Ни света, ни воды

Лили Кербер| опубликовано в номере №188, апрель 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Служащие и рабочие электрической станции Вены II, присутствовавшие на пленарном собрании, были очень изумлены, когда вдруг при вопросе председателя, товарища Бинека: «Кто желает слова?» поднялась широкая красная ладонь Франца Бронингера. Его знали как крепкого, добродушного парня, хорошего физкультурника, но отнюдь не как оратора. И теперь он не знал, как начать дело, сунул руки в, карман, вынул их, схватился за спинку стоящего спереди него стула, сжал его так, что жилы надулись у него на руках, откашлялся и, наконец, заговорил:

- Так вот, я должен передать вам привет от рабочих электрической станции в Москве, у которых я гостил с труппой футболистов. И они велят сказать вам, чтобы мы на них не шли, если будет война, а держали их сторону. И они вам кланяются.

Сказал и сел со вздохом облегчения. Где-то в углу послышались рукоплескания, но сейчас же оборвались. Настало мучительное молчание. Затем председатель взял слово:

- Товарищи! Из слов товарища Бронингера мы узнали, что он был членом рабочей делегации в СССР. Участие в делегациях в Советский союз запрещено Амстердамским интернационалом. Кто, невзирая на это, едет туда, тот сам себя ставит вне профсоюза. Я поставлю вопрос об исключении товарища Бронингера.

Несколько секунд царила глубокая тишина. Затем поднялась буря.

- Как? Исключить его за то, что он был в Советском союзе! - Нам всем хотелось бы поехать, так исключайте всех!

- Да, если вы поедете к людям, которые поносят наших вождей!

- Товарищи! Здесь между нами коммунисты!

- Ишь ты! Коммунистом обозвал - испугать думает. У кого глаза на месте, тот сейчас у вас коммунист!

- Бронингер ничего не сделал! Не за что его исключать!

- Бронингера надо исключить!

- Оставить!

- Исключить!

- Оставить!

Сжались кулаки, в воздухе завертелся стул. Напрасно звонил председатель. Франц Бронингер стоял у стены, выпучив глаза. Он думал, что самое трудное - это найти нужные слова, но что он, Франц, вдруг станет предметом всеобщего возбуждения, это ему не приходило в голову.

- Мы не позволим, - сказал председатель, - чтобы, наши ряды расстраивались коммунистическими маневрами и пропагандой.

- Вы лжете! - закричал вдруг Франц. - просто говорил, что в России я мог бы поступить в техникум, а здесь это нашему брату недоступно. И про клуб электротехников я рассказывал, это правда, по вечерам в клуб приезжают артисты, поют, играют, потому для рабочих государству ничего не жаль - свои ребята. Я говорил еще, что не надо всему верить, что газеты пишут, это я говорил. Но коммунистической пропагандой я не занимался.

- Очень жаль, - сказал председатель, - что как раз служащий красного муниципалитета так забылся, что дал одурманить себя.

- Какие там «одурманивания»! - взревел взбешенный Франц. - Вы сами дурманите нас. Я больше верю собственным глазам, чем вам, вы никогда не видели вблизи ни одной советской электрической лампочки и хотите втереть мне очки разговорами о каком-то маневре.

Прошло несколько дней. В субботу Франц пошел в секретариат партии за марками. Вот уже несколько лет, как он собирал членские взносы в своем квартале. Там ему сказали, что марки уже взял молодой товарищ и чтоб он зашел в понедельник и сдал счет кассиру.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены