Обречен на победу

Николай Леонов| опубликовано в номере №1411, март 1986
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть

Продолжение. Начало в №№ 1—4

Астахов отвез Нину Маевскую в Кривоколенный переулок. Выйдя из дома, девушка замолчала, знала: Павла не остановить, лучше подчиниться, он всегда и во всем добивался своего.

— Из дома не выпускай, к шести утра отвези в аэропорт, проводи до трапа,— cказал Астахов.— Мне там появляться нельзя.

Хозяин дома тряхнул кудрявой головой.

— Я тебя понял.— Подтолкнул Нину к дому, и она оказалась сразу на крыльце.

Астахов больше ничего не сказал, кивнул и уехал, у него на сегодня еще были дела.

На следующий день, сразу после тренировки, он поехал в район новостройки. Он немного опоздал, у подъезда пахнущего сыростью дома, среди разбитых бетонных плит стоял грузовик, нагруженный мебелью. Трое парней в стареньких тренировочных костюмах разгружали мебель. Павел быстро переоделся, включился в работу.

Получил квартиру товарищ Астахова Андрей Ткаченко, которого сразу можно было узнать по суетливым движениям, командному голосу и по тому, что таскал он меньше всех.

Работали тяжело, ремней и иных приспособлений не было. Громоздкие вещи в узких пролетах разворачивались впритирку и то, если их поднимали на вытянутых руках.

Этаж был третий, без лифта.

Один из «грузчиков», метатель молота или толкатель ядра, положил на спину холодильник и шел по лестнице, роняя с лица тяжелые капли пота.

Наконец подняли последнюю этажерку, последнюю связку книг. На кухне поставили стол, развернули газетные свертки с нехитрой закуской, открыли четыре бутылки с молоком.

Хозяин поднял стакан.

— Спасибо, ребята.

— Это тебе спасибо, Андрюша.— Метатель глотнул из бутылки половину, вытер губы ладонью.— Ты же мог и стенку приобрести, и квартиру получить не на третьем, а, скажем, на седьмом. Без лифта.

Все рассмеялись. Гигант опорожнил бутылку, опустил руку, достал из-под ног полную.

— Смеемся, а Игоря схоронили...— сказал хозяин. Неловко молчали, стараясь не смотреть на Астахова. Гигант хлебнул молока, загудел:

— Паша, я парень простой. Болтают, мол, тебя тянут... Скажи, мы не позволим.

— Ты, Коля, как твой молот,— обронил хозяин и хлопнул парня по гулкой спине. — Тяжел и незатейлив.

— Андрей, ты машину когда получаешь?— вкрадчиво спросил Астахов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Не убить Моцарта

Творческая педагогика

Созерцатель

Рассказ

Озаренная

В память о Ларисе Шепитько