На верном пути

М Черкасский| опубликовано в номере №758, декабрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

В коридоре института около огромной доски для объявлений Галя долго смотрела на списки вновь принятых, надеясь отыскать свою фамилию. Наконец стало ясно: ее не приняли. Прислонившись к стене, Галя достала платок, и сами собой вдруг потекли слезы. Что теперь делать? Как быть? Кто - то подошел к ней, начал успокаивать. Сквозь мутную пелену, застилавшую глаза, она увидела девушку; Галя услышала участливый и чуть насмешливый голос:

- Не плачьте. Ну, не поступили сейчас, поступите на следующий год. И если не в этот институт, так в другой.

- Да, в другой... - по - детски обиженно прошептала Галя.

- А вы что, мечтаете только об этом институте?

- Нет.

- А о каком же?

- Не знаю.

Галя в самом деле не знала. В институт легкой промышленности она подала заявление по совету своей тетушки, которая когда - то работала в лаборатории Минской обувной фабрики. Работой своей тетушка была довольна, и, когда в руках у племянницы захрустел аттестат зрелости, она сказала:

- А почему бы тебе не пойти по обувному делу?

- Сапожником, что ли? - усмехнулась Галя.

- Да нет... В какой - нибудь институт, который готовит... инженеров по сапожному делу.

После долгих поисков удалось выяснить, что стать «инженером - сапожником» можно в институте легкой промышленности. Так белоруска Галина Минкович очутилась в Москве...

- Послушайте меня, - продолжала незнакомка. - Я ведь тоже сначала не могла найти себя. А теперь вот поступила.

- Вы?

- Ну да. Но только я не после десятилетки. Я из кожевенно - обувного техникума, в счет пяти процентов.

Галя вытерла слезы, внимательно пригляделась к девушке. То, о чем она рассказывала, было в самом деле интересно.

Тридцать пять лет назад в Москве был открыт кожевенно - обувной техникум. Страна в те годы вела борьбу с разрухой, безработицей, нищетой. Требовались не только новые заводы и фабрики, но и люди, которые бы встали во главе этих предприятий, смогли бы руководить ими во всех звеньях - от директоров до помощников мастеров. Трудная это была задача. Начались поиски.

Нет необходимости перечислять подробно все те формы и учреждения, которые возникали в ходе великой борьбы за знания. Но скажем сразу: создание Московского кожевенно - обувного техникума было одним из интересных экспериментов.

... Три маленьких завода вырабатывали юфтевую и хромовую кожу и подошвы. Продукция эта служила сырьем для обувной фабрики. Получался замкнутый производственный цикл. Но, кроме трех заводов и фабрик, был еще третий равноправный участник содружества - техникум. С момента возникновения и по настоящее время обучение в нем ведется по принципу: день учебы, день работы.

За тридцать пять лет существования техникума произошли огромные изменения в стране. Нынешний школьник едва ли представляет, что такое рабфак или «фабзайчата». Многое ушло в прошлое. А техникум вырос, окреп, завоевал себе добрую славу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены