На поводу у буржуазии

Вл Рубин| опубликовано в номере №117, январь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

Два заявления

ОПЫТ убедил меня в том, что социалистический союз молодежи не является более представителем рабочей молодежи. Он превратился в оружие в руках реакционеров и предателей».

Эту фразу написал не коммунист, не комсомолец, не красный фронтовик. Эта фраза - отрывок из заявления о выходе из американского соц. союза молодежи, заявления, поданного молодым с. - д. Гарри Гофманом.

«Политика нашей партии и союза молодежи глубоко не правильна и имеет своей целью поражение пролетариата. Наше руководство стремится к коалиции с буржуазией. Наши вожди предали рабочих».

И эта декларация опять - таки написана не коммунистами, а членами левой группы еоц. союза молодежи Австрии.

Такие заявления молодых с. - д. нельзя обойти молчанием.

СИМ за работой

Достаточно бросить беглый взгляд на деятельность Соц. интернационала молодежи и его отдельных секций, чтобы убедиться в том, что СИМ окончательно похвал со всеми революционными традициями. Быстрыми шагами СИМ переходит на сторону буржуазии. Об этом переходе достаточно ярко свидетельствуют те нотки восхваления буржуазного юношеского движения, которые звучат в следующем заявлении лидера СРМ Австрии Вестфалия:

«Прежде, перед войной оба юношеских движения - буржуазное и социалистическое - стояли друг против друга. Теперь у них установились известные взаимоотношения. Часто говорят, что соц. юношеское движение много переняло от «перелетных птиц» (буржуазная юношеская организация - В. Р.) как в одежде, так и в строе жизни. С другой стороны, буржуазная молодежь сильно пропиталась духом соц. рабочего движения».

В других документах еще более ясно выражена эта симпатия соц. лидеров к буржуазии, которая со своей стороны также в долгу не остается и в свою очередь осыпает похвалами молодых с. - д. предателей. Но красноречивее программных заявлений говорят факты из практической деятельности симовских организаций.

Молодые с. - д. в королевском дворце

Как это ни удивительно, но это факт. Молодые с. - д. стараются, во что бы то ни стало заслужить доверие «высочайших покровителей». Так например одна детская спортивная организация под давлением возглавляющих ее молодых с. - д. провозгласила своим почетным членом... датского кронпринца. Очевидно, в благодарность за это датский король предоставил в распоряжение с. - д. союза молодежи помещение своего дворца на острове Юнене. В этом дворце и была созвана конференция представителей соц. союзов молодежи в июне 1927 года. К такого рода фактам комментариев не требуется.

«Учитесь стенографии»

Одновременно молодые с. - д. лидеры на все лады восхваляют существующий строй в Европе. Газета германского соц. союза молодежи «Юнгсоциалистише Блэттер» (листок молодых социалистов) пишет в одной из своих статей: «Мы уже в разгаре социалистического строительства (Это в Германии - то?! - В. Р.). Для того, чтобы участвовать в этом строительстве, необходимо пополнить наше школьное образование. Надо практиковаться в родном языке и письме, надо учиться стенографии. С чтением книг по теории социализма следует подождать. Каково будет общество в дальнейшем - никому не известно. Фантазировать же на эту тему мало целесообразно».

Таким образом, эта статья ясно намечает пути «деятельности» молодых социалистов. Социализм в Германии уже строится. Поэтому надо вооружиться... вечным пером, напялить роговые очки и «не мудрствуя лукаво» заняться изучением стенографии.

Не следует, однако думать, что молодые с. - д. ограничиваются только таким безобидным занятием, как изучение стенографии. Тогда их движение не представляло бы никакой опасности для КП и КСМ. Вся беда в том, что с. - д. юношеская организация старается воздействовать на своих членов в определенном направлении, воспитать из них защитников буржуазии и возбудить в них ненависть ко всему революционному. Разве не является опасным тот злобный выпад против китайской революции, который содержится в следующем заявлении органа английской гильдии молодежи при Рабочей партии «Пламя»: «Кантонское восстание - это бунт черни, вызванный антибританскими настроениями и заранее подстроенный Москвой». Такого рода выпады определенно на - руку английским империалистам.

Кривая разложения

Вечера, экскурсии, танцы, театральные постановки, факельные шествия, кино - сеансы, театры марионеток, спортивные занятия, литературные кружки... и все. Таковы методы работы молодых социалистов. Ни помина об антимилитаристской борьбе, ни намека на требования молодых рабочих. И вполне естественно, это обстоятельство отталкивает от СИМ'а широкие массы молодых рабочих.

В большинстве секций СИМ'а за последние годы выросло довольно сильное левое крыло. В Австрии левая оппозиция, объединявшая значительное число членов венской организации соцрабмола, вышла из организации образовала не - зависимый союз и некоторое время спустя примкнула к комсомолу. После июльского восстания в СРМ Австрии возникла новая оппозиция. В Англии весьма значительная часть членов гильдии молодежи при Рабочей партии, в частности Шотландский округ, откололась от своей организации и на съезде КСМ Англии в марте сего года заявила о своей готовности примкнуть к комсомолу.

С этим оппозиционным движением руководители СИМ'а борются всеми средствами. Сотни членов исключаются из соц. союзов молодежи по самому незначительному поводу. Так например берлинская организация СРМ исключила 6 своих членов за то, что во время все - германского смотра Союза красных фронтовиков они носили значок «Юнгштурма». В Штутгарте за «левые взгляды» смещено все бюро местной организации. В Кельне и Бреславле аннулированы выборы в бюро, на которых большинство было обеспечено левым. Подобные же случаи произошли в Шарлоттенбурге, Гамбурге и других городах.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены