Филька и Зорька

Н Никольский| опубликовано в номере №737, февраль 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Прошлой весной мне довелось купить пять инкубаторных гусят. За птенцами мы ухаживали всей семьей. и они быстро росли. Когда наступили теплые майские дни, мы выпустили малышей на лужайку. С каждым днем гусята смелели и стали отходить все дальше и дальше от дома. Добравшись однажды до пруда, что находился возле леса, они повадились ежедневно отправляться туда на купание.

Здесь - то ястребы я подкараулили моих маленьких питомцев. и я не досчитался двух. А вскоре бездомная собака задушила другую пару. и у меня остался только один гусенок, которого моя шестилетняя дочка назвала почему - то Филькой. Теперь я уже боялся пускать одного его на пруд, а относил на лужайку где паслась наша трехмесячная телка Зорька.

Увидев в первый раз птенца, Зорька подошла к нему. обнюхала и в знак дружелюбия осторожно лизнула его пушистую головку. На ночь я запирал Фильку в сарае вместе с Зорькой, а утром выпускал их на лужайку. Филька с Зорькой крепко подружились. Куда бы ни пошла телка, за ней, смешно переваливаясь, ковылял гусенок.

Стояли жаркие июльские дни, и я повесил на яблоне рукомойник, чтобы можно было освежиться, не заходя в дом. Утром, в обед и вечером я обычно наливал в умывальник свежую воду. Но прошло несколько дней - и я с удивлением стал замечать. что уж слишком часто мне приходится наполнять водой рукомойник. Днем налью, а через час - два в нем уже ни капли. Я тщательно осмотрел рукомойник. не протекает ли. но никаких изъянов не нашел.

Как - то во время обеда я услышал шум возле рукомойника. Тихо приоткрыв дверь, я выглянул наружу и чуть не вскрикнул от удивления. Зорька подталкивала мордой штырь умывальника, вода струйками стекала с головы телки на землю. Этим воспользовался Филька. Он купался, распустив крылышки, забавно вертел головой и хвостом, приседал от удовольствия, так вот, оказывается, кто выливал воду из рукомойника!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены