Хорошо в горах

А Бейлин| опубликовано в номере №737, февраль 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мы в горах. Остались позади волнения сборов, веселая, шумная дорога в поезде Москва - Баталпашинск. Автобус мчится по извилистому шоссе, мимо горных склонов. Но вот продвигаться вперед становится труднее и труднее: на пути завалы снега. У границы Тебердинского заповедника мы наконец покидаем автобус и, надев на плечи увесистые рюкзаки, становимся на лыжи. Начинается подъем по ущелью реки Теберды к Домбайской поляне - цели нашего путешествия.

Длинная черная цепочка медленно ползет по скованным морозом снежным увалам. Среди лыжников академик В. Н. Делонэ, студенты Лариса Верещак и Юрий Золочевский, радиотехник Варвара Агафонова, физик из Института ядерных исследований Польской Академии наук Яцек Акушевский и многие другие любители туризма, которые решили провести свой отпуск в горах.

Вот и Домбайская поляна - альпинистский лагерь. В первые дни пребывания здесь совершаем лыжные прогулки, знакомимся с живописными окрестностями. Впечатлений много, но все с нетерпением ждут дня, когда отправимся в горную хижину, что находится на высоте 2 200 метров над уровнем моря, у подножия вершины Джаловчат.

Наконец этот день наступил, и мы идем по направлению к вершине Джаловчат. Миновав летний альпинистский лагерь Алибек, выходим на снежные склоны, ведущие к хижине. Еще один крутой подъем - и мы в хижине. Разобраны рюкзаки, разложены спальные мешки, и уже весело гудят походные примусы: это дежурные приступили к приготовлению ужина. В хижине становится тепло и уютно. Наступает ночь...

Утром, когда солнечные лучи едва выглянули из - за склонов Дом - бай - Ульген. быстро вылезаем из спальных мешков, выходим из хижины. Короткая зарядка. Обтираемся сухим, обжигающим кожу снегом. А через час отправляемся в новый поход. Наш путь идет через снежные поля ледника Алибек. Спокойным и ровным выглядит он сейчас. Куда делись глубокие многочисленные трещины и причудливые гребни, бороздившие его в летнее время? Все это скрылось под сугробами снега.

внезапно тишину разрывает хлопающий звук, похожий на выстрел, и мы устремляем свои взоры на склоны Джаловчат. Там появился белый легкий дымок. Вот он уже превратился в большое снежное облако, стремительно несущееся вниз. Это снежная лавина. Правильно выбранный маршрут обеспечивает нам безопасность, и мы спокойно наблюдаем за этим изумительным зрелищем.

А затем начинается обратный путь - вначале к хижине, а оттуда через несколько дней в альпинистский лагерь Домбайской поляны. Снова лыжные прогулки, походы через перевалы и восхождения на вершины. Незаметно летит время. Отпуск подходит к концу. Загорелые и окрепшие, полные интересных впечатлений, покидаем мы лагерь, решив обязательно провести свой следующий отпуск в горах. Ведь в самом деле, в горах так хорошо!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены