Навстречу рабочей спартакиаде

Л Бархаш| опубликовано в номере №105, июль 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

ДЕСЯТКИ тысяч зрителей дерутся сейчас из - за мест на трибунах Амстердамского стадиона. Много тысяч состоятельных людей покинули свои поместья, банки и приехали в Голландию из Южной Африки и Австралии, из Японии и Швеции, из Каира и Лондона. Они привезли с собой маленькие национальные (японские, английские, американские, французские и другие) флажки, которыми будут махать в решающие моменты спортивной борьбы на Амстердамском стадионе, бешеными криками в то же время, поощряя своих соотечественников отдать вое силы во имя победы.

В Амстердаме проводится сейчас мировой праздник буржуазии. Лучшие из тех спортивных организаций, в которых подготавливаются солдаты для империалистических армий, в которых тщательно затушевывается классовый инстинкт рабочего, ради увлечения спортом записавшегося в буржуазный клуб, приехали на буржуазную Олимпиаду.

Больше 30 лет прошло с тех пор, как были возрождены спортивные праздники античного мира - Олимпийские игры, проводившиеся в древней Греции. Различными причинами диктовалось это возрождение. С одной стороны, развивалось увлечение спортивными упражнениями древних греков, знавших как делать тело ловким, стройным, сильным. С другой - буржуазия начала тогда делать ставку на спорт, как средство военной подготовки, как средство отвлечения классового самосознания масс в сторону азартных состязании, лучше чем что - либо другое заставляющих забывать зрителей и участников о социальном неравенстве и прочих вещах.

Возрождение античного спорта проводилось с наибольшей тщательностью. Мы сейчас бросаем в состязаниях диски, бывшие для древних греков синонимами солнечного светила; на Олимпиадах каждый раз устраивается марафонский бег на дистанцию свыше 40 километров, в честь того грека, который пробежал, примерно, такую же дистанцию с извещением о победе над персами в битве при Марафане и упал мертвым. Если состязания в марафонском беге проводятся у нас большею частью благополучно, без смертных исходов, то многие участники все же после финиша остаются мало похожими на живых людей. На много времени, если не навсегда, на их сердце, легких, мышцах остаются неизгладимые почти следы состязания, требующего сверх - человеческого напряжения.

Буржуазия не пожалела средств для того, чтобы с наибольшим успехом провести свой праздник в Амстердаме - очередную Олимпиаду. Во всех странах почти за год были составлены уже команды участников. Специальные тренеры с громадными окладами должны были приложить все силы, чтоб подготовить национальных чемпионов к победам на Олимпиаде. Какая бы то ни было, профессиональная работа была брошена участниками. Целый год был им предоставлен специально для тренировки.

Миллионные суммы были затрачены на сооружение стадиона в Амстердаме. Ряд превосходно оборудованных площадок, железобетонные трибуны на 40.000 зрителей, ложа для 600 журналистов, 30 помещений с телеграфными и телефонными аппаратами, громаднейший бассейн для плавания, место для стоянки 4.000 автомобилей, - все это говорило о громаднейшем размахе, о том, что буржуазия не жалеет средств для своего праздника.

Несколько миллионов участников

С меньшим ажиотажем, но с большим подъемом проходит подготовка к другому мировому празднику - смотру спортивных сил рабочего класса. Буржуазной Олимпиаде обеспечена всесторонняя поддержка правительства всех стран, вокруг Олимпиад разгораются патриотические и национальные страсти, взвиваются национальные флаги, готовятся лавровые венки. В подготовке рабочих спортсменов к Спартакиаде фигурируют полицейские запрещения, штрафы, угрозы потерять работу во время поездки на состязания. И не только буржуазные правительства ополчаются на участие рабочих в Спартакиаде, - социал-демократы, руководители до сих пор рабочих спортивных союзов, проводят форменные запрещения участвовать в рабочей Спартакиаде.

И все - таки подготовка к мировому празднику рабочего спорта идет полным ходом. Если правления рабочих спортивных союзов отказываются командировать команды, то рабочие спортсмены пишут непосредственно в Москву, в организационный комитет Спартакиады, просят дать им возможность приехать на свой праздник. Несмотря на вое трудности и запрещения, команды рабочих - спортсменов готовятся приехать в Москву из Швейцарии, Франции, Англии, Финляндии, Норвегии, Германии, даже Уругвая (Южная Америка).

Спартакиада захватила самые широкие массы трудящихся СССР. Состязания начнутся 12 августа в Москве. Но фактически Спартакиада будет проводиться на всей территории Советского Союза, во всех нац. республиках. Состязания Спартакиады проводятся уже сейчас, в виде различных подготовительных первенств, которые должны выделить те несколько тысяч лучших физкультурников, которые попадут в Москву. По всем видам спорта разыгрывают свое первенство Украина и Белоруссия, в Ленинграде состоится физкультурный праздник Северной области, в Тифлисе - Всегрузинский и Закавказский праздники физкультуры, в Полю - ранке на своем первенстве физкультурники Туркменистана выделят участников на Спартакиаду, с большим успехом прошли уже Азербайджанская Спартакиада в Баку и праздник Узбекской ССР, проводятся Краевой сибирский праздник, Дальневосточный праздник. Даже наши товарищи, закинутые в Манчжурию, заняты сейчас усиленной тренировкой, готовятся к Спартакиаде.

В самой Москве соберутся 5.000 участников Спартакиады. Но массовая часть праздника - гулянья, игры, общедоступные состязания охватят не менее 50.000 рабочих в одной Москве. Такие же праздники массовой физкультуры будут проводить советы физкультуры вместе с профсоюзами, комсомолом, воинскими частями во всех городах, во всех промышленных районах, в ряде сельских местностей. Участники этих праздников будут участвовать этим самым в мировом празднике рабочего спорта. Таким образом, Спартакиада охватит несколько миллионов рабочих, учащихся, крестьян.

За кем останется футбольное первенство?

Большой интерес представляет и спортивная, состязательная часть Спартакиады. Спортивные достижения наших физкультурников растут не по дням, а по часам. Уже миновало время, когда два - три центра были монополистами на первенство во всех состязаниях. В сильнейшей борьбе пройдут состязания по всем видам спорта. А программа Спартакиады составлена очень широко. Будут проведены первенства по футболу, баскетболу, волейболу, лаун-теннису, ручному мячу. Со всех сторон приедут в Москву лучшие мастера по городкам - большею частью взрослые рабочие. Разнообразная программа по легкой атлетике включает бег на всевозможные дистанции, прыжки и метания. Отдельно будет проведено состязание в эстафетном беге по пересеченной местности, где участникам придется пробираться через холмистую местность, через речки, по кустарнику, ориентируясь на местности, быстро соображая, как преодолеть то или иное препятствие. Велосипедисты и мотоциклисты, гребцы и пловцы, борцы, боксеры и гиревики будут решать вопрос первенства, встретятся и с иностранными рабочими спортсменами.

Наибольшее внимание будет приковано, конечно, к футбольным состязаниям. Это понятно, так как футбол - самая распространенная игра в Советском Союзе, любимый спорт рабочего класса.

Очень трудно сказать, какой район, какой центр имеют наибольшие шансы на победу в футбольном первенстве. Сильный состав у Ленинграда, привыкла к победам команда Москвы, высоки по классу команды Харькова, Николаева, Одессы. Особенно показательным являлось в этом году выступление Николаева. Эта команда встретилась в Москве с сильнейшей командой пищевиков. Николаевцы выиграли и выиграли классно, показав громадный прогресс темники футбольной игры на Юге. Сильные команды имеют Сталино, Краматорская. Меньше других шансов на первое место имеет команда Закавказья. Но и она не уступит без борьбы. А борьба усилится еще ожидающимся участием футбольных команд рабочей Англии, Урагвая, Финляндии и других стран.

Туризм – сектор рабочей физкультуры

Но программа Спартакиады, как смотра достижений в области физкультуры, была бы неполной без участия наших рабочих туристов. В туризме нет борьбы за первенство, за рекорд. И все - таки, как средство физической подготовки, как средство испытания сил, туризм не уступает какому бы то ни было виду спорта. Разница только в том, что в туризме на первом месте борьба с природой, борьба с действительными опасностями, с действительными лишениями.

Наши рабочие, совершающие во время отпуска путешествия на 500 - 1.000 километров на лодках, порой напрягают всю свою волю в борьбе с бурей, развивают мышцы в гребле, учатся управлять парусам. Пешеходы, не обращающие внимания на дождь, ветер, зной, глотающие километр за километром, на ночь разбивающие палатку, по компасу определяющие направление, приобретают больше навыков, показывают большие физические достижения, чем участники каких бы то ни было спортивных состязаний.

Альпинисты, взбирающиеся на неприступные вершины, торные хребты, которые пересекают во многих направлениях окраины нашего Советского Союза, совершают свой путь зачастую с колоссальными трудностями. Лезть вверх, когда за выступ можно схватиться только двумя - тремя пальцами, когда некуда поставить ногу, во - время услышат грохот обвала и спрятаться за скалой, отдавать себе отчет в каждом шаге при переходе через скрытые трещины на леднике - все это требует таких физических качеств, является таким испытанием физических сил, каких нет во всех других видах спорта.

И все наши туристы - пешком, на лодках, велосипедах пересекающие во всех направлениях Советский Союз - являются, конечно, участниками мирового праздника физкультуры.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

В мире науки и техники

Лаборатория движения