Навстречу фестивалю

опубликовано в номере №674, июнь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

За мир и дружбу! Эти слова, близкие и дорогие каждому человеку, стали девизом всемирных фестивалей молодежи и студентов. Четыре раза представители молодого поколения собирались вместе, чтобы выразить свою непреклонную волю к борьбе за мир и счастье на земле. И всегда их встречи превращались в праздник неразрывной дружбы и крепнущей солидарности. Жители Берлина, Праги, Будапешта и Бухареста хорошо помнят, как на улицах и площадях их городов звенели задорные песни, сливаясь в многоязыкий дружный хор.

В конце прошлого года в Вене собрался Международный подготовительный комитет Пятого Всемирного фестиваля. Он обратился к юношам и девушкам всего мира: «... Дорогие друзья! Фестиваль - это ваш фестиваль, это фестиваль дружбы всех юношей и девушек, независимо от политических взглядов, религиозных убеждений, рас и национальностей».

Местом фестиваля была избрана Варшава - город, возрожденный польским народом из руин и пепла. С марта этого года в столице Польши начала свою деятельность рабочая комиссия Международного подготовительного комитета.

Молодежь мира дружно откликнулась на призыв комитета. В Варшаву полетели письма и телеграммы на разных языках.

О желании участвовать в фестивале заявили молодые японцы из префектуры Ниси Ясире Ган, алжирские юноши и девушки из Сиди Бель Абес, футболисты уругвайского клуба «Салас Ройяс», лондонский хор молодежи, студенты Даккарского университета, члены австралийской молодежной лиги «Эврика», ученики брюссельской балетной школы и сотни других организаций, клубов, союзов и школ.

В десятках стран созданы национальные подготовительные комитеты. Люди самых различных профессий, взглядов и убеждений входят в эти комитеты. В Дании, например, подготовительный комитет объединил представителей сорока трех национальных и местных молодежных организаций, в том числе профсоюза учеников - ремесленников, коммунистического союза молодежи, национального клуба велосипедистов, молодежного клуба Норребре, академии изобразительных искусств.

Подготовительные комитеты собирают средства для поездки делегатов в Варшаву, организуют митинги и собрания, проводят лекции и вечера, издают брошюры и листовки, устраивают конкурсы и соревнования.

Самые различные средства используются для того, чтобы идея всемирной встречи молодежи нашла отклик в юных сердцах. Недавно участники лондонского молодежного хора вышли на скверы и рыночные площади города. Под открытым небом пели они свои песни, а затем с увлечением рассказывали жителям Лондона о готовящемся фестивале в Варшаве, на который приедут молодые посланцы всех стран.

Много горячих энтузиастов и талантливых организаторов нашлось среди молодежи.

Бразильцу Сиднею Мичеллетти только шестнадцать лет. В прошлом году он был одним из самых молодых участников международной встречи сельской молодежи в Вене. Солидарность молодых людей различных стран произвела на юношу огромное впечатление. Вернувшись на родину, он стал одним из самых активных борцов за единство молодежи. Недавно Сидней Мичеллетти вместе с популярным бразильским певцом Парафузо объехал сельский район Пиракикаба. Парафузо исполнял песни, а Мичеплетти рассказывал молодым крестьянам о Варшавском фестивале и призывал их принять участие в предварительном фестивале молодежи стран Южной Америки. Молодые крестьяне откликнулись на призыв, послав своих представителей на встречу в Сан - Пауло.

На фестиваль поедут лучшие из лучших - те, кто собрал больше подписей под Обращением Всемирного Совета Мира, кто, не жалея сил, не щадя жизни, отстаивает права молодежи.

Недавно Всемирная Федерация Демократической молодежи премировала поездкой В Варшаву четырнадцатилетнего шведа Едди Ахфельда. Соревнуясь с австрийскими юношами, он собрал за неделю 1 144 подписи под Венским Обращением.

Молодежь Сирии, готовясь к фестивалю, борется против турецко - иракского пакта, ведет сбор подписей за запрещение атомного оружия. Нелегко юношам и девушкам капиталистических стран найти средства дня поездки в Варшаву. Но молодежные организации изыскивают разные пути для сбора денег. В Голландии, например, члены национального подготовительного комитета отправились с подписными листами на заводы, фабрики, в институты и школы. Подготовительный комитет выпустил для продажи одиннадцать марок различной стоимости. Добровольные продавцы объясняют всем, что марка в 25 сантимов равна стоимости проезда двух километров пути в Варшаву, а марка в 25 гульденов поможет оплатить проезд 25 километров пути. По всей Голландии началось соревнование, кто больше соберет денег для поездки делегатов на фестиваль.

Еще труднее найти средства юношам и девушкам колониальных и зависимых стран. Но молодежь других государств протягивает им руку помощи. В Стокгольме собирают деньги для того, чтобы футбольная команда Судана смогла приехать в Варшаву, покупают спортивный инвентарь и книги, готовя подарок делегатам Судана.

Британский подготовительный комитет устраивает в деревнях артистические и спортивные выступления, собирает средства для делегатов Кении и Малайи.

Французские девушки из Буше дю Рон продают на улицах цветы, чтобы послать деньги девушкам Алжира.

Быть участником фестиваля - большая честь, и молодежь по - настоящему соревнуется, добиваясь права поехать в Варшаву. Всюду проходят музыкальные и художественные конкурсы, спортивные соревнования.

В Уругвае состоялись многочисленные конкурсы артистических коллективов. В Бразилии закончились состязания шестнадцати футбольных клубов. Венгерская молодежь провела музыкальные конкурсы и организовала конкурс молодых фотографов и журналистов.

Юноши и девушки различных стран готовят к фестивалю альбомы, выставки; певцы, танцоры, музыканты создают специальные номера, пишут новые произведения.

Известный английский певец Эван Мак Кол заканчивает оперетту, в которой повествуется о судьбе молодого человека, призванного на военную службу. Эта оперетта впервые будет поставлена в театре «Роял» в июле. В спектакле примут участие несколько джазов, ирландские музыканты и лондонский оркестр. Мак Кол пошлет свое произведение в Варшаву.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены