У нас в Сталинграде

В Микоша| опубликовано в номере №391, сентябрь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Над просторами многоводной Волги, далеко - далеко разносятся звуки песни.

Плывут вниз по реке будущие молодые строители возвращающегося к жизни Сталинграда. Сколько на своём пути обогнали они пароходов, плотов с оборудованными на них домами - общежитиями, барак с комсомольскими подарками!

Но вот и сам он, бессмертный Сталинград. На пристани играет оркестр, здесь в мирное время был красивый и удобный речной вокзал. На берегу вновь прибывших ждёт радостная, горячая встреча. А на обгорелой, полуразрушенной стене читают они клятву: «Мы возродим тебя, наш родной, наш любимый Сталинград!»

Под звуки оркестра бодро шагает с чемоданчиками и с сундучками комсомольское племя. Вокруг изуродованные стены; они напоминают лицо, изрытое оспой. На стене одного восстановленного дома надпись: «Здесь стоял насмерть гвардии сержант Павлов со своими бойцами». Отныне этот лом зовётся «домом Павлова». Над восстановлением его работала со своей бригадой известная всему Сталинграду патриотка Черкасова, инициатор движения девушек, которые обязались восстанавливать жилые дома в часы, свободные от основной работы.

Жить в городе ещё негде. Часть приезжающих живёт в белых походных палатках, часть устроилась в трофейных автобусах. самолётах... Вот сохранившийся блиндаж: у входа много втоптанных в глину стреляных гильз; на грубой, косой двери бурая надпись: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Жуков, Харламов, Дубин...» Сейчас блиндаж служит временным жилищем молодым каменщицам из Кемерова.

Город шумит моторами машин, молотками строителей; на стенах домов, пробитых снарядами, загорелись красные флаги новостроек. Уже началось соревнование строителей. Молодые каменщицы Надя Тюленева и Катя Иванова - первые инициаторы его - уложили за смену по 1350 кирпичей вместо 350 по норме. Этот рекорд побила комсомолка Ада Вайнштейн, уложив за то же время 1952 кирпича. Но недолго держался и новый рекорд: комсомолец Григорий Христов, уроженец Бессарабии, уложил за смену 7044 кирпича. А когда в июле наши войска перешли в наступление, вдохновлённый успехами Красной Армии, Григорий Христов уложил за смену 14 037 кирпичей.

... Кончается трудовой день; на площади Дзержинского громко заиграла радиола. Из города полотняных палаток, позолоченных вечерней зарёй, из временно приспособленных для жилья полуразрушенных домов блиндажей трофейных автобусов, самолётов, со стадиона, где проходил кросс, стекаются к площади молодые труженики возрождающегося Сталинграда. Выездная редакция «Комсомольской правды» привезла свежую листовку, организовала концерт и танцы. Весёлые, бронзовые от загара молодые строители веселятся и отдыхают.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены