Играв любовь

Л Гумилевский| опубликовано в номере №105, июль 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Часть I. Охота за человеком

Глава первая. Представитель треста и упаковщица

- Можно?

- Войдите!

Петр Нилович открыл дверь и тотчас же испуганно попятился назад: в раскрытой постели лежала женщина. Правда, перед кроватью стоял волосатый парень в трусиках, с мыльницей и купальным полотенцем в руках, а она приветливо улыбнулась вошедшему. Но Петр Нилович, смущенный, уже отступил за порог комнаты и поспешно притворил дверь.

Женщина крикнула вслед ему, недоумевая:

- Куда же вы?

Он остановился за дверью, растерянный, Вынул платок и стал вытирать покрасневшее от стыда и смущения лицо. После мгновенного молчания, не дождавшись ответа, женщина крикнула рассерженно:

- Входите же! Здесь без предрассудков!

Петр НИЛОВИЧ, несмотря на вторичное приглашение, пошел прочь. Коридор вел на террасу. Тут с трудом он приходил в себя.

- Можно подумать, что вы сейчас зарезали человека! - услышал он.

Слова сопровождались веселым смехом. Петр Нилович взглянул перед собой. Против двери, сидела девушка и смеялась, глядя на него.

- Извините, но я нечаянно видела, - продолжала она, - и ужасно удивилась. Что, вы только что приехали? Или вообще первый раз в доме отдыха?

- Да, вы угадали, - подтвердил он. - Мне показалось неприлично войти, а оказывается, я неловко поступил, что не вошел.

- Ну да, ведь здесь простота нравов.

Петр Нилович оглядел свою собеседницу. На ней было легкое платье; открытые короткой юбкой ноги были обуты в расшитые татарские туфли. Голова ее была хорошо причесана, и во всей ее одежде нельзя было заметить ни малейшей небрежности. Пожав плечами, он заметил:

- Однако, вот вы, например, не склонны, как я вижу, к такой простоте...

- О, я! - смеясь, воскликнула девушка, - я - совсем другое дело. Я самая обыкновенная, а Марина - она без предрассудков.

- В чем я имел случай убедиться!

- И это вам не понравилось?

- Да, чрезвычайно!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Великий боец-революционер

К столетию со дня рождения Чернышевского