Неиспользованный сюжет

Олег Спасский| опубликовано в номере №1136, сентябрь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тихий город

Французское «Абри» (убежище), под которым нарисована стрелка, указывающая направление, - первое слово, которое замечаешь в гостинице. Пожалуй, теперь это единственное здесь напоминание о недавней войне, об ужасных бомбардировках, которые пережил Ханой.

Окна выходят на зеленую улицу. Тишина, хотя стоит гостиница почти в самом центре города, в двух минутах ходьбы от озера Возвращенного Меча. По улицам шуршит бесконечный поток велосипедистов, на тротуарах играют дети, и бетонных «стаканчиков», индивидуальных убежищ, выкопанных прямо на улицах, уже не встретишь.

Машин в городе пока немного, может быть, потому столица кажется такой тихой.

Шум, гвалт, грохот возникают вдруг, мгновенно. Не слышишь собеседника. То трещат цикады.

Сравнить этот грохот можно только с ревущим гулом старых ткацких станков, заполнявших фабричные цеха до появления бесшумного автоматического пневморапирного станка.

Бродим по городу. Просторному зеленому городу. Лавируем между велосипедистами. Ждем, пока прозвенит мимо трамвай. Стекол в вагонах нет.

Идем по «Дороге молодежи». Слева - Западное озеро, справа - озеро Белого бамбука. Дорогу эту насыпали в дни субботников юноши и девушки, и теперь она стала любимым местом отдыха молодежи. Цветет дерево Фо, и у девушек в руках ветки с красными яркими цветами.

В кафе продаются пирожки с креветками.

Тихий, мирный Ханой.

Ботанический сад и зоопарк - единый ансамбль. Нас ведут к слону. Слон этот - знаменитость. Он награжден двумя орденами. Слон здорово работал в дни войны.

А рядом, в нескольких метрах, - другая «достопримечательность»: остатки «летающей крепости». Сколько их, этих «непобедимых», «несокрушимых» авиагигантов Б-52 нашли здесь свой бесславный конец в те двенадцать дней декабря 1972 года, когда столица подверглась особенно ожесточенным, немыслимо яростным атакам с воздуха! Собрать бы их все вместе, да зверям будет тесно.

Идем и идем по городу. Парк «Единство». Спасительная тень. Прежде здесь были болото и мусорная свалка. Строили парк на общественных началах, и уже спустя два года здесь играли дети.

Тихий, мирный Ханой.

Улица Кхамтхиен. Улица древних звездочетов, знаменитых астрологов. Улица, полностью разбитая и сожженная в дни воздушной агрессии.

Десятки тысяч домов, иначе говоря, целый громадный город уничтожили в Ханое воздушные пираты. Были разрушены заводы, магазины, фабрики, клубы, мастерские. Предприятия возвращались из эвакуации, а разместиться им было негде.

После окончания войны прошло полтора года, но уже засыпаны воронки, выровнены улицы, восстановлены коммуникации, строятся заводы, возводятся дома. Из сборного железобетона - индустриальными методами. Из бамбука - собственными усилиями и с помощью соседей.

Под окнами гостиницы сгребают листья. Потом - снова тишина.

Тихий, мирный Ханой.

Где-то рядом, а может, этажом выше стучат на пишущей машинке. В Ханое много приезжих журналистов. О Вьетнаме пишут много.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены