Бдительность - наше оружие

А Тишков| опубликовано в номере №674, июнь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Многие юноши и девушки считают, что бдительность необходима только в особой обстановке. Они знают, например, что пограничнику или часовому, стоящему на посту, нужно быть очень бдительными, а вот в обычных, будничных условиях бдительность, по их мнению, не обязательна.

Правы ли они? Нет. Многочисленные факты говорят о том, что эти юноши и девушки опасно заблуждаются.

... Ясным майским утром колхозный пастух Дмитрий Дмитриевич Лещенко пас стадо на берегу Черного моря. С высокого обрыва хорошо был виден расстилающийся внизу морской простор. Неожиданно взгляд пастуха остановился на странном предмете, лежавшем в воде между прибрежными скалами. Спустившись вниз, он увидел, что на дне моря затоплена лодка. Лещенко разделся и осмотрел свою находку поближе. Лодка оказалась иностранного происхождения.

Кому понадобилось остановиться в этом ничем не примечательном, пустынном месте? Почему лодка не вытащена на берег, а спрятана?.. Не теряя времени, пастух сообщил о своей находке на пограничную заставу. Прибывшие пограничники обнаружили на песке следы двух неизвестных, а в прибрежной гальке нашли портативную радиостанцию и другие предметы, указывавшие на то, что здесь высадились агенты иностранной разведки.

Тщательное обследование местности дало новые доказательства того, что здесь высадился враг. В полутора километрах от берега удалось найти два спрятанных мешка со взрывчаткой, картами, компасом.

Прошло несколько дней. Далеко от моря, в поле, к колхозницам Плескач и Трохиной подошли два незнакомых человека и, назвавшись курортниками, попросили указать дорогу к пункту Н. Получив нужные сведения, «курортники» ушли. Однако их внешний вид и поведение внушили колхозницам подозрение. Очень уж эти люди не походили на спокойно отдыхающих советских людей: грязные, измятые костюмы, небритые лица. К тому же незнакомцы пошли к Н. не кратчайшим путем, через колхоз, а в обход, через ущелье. Плескач и Трохина поспешили к председателю колхоза. В правлении они застали пограничников. которые искали каких - то преступников. Взволнованные колхозницы рассказали о встрече с незнакомцами и описали их приметы. Пограничники устремились в погоню. Обнаружив преследование, «курортники» залегли и начали отстреливаться. В завязавшейся перестрелке один из нарушителей был убит, а второму удалось скрыться в лесу.

На ногах убитого оказалась обувь, след от которой в точности соответствовал следам, обнаруженным на месте высадки диверсантов. Рядом с убитым валялся чемодан с радиостанцией.

Прошло еще два дня. Ранним утром в дом колхозницы Анны Ивановны Богма, стоявший на краю станицы, постучался незнакомый человек. Он решительно вошел в комнату и, сообщив, что отстал от своей туристской группы, попросил хозяйку накормить его... Гость вел себя странно. Ел, настороженно поглядывая в окно. Видно было, что он очень утомлен, но лечь спать наотрез отказался. Анна Ивановна как бы из любопытства стала рас - спрашивать его, давно ли он приехал на Кавказ, куда направлялась группа туристов, от которой он отстал. Незнакомец отвечал уклончиво, явно путался и особенно удивил Анну Ивановну тем, что забыл маршрут своего туристского похода.

Она разбудила своих дочерей Лену и Катю и громко, чтобы слышал незнакомец, велела им отвести коз на полянку. Улучив минуту, тихонько шепнула старшей дочери, чтобы та сбегала в станичный совет и рассказала о подозрительном госте.

Девочки ушли. Анна Ивановна занялась стряпней, а гость, уронив голову на руки, казалось, дремал у окна. Вдруг он вскочил и рванулся к двери. В руках у него был пистолет. Почти одновременно прогремели два выстрела. Увидев, что он окружен, диверсант в припадке бессильной злобы тяжело ранил тринадцатилетнюю Катю, которая возвращалась домой. Второй выстрел принадлежал пограничнику. Пограничник ранил негодяя.

Так простые советские люди - пастух Лещенко, колхозницы Плескач, Трохина и Богма - помогли обнаружить матерых агентов иностранной разведки и предотвратить серьезную диверсию.

... Почти тридцать пять лет назад, выступая перед делегатами Девятого Всероссийского съезда Советов, Ленин говорил:

«... Первой заповедью нашей политики, первым уроком, который должны усвоить себе все рабочие и крестьяне, это - быть начеку, помнить, что мы окружены людьми, классами, правительствами, которые открыто выражают величайшую ненависть к нам».

Эти ленинские слова звучат и в наши дни с неослабевающей силой.

Капиталистический лагерь усиленно готовит новую войну, засылает к нам своих шпионов, террористов и диверсантов. Империалисты пытаются любыми средствами подорвать экономическое и военное могущество Советского государства После окончания второй мировой войны американская и английская разведки стараются забрасывать в СССР специально подготовленных агентов. Об этом красноречиво говорят опубликованные в советской печати факты о поимке шпионов.

Прямой долг каждого советского человека так проявлять свою бдительность, чтобы ни один иностранный шпион не мог гулять по нашей земле.

Вражеская агентура засылается к нам не только нелегально через наши сухопутные, морские и воздушные границы. Всем известен случай, происшедший 18 ноября 1953 года. В одном из районов Московской области колхозница Маслова увидела в окно человека, который фотографировал оборонные объекты. Маслова вызвала военный патруль, и «фотограф» был задержан. Он оказался помощником английского военного атташе Чарльзом Лэндоном. Этот «дипломат» отлично знал, что данный район является запретной зоной (о чем английское посольство было заблаговременно оповещено Министерством иностранных дел), однако он проник сюда. Машину свою Лэндон оставил далеко и думал, что его никто не заметит. Но бдительность колхозницы помогла разоблачить «дипломата». Лэндон был задержан, о его похождениях составили акт. Лэндон и после этого неоднократно пытался собирать сведения об оборонных объектах, и в конце, концов ему предложили покинуть пределы нашей страны.

Если люди, с которыми тебя сталкивает жизнь, проявляют излишнее любопытство к воинским частям, промышленным объектам оборонного значения, транспорту и средствам связи, не проходи мимо таких случаев. Постарайся разобраться, с кем имеешь дело, и при необходимости через представителей военного командования, милицию или администрацию прими меры, чтобы пресечь попытки заснять, записать, зарисовать эти объекты.

Часто иностранные разведчики нужные для себя сведения пытаются получить из разговоров с людьми. К этому средству они прибегают в поездах, театрах, ресторанах, парикмахерских и других общественных местах. Бывают случаи, когда агенты капиталистических государств в зависимости от степени знания русского языка выдают себя за гражданина одной из советских республик или за представителя страны народной демократии.

Вот случай, который произошел не так давно. В один из ресторанов Центрального парка культуры и отдыха вошла группа молодых людей. Все они работали на одном оборонном заводе. За столиком в ожидании заказа молодые люди обменивались мнениями о деталях изобретения, внедрявшегося на заводе. Их случайный сосед по столу с аппетитом ел и как будто не обращал на них никакого внимания. Лишь к концу обеда, назвавшись инженером, прибывшим в командировку, он разговорился с приятелями и узнал, на каком заводе они работают. «Инженер» в действительности был сотрудником одного из посольств. От ротозеев он узнал важные сведения о заводе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены