Нефть в плену

Анатолий Берсенев| опубликовано в номере №182, февраль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Заставим историю вернуться вспять. Нам нужно вспомнить годы гражданской войны, годы интервенции на Дальнем Востоке.

Японский империализм в те отдаленные времена воспылал горячей страстью к диктатору «всея Руси» адмиралу Колчаку и русскому народу. В доказательство чувств своих, японские войска заняли Дальний Восток, Сахалин и часть Сибири.

Под защитой штыков в покоренную Совдепию пришла культура: коммерсанты, покупавшие оптом уезды, общедоступные публичные дома для особ всех четырнадцати классов и туристов. Туристы были с подозрительной внешностью. Военная выправка и полковничья уверенность в поступках и движениях.

Туристы интересовались цветочками. Гражданскими частными экспедициями, одетые в цивильное платье, но с военной дисциплиной, - они устремились в теперешний Калининский район. Эти организованные любопытники искали странные цветы. Они, как кроты, как суслики, изгрызли район. В поисках цветов били скважины, копались неутомимо в земле.

И когда внезапный налет заячьих шапок - красных партизан - спугнул туристов, в палатке экспедиции командир партизанского отряда - рабочий-нефтяник нашел любопытный инструмент и колбочки с пробами. Он внимательно осмотрел всё и желчно обронил:

- Ишь, сволочи! Так вот как называются эти цветочки. Нефть!

Нефть, драгоценную породистую жидкость, искали «туристы» - японские военные инженеры и геологи.

Перевернем страницу истории. Напомним второй эпизод, происшедший совсем недавно - года два назад. На заводы Иманского лесопромхоза прикатил европейский японец - уполномоченный фирмы, покупающей у нас лес. Он предложил скупить немедленно за наличные (доллары, иены, червонцы - безразлично) весь заводской отход. Номер не прошел. Мистер уполномоченный отчалил восвояси, с носом, без барышей. Зато в записной книжке у него появились иероглифы лихорадочных записей, зашифровавших рассказы о залежах беспризорной нефти в районе. Отходы, опилки - это был лишь предлог. Нефть магнитом тянула к себе коммивояжеров японского империализма.

Аксиома, все-таки требующая доказательств

Большевистская арифметика, математика пятилетки знает странный счет. Так, у нас пять равно четырем и даже трем. А иногда аксиома ясная и простая все-таки требует доказательств и многочисленных доводов.

В Калининском районе, вблизи Картуна, есть месторождения нефти. Это - неоспоримая аксиома. Говорить об этом - значит повторять истины вроде: «Волга впадает в Каспийское море», а «лошади кушают овес». Но не сказать никак нельзя, ибо картунская нефть в плену. В плену у бюрократизма и волокиты.

Редакция районной газеты «Борьба» проводит сейчас опрос охотников, бывших красных партизан, знающих дорогу к нефти. В редакционном портфеле хранится запись беседы с товарищем И-чем. В годы «гражданки» он дрался с семеновцами и японцами в Калининском районе. Там, вблизи Картуна, в распадках тянется гряда болотцев, озерков. Вода разукрашена перламутрово-масляным орнаментом. Это ли не цвет нефти? Тов. И-ч знает пути к нефти. У него есть пробы, карта дороги и дневник экспедиции, речь о которой будет ниже.

Красный партизан И-ч бился за картунскую нефть несколько лет. И в 1927 году была, наконец, послана разведочная партия. Экспедиция еще не дошла до места, когда ее кто-то неизвестный (вдумайтесь получше в это слово!) обстрелял. Чья-то невидимая рука убила члена экспедиции. Ученые струсили и вернулись. Разговоры о новых поисках были похоронены.

... В крестьянских заимках ночами горят плошки. Фитиль плавает в нефти. Эта нефть взята из Картуна.

Охотники, уходящие промышлять зверя, смазывают ружья густой» жирной жидкостью. Что это: нефть или естественный гуталин? Конечно нефть. Только она.

Еще одно доказательство, коллективное:

«К вечеру, добравшись до гор, в болотистой местности, среди кочек, нашли мы лужи воды, покрытые радужными пятнами.

В некоторых местах, где воды не было, цветные пятна выступали на землю, но торф мешал проследить, где именно они вытекают.

По запаху и цвету мы решили, что это нефть. У нас в этом случае не было сомнения».

Цитата эта - свидетельство туристской группы, побывавшей в Картуне, напечатанное в журнале «Всемирный турист».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Граница

Из повести о сегодняшнем дне Красной армии