Поджог

Н Крашевский| опубликовано в номере №117, январь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вечеринка была в самом разгаре. Против Боба Преображенского сидел осовелый Дмитрий Дмитриевич, или просто Димка Сушкин, отличавшийся от других участников вечеринки и происхождением (сын торговца севрюжкой), и жизнью. Дим - Дим, как говорил Алексей, занимается «прожиганием жизни»: катается с Маруськой Ежиковой на такси, покупает ландрин, разводит кроликов...

Кроме того, Димка не имел «политических взглядов» и смотрел так: «Плевать - какая власть... Было бы мне хорошо, нас бы не жали».

За это его не любили и приглашали только потому, что Димка жертвовал на вечера чуть не по десятке...

Имея от природы чрезвычайно мягкую, добродушную натуру, он не презирал так советское обучение, как другие, и успешно оканчивал бухкурсы...

Третий из присутствовавших был Алексей Владимирович Волконский, сын ответственного съемщика мрачного подвала, в котором происходили вечера...

Содержимое бутылок подходило к концу. Компания все больше и больше пьянела. Алексей заплетающимся языком спорил с Бобом насчет вновь строящегося дома Хлебопродукта. Боб упрямо доказывал, что дом крепкий и выстроен из самого что ни наесть морского камня.

Алексей протестовал, немилосердно икая: - Из известки... рассыплется.

- Прочный.

- Рассыплется...

- Тьфу! - и Боб оборвал спор. Несколько минут посидели молча, угрюмо топя друг друга в дыму дешевых папирос.

Потом спор возобновился... Теперь Алексей доказывал, что «украинская» хлеще «русской». Боб никак не хотел согласиться: - Слабже...

- Крепче.

- Слабже... - в воздухе нависала брань.

Боб встал и нервно прошелся по квадрату, оглядывая подвал. «Ну... подвальчик. Куда судьба загнала»... - это он говорил каждый раз после долгого спора, желая смягчить натянутость.

Громыхнула подвальная дверь, и пыхтя влез кто - то с под - пятыми газетой и воротником. Пришедший опустил газету и комната дрогнула словом: - Рустам!

Рустам Густавович Тарлецкий был очень сиятельная особа.

По словам Руськи, как его теперь звали, предки его только и занимались тем, что оспаривали у Романовых российский престол. Впрочем, этому не все верили, но известно было доподлинно, что Руськин двоюродный дядюшка неоднократно посягал на жизнь Распутина... Отец Руськи пал в «славном» бою у Колчака, а мать умерла от разрыва сердца, или, как уверял Димка, от проституции.

Алексей приблизился и, вглядываясь пришедшему в лицо, спросил лениво: - Что поздно?

Тот нервно встряхнулся:

- Слухи проверял.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены