Новоявленные колдуны

В Алексеев| опубликовано в номере №737, февраль 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

По свидетельству западногерманского еженедельника «Дас нейе журналь». за последнее время в ФРГ нашли широкое распространение всевозможные мистические поверья.

На снимке, позаимствованном из этого журнала, запечатлена молодая женщина, склонившаяся над ворохом щепок. Рядом на тонкой серебряной проволоке подвейте на отшлифованная металлическая пластинка. Чтобы узнать свою судьбу, женщина в течение тридцати девяти дней читает перед восходом солнца заклинания, надеясь, что на сороковой день будущее предстанет перед ней на поблескивающей пластинке. На страницах журнала приводится описание еще одного «чародейства». Вот в чем оно заключается. Вся одежда напяливается задом наперед. как это сделала девушка, которая изображена на втором снимке. В дополнение к такому маскараду она приколола сбоку большой белый бант. стала ночью перед бумажным изображением фантастической птицы и читает книгу с магическими заклинаниями. которые будто бы могут выбывать злых и добрых духов... Примеры, подобные приведенным, далеко не единичны. «Дас нейе журналь» пишет: «Тот, кто считает, что все это лишь исключения, глубоко заблуждается. В нашем народе имеются обширные круги, охваченные манией колдовства».

Невольно возникает вопрос: почему в Западной Германии, правители которой кичатся принадлежностью к так называемой «западной культуре», наблюдается столь нелепое явление? Ответить на него нетрудно. Боннским политикам и их хозяевам выгодно поддерживать нездоровый интерес к «потусторонней» жизни, всевозможным поверьям, гаданиям и тому подобной чепухе. Это отвлекает внимание молодежи Западной Германии от насущных проблем современности.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены