Вот он, спорт по-американски

Ю Дерябин, В Совва| опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Американский журнал «Лайф», стяжавший себе скандальную известность рьяного поборника «образа жизни по-американски», порадовал недавно своих читателей статьей, озаглавленной довольно претенциозно: «Наш спорт - спорт XX века». Статья эта представляет смесь из хвастливых перечислений имен американских спортивных звезд и злобной клеветы на спорт стран демократического лагеря. Автор, пожелавший остаться неизвестным, утверждает, что «американский спорт всегда отличался гуманностью и постоянно характеризовался отсутствием корыстных интересов».

Не знаем, какое впечатление произвело это «открытие» в Соединенных Штатах, но вполне может случиться, что автор получит первый приз за самую удачную шутку 1954 года.

Незачем вступать а спор с шутниками из «Лайфа». О том, какую цену имеют рассуждения этого журнала об американском спорте, наглядно показывают снимки, опубликованные в американских же и западногерманских журналах.

... Трудно найти что-нибудь человеческое в этом обезображенном яростью лице, исполосованном страшными рубцами. Не брезгая никакими способами, используя бесчестные приемы, эти, с позволения сказать, «спортсмены» непрерывно молотят друг друга кулаками, подстегиваемые свистом и улюлюканьем обезумевших от восторга зрителей. У каждого из спортсменов только одна цель - любой ценой добиться выигрыша, поэтому он наносит как можно больше увечий противнику, калечит его и даже готов убить.

Так обычно проходят боксерские матчи в одном из больших залов Нью-Йорка. Отчеты о них буквально пестрят сообщениями о переломах и вывихах рук, ног, сотрясениях мозга. Вот как описывает западногерманский спортивный журнал «Ринг» одного из участников недавнего матча: «Нос сломан шесть раз, челюсть - один раз, сломаны девять ребер, семнадцать швов на голове и глазных впадинах, множество швов на теле, так что среднему портному пришлось бы работать целую неделю».

... Этому боксеру уже вызвана карета скорой помощи. «Ом больше не увидит ринга», - гласит лаконичная подпись под снимком, опубликованным в одном из журналов. В итоге кровавой потасовки страшный удар в почки, потеря сознания, глубокий обморок...

Для «спортивной жизни» Соединенных Штатов этот факт не является редкостным исключением. Перелистывая страницы американских спортивных газет и журналов, то и дело встречаешь фамилии, обведенные траурной рамкой. В Америке только за последний год от повреждений, полученных во время состязаний, умерло девятнадцать боксеров и борцов. «Наш спорт и преступное убийство - равные вещи», - пишет один американский прогрессивный журналист.

На отвратительных зрелищах, потешающих обывателей, спортивные бизнесмены зарабатывают баснословные суммы. Какое им дело до увечий и травм спортсменов, когда а их карманы плывут десятки тысяч долларов! Вот снимок из «Ринга» с выразительной подписью; «Игра продолжалась 3 минуты 33 секунды. Баланс: 45 478 долларов - для устроителей матча, один перелом позвоночника и один перелом ног - для участников».

... Удар ногами в живот противника - вовсе не запрещенный прием в «женской борьбе», новом виде спорта, придуманном предприимчивыми гангстерами от спорта. Здесь разрешено все: выворачивать руки, душить, выцарапывать глаза, откусывать нос и уши. Как сообщает американская печать, это состязание, отличающееся исключительным садизмом и кровожадностью, пользуется большой популярностью.

Лисами из «Лайфа», не жалея красок, расписывают «достижения» и «красоту» спорта в Америке. В действительности же спорт по-американски ничего общего не имеет с настоящим спортом. Он давно превратился в бизнес для разного рода темных дельцов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены