Не ошибиться в начале

Леонид Ушманов| опубликовано в номере №1352, сентябрь 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

Работать, наверное, можно и без призвания. Выполнять заученные операции – что еще требуется? Но мне жаль того человека, который всю жизнь занимается делом не по душе – без интереса, без удовольствия, радости. Очень часто сделать верный выбор школьнику мешает простая неосведомленность о конкретных рабочих профессиях.

Десять лет работаю мастером производственного обучения. Убедился, что именно ПТУ должно быть главным, самым активным звеном в системе профориентации.

Уверен, профориентация не может быть кратковременной кампанией – эту работу необходимо вести непрерывно, круглый год (кстати, когда дело обстоит именно так, нет проблем и с набором). Что для этого нужно? В первую очередь тесная связь с органами народного образования, профсоюзными и комсомольскими организациями базовых предприятий, постоянная работа среди школьников.

Школьники – частые гости в нашем училище. Они знают и наш сегодняшний день и нашу историю – как руками учащихся, мастеров и преподавателей восстанавливалось полуразрушенное в годы войны здание училища, как строились мастерские, учебный корпус, как оборудовались кабинеты. Экскурсоводы по училищу – наши ученики. Они и с историей познакомят, и по выставке технического творчества проведут, и кинофильм об училище покажут.

Очень важны контакты с учителями школ. В нашем ГПТУ проводилась встреча преподавателей школ Харькова. Здесь они получили широкую информацию о системе профтехобразования, правилах приема, обучения, о том, как правильно вести профориентацию. Много нового узнали они и о профессии электромонтажника. Такие встречи, можно сказать, – профориентация среди самих учителей.

Дети, что бы там ни говорили, все же часто прислушиваются к родительским советам. Поэтому и родителей стараемся сделать нашими союзниками. Надолго запомнился, например, вечер во Дворце культуры велозавода имени Петровского. Здесь собрались более трехсот родителей и учеников 83-й школы. Для них организовали выставку технического творчества, рассказали о профессиях, которые дают наши училища, о перспективах профтехобразования.

Для нас главное не в том, чтобы любыми путями завлечь молодежь… Мы стремимся, чтобы приток молодежи происходил не просто за счет рекламы, а за счет хорошо поставленного учебного, воспитательного процесса. Ибо в конечном счете от этого зависит авторитет училища.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Право на щедрость

О студенческом стройотряде безвозмездного труда