«239-й» предстает перед судом

Николай Мойкин| опубликовано в номере №1352, сентябрь 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

В января 1983 года в столице Боливии местными властями был арестован гражданин этого южноамериканского государства Клаус Альтман. Задержанному бизнесмену было предъявлено обвинение в мошенничестве и присвоении 10 тысяч долларов, принадлежащих горнорудной компании «Комибол». Спустя примерно две недели во дворе тюрьмы Ла-Паса, куда поместили проворовавшегося дельца, состоялся необычный спектакль. Два охранника-здоровяка в сопровождении нескольких десятков солдат и полицейских выволокли из дверей тюремного здания внушительных размеров мешок и поспешно втолкнули его в светло-голубой автомобиль, который тотчас умчался на большой скорости в неизвестном направлении. После двухчасового «антракта» из тех же дверей был изъят второй такой же мешок, который с такой же поспешностью увезла куда-то другая светло-голубая машина.

На следующий день о тайном спектакле в боливийской столице знал весь мир. В первом мешке, выволоченном из тюремных застенков, находилось чучело, во втором был спрятан заключенный Клаус Альтман. Он же Клаус Барбье – палач-эсэсовец, виновный в гибели тысяч людей во время второй мировой войны.

В списке военных преступников, составленном союзниками по антигитлеровской коалиции сразу после войны, Барбье значился под номером 239.

В аэропорту Ла-Паса, куда 69-летний Барбье, проживавший в Боливии под фамилией Альтман, был доставлен в светло-голубом автомобиле боливийской полиции 4 февраля, нацисту сообщили, что его переправляют через Перу в Западную Германию. При этих словах, сказанных чиновником из министерства внутренних дел Боливии, испуганное лицо преступника просветлело: в ФРГ у него были друзья, единомышленники. Но самолет боливийских ВВС взял курс не на запад, к Перу, а к столице Французской Гвианы, что на северо-востоке Южной Америки. После посадки в Кайенне к Барбье подошли офицеры французских сил безопасности и перевели его в самолет ВВС Франции. Лицо коммерсанта-эсэсовца опять стало мрачным, серым, глаза потухли. Он постарел, казалось, лет на десять. Палач знал, что Франция дважды приговаривала его заочно к смертной казни. На борту ДС-8, взявшего курс к Европе, его сопровождал отряд французских полицейских, специализирующихся по борьбе с террористами. Самолет пересек Атлантический океан и 5 февраля произвел посадку близ города Оранжа, в долине Роны, на юге Франции.

Операция по задержанию и выдаче фашистского палача французским властям была осуществлена по договоренности между правительствами Франции и Боливии.

Из Оранжа Барбье перевезли в город Лион и заключили там в тюрьму Монлюк – ту самую, где в 1942 – 1944 годах он, будучи шефом местного отделения гестапо, пытал, истязал и расстреливал борцов французского Сопротивления и подписывал приказы об отправке в лагеря смерти на территории Германии сотен женщин и детей. 6 февраля прокурор Лиона Кристиан Рисе обвинил Клауса Барбье-Альтмана в «преступлениях против человечества, убийствах, пытках, незаконных арестах и похищениях людей». «Лионский мясник», как называли Барбье в годы войны, виновен в уничтожении 4342 человек, в депортации 7591 еврея в концлагеря и арестах 14311 человек. В расправах над многими жертвами он участвовал лично.

12 февраля Барбье перевели, из соображений безопасности, в другую тюрьму Лиона – Сен-Жозеф, где его круглосуточно охраняют 25 полицейских. Понадобится не менее года, чтобы обработать и подготовить все необходимые документы и свидетельства очевидцев, после чего палач предстанет перед судом.

Как же могло случиться, что нацистский палач, «мясник», проклинаемый миллионами людей, заклейменный международными юридическими органами как опасный военный преступник, заочно приговоренный к смерти, оказался после войны на свободе и преспокойно жил и даже, как выясняется, процветал почти сорок лет, пока его, наконец, не арестовали в Ла-Пасе? Ведь это был не «человек-невидимка» из фантастического романа Уэллса. Преступления, подобные тем, что совершил тридцатилетний в ту пору Барбье, не могли зарасти травой забвения. Человека, руки которого обагрены кровью тысяч невинных жертв, правосудие могло бы давно настигнуть в любой стране, в любом уголке земного шара, где бы он ни укрывался. Но оно не настигало его четыре десятилетия. Почему? Ответ один: ему помогали укрываться от правосудия те, кому он был нужен, кто был заинтересован в его услугах.

После выдачи Альтмана-Барбье правительству Франции на страницы мировой печати хлынул поток сообщений, статей, воспоминаний, документов, имеющих отношение к делу этого военного преступника. В нескончаемом потоке материалов о Барбье прослеживается четкая мысль: «239-го» заслонили от Нюрнбергского и всех последующих судебных процессов секретные службы Соединенных Штатов Америки.

Гауптштурмфюрера СС Клауса Барбье назначили на пост шефа гестапо французского города Лиона в ноябре 1942 года. Лион тогда был центром антифашистского движения во Франции. «Я приехал в Лион, чтобы ликвидировать французское Сопротивление, иными словами, я приехал туда убивать», – цинично заявит палач много лет спустя своему «доверенному лицу и биографу» канадцу Роберту Уилсону. По приказу Барбье эсэсовцы поджигали дома, убивали на месте всех подозрительных, расстреливали в школьных дворах детей. Многие пленные были замучены. В истязаниях и пытках борцов Сопротивления участвовал и сам гаупштурмфюрер. По словам уцелевших очевидцев, он отрубал узникам головы топором. Бывший участник антифашистского движения Раймон Обрак, которого Барбье пытал в течение семи дней, констатирует: «Этот человек испытывал наслаждение, когда мучил и убивал людей». На руках другого антифашиста, доктора Дёгужона, умер шестнадцатилетний юноша – через два-три часа после того, как ему раскроил череп шеф гестапо. Морис Буде вспоминает, что гауптштурмфюрер во время допросов «приводил свои жертвы в сознание пинками в живот и пах... Он веселился, глядя на наши мучения, и старался продлить их».

Среди десятков детей, которых он отправил в «поездах смерти» в концлагерь Освенцим, были три брата Бангиги – Жак (тринадцать лет), Ришар (шесть) и Жан-Клод (пять лет). После пыток в застенках Монлюка был отправлен на смерть в Бухенвальд молодой поэт-коммунист Жак Лоран, которого Поль Элюар называл надеждой французской поэзии.

В июне 1943 года подручным Барбье удалось схватить в пригороде Лиона одного из руководителей французского Сопротивления Жана Мулена. Национальный герой Франции был подвергнут жесточайшим пыткам, в которых участвовал и сам начальник гестапо. По словам бывшего переводчика Барбье в Лионе К. Фукса, ныне гражданина Швейцарии, его шеф «убил Жана Мулена собственными руками». Уже много лет спустя, после войны, «лионский мясник», будучи преуспевающим «боливийским коммерсантом», снова приехал во Францию. Приехал как респектабельный турист. В Париже он посетил Пантеон и возложил цветы на могилу... Жана Мулена! Потом, в 1900 году, беседуя с корреспондентом западногерманского журнала «Штерн», палач скажет: «Во время войны мы были с ним врагами, но я его уважал».

Еще в 1944 году Барбье вошел в контакт с руководителем европейского бюро Управления стратегических служб США (УСС), предшественника нынешнего Центрального разведывательного управления (ЦРУ), Алленом Даллесом. В портфеле лионского палача были досье на прогрессивных деятелей Франции, много других документов, представлявших собой ценный источник информации для американских разведслужб. В Вашингтоне видели, что конец войны не за горами, и понимали, что пора начать рекогносцировку сил послевоенного мира. А.Даллес в 1943 году на тайной встрече с эмиссаром СС говорил, что «следующая мировая война, само собой разумеется, разразится» между США и СССР. Рассматривая финал второй мировой войны как прелюдию к третьей, силы реакции в Соединенных Штатах стали подыскивать тысячи «нужных людей с нужным опытом» для использования их против своего главного послевоенного врага – коммунизма, СССР.

Поэтому один из активнейших участников «крестового похода» против французского Сопротивления, Барбье, имевший к тому же опыт «работы» в частях СС на советско-германском фронте, заинтересовал руководителей американской разведки. Перед самым концом войны Барбье «сдался в плен» командованию 36-й американской пехотной дивизии, а несколько месяцев спустя прошел первое «боевое крещение»: в числе трех тысяч свежезавербованных агентов он был заброшен в советскую оккупационную зону на территории Германии, где должен был организовывать диверсии, устанавливать связи и т. п. Одновременно Барбье поставлял американцам информацию о Франции и ряде стран Восточной Европы.

Работая «против французов и русских», агент УСС Барбье получал от своих новых хозяев по 1700 долларов в месяц – немалая сумма по тому времени. Деньги бывшему эсэсовцу передавал его непосредственный шеф Эрхард Дабрингхауз. В 1948 году он был гражданским сотрудником американской армейской контрразведки на территории оккупированной Германии, а теперь, в связи с делом Барбье, «всплыл» как профессор Уэйнского университета в городе Детройте. Бывший шпион узнал своего бывшего подчиненного в феврале 1983 года, когда по телевидению США был показан очередной репортаж о Барбье из Парижа. Столкнувшись впервые с Барбье «по работе» 35 лет назад и узнав, что он был офицером СС, Э. Дабрингхауз соответственно проинформировал свое вышестоящее начальство. Однако начальство, поведал он корреспонденту американского журнала «Тайм», приказало «на время забыть» про эту деталь в биографии подчиненного. «Когда он нам больше не будет нужен, мы изменим с ним наши отношения», – было сказано тогда Э. Дабрингхаузу.

Дважды в 1945 году, 31 августа и 12 сентября, военный трибунал Лиона выдавал ордера на арест Барбье. Дважды эти ордера были просто проигнорированы американскими оккупационными властями в Германии. В мае и июле 1948 года французская сторона потребовала от «союзников» сообщить местонахождение Барбье. Американцы отказались сделать это.

29 июля 1949 года французская служба по розыску военных преступников направила во французский штаб в Баден-Бадене письмо, в котором обращалось внимание на то, что «К. Барбье пользуется защитой американских оккупационных властей и вряд ли они обеспечат необходимое расследование...»

По свидетельству французского адвоката и «охотника» за нацистскими преступниками Сержа Кларсфельда, в первые послевоенные годы США двадцать раз отклоняли требование Франции о выдаче Барбье.

Американские власти продолжали покровительствовать преступнику-гитлеровцу даже после того, как военный трибунал Лиона, проведя тщательное расследование, дважды – в апреле 1952 года и в ноябре 1954-го – заочно приговорил его к смертной казни. 7 ноября 1963 года в секретном докладе, направленном в Париж начальником военной разведки группы французских войск в Западной Германии А. Батто, указывалось, что К. Барбье, находящийся в Боливии, имеет там занятия, являющиеся «профессиональным прикрытием его подлинной деятельности в интересах американской и западногерманской разведслужб».

В Боливию Барбье попал в 1951 году. Накануне отъезда в Южную Америку он получил от американских оккупационных властей в Мюнхене транзитную карточку за номером 0121454 на имя Клауса Альтмана, которая обеспечила ему беспрепятственный переезд по территории Европы. На основании этого фальшивого удостоверения представители международного Красного Креста, полагая, что его владелец является перемещенным лицом, выдали ему необходимые документы для поездки в Южную Америку. Приехав в итальянский порт Геную и дождавшись там боливийской визы, Барбье-Альтман сел вместе с семьей на теплоход «Коррентес» и отплыл в Аргентину, откуда потом перебрался в Боливию.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены