло мне особое наслаждение.

Отец наведывался к нам лишь в исключительных случаях и всегда, как мы замечали, оставался доволен нашим поведением. Он ухмылялся в усы и бурчал:

- Так, так... Из вас выйдут настоящие мужчины!

Однажды к нему в гости приехал дядюшка Леопольд и пожелал видеть нас. Как правило, наши гости не поступали столь опрометчиво... Но дядька был отшельником, жил где - то у черта на куличках и о наших семейных отношениях ничего не знал. Мы с Якубом ввалились в гостиную, и так как своего дядюшку видели впервые, то у нас возникли кое - какие суждения о нем, которые мы без всяких обиняков высказали вслух. Наша прямота как раз больше всего и нравилась отцу!

И хотя мы сделали некоторую скидку на родственные отношения, дядюшка был явно обижен. До сих пор не могу понять, что его так задело! Я ему сказал только, что у него нос, как огурец, а рот до ушей! Якуб добавил: «Да это какой - то придурок!», - после чего я плюнул на дядюшкин сюртук, а братишка стащил у него из кармана блокнот и карандаш. Дядя Леопольд покраснел, как рак, тотчас вскочил с кресла и схватил каждого из нас за ухо. В первую минуту мы остолбенели: так грубо с нами еще никто не обращался! Только нашему столбняку дядюшка был обязан тем, что тут же не получил сдачу...

Нам удалось вырваться, причем я успел еще вытереть нос его рукавом, а Якуб - смазать ему разок по ребрам!

Тем не менее дядюшкина запальчивость произвела на нас глубокое впечатление. Покидая гостиную, мы даже испытывали к нему нечто вроде почтения. Мы вышли и притаились за дверью, ожидая, что дядя будет ругаться. Но он, напротив, говорил спокойно, как лунатик:

- Боже мой! И эти маленькие головорезы, Йозеф, - твои сыновья? Я убежден, что на их воспитание ты до сих пор не истратил ни единого цента!

Зато наш всегда невозмутимый папаша на этот раз раскричался:

- В этом меня никто не смеет упрекнуть! Я пожертвовал для их развития целым крылом своего дома, который недешево обошелся нашим предкам! И, если понадобится, пожертвую ради них и вторым крылом! Уйму денег я уже выбросил на штрафы. Я по - королевски оплачиваю их прислугу.

- Этим хулиганам я не стал бы прислуживать ни за какие миллионы! - сухо заметил дядюшка.

- Ну, а на книги, учителей и прочие глупости я не дам ничего. Я хочу, чтобы мои сыновья выросли настоящими мужчинами!

- Два сапога - пара! - сказал я за дверью Якубу, имея в виду папашу и дядю.

- Давай, Петр, доймем отца: попросим его завтра нанять нам воспитателя.

- Ладно! Теолога, - согласился я.

Затем мы спустились во двор и разбили камнем окно е гостиной. Решив насолить дядюшке Леопольду, мы осуществили ряд мероприятий:

1. Приобрели за небольшую сумму соломенный матрац с клопами и водворили его на дядину постель.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены