Либкнехт - наш знамя

И Ипполит| опубликовано в номере №117, январь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

15 ЯНВАРЯ бесстрастный календарь отметит в десятый раз незабываемый день, когда пламенное сердце Карла Либкнехта перестало биться.

Трудящиеся земного шара, в первых рядах которых стоит пролетарская молодежь, молчаливо обнажают головы перед его памятью.

Молодежь Советского Союза должна в этот день оглянуться на пройденный Либкнехтом путь и дать слово идти по этому пути до конца.

Чем был Либкнехт для международного юношеского движения?

Можно было бы написать целую книгу - и она будет захватывающе интересной! - для ответа на этот вопрос... В этой статье мы только вкратце, в самых общих чертах сможем показать роль Либкнехта в истории мирового комсомола.

Деятельность Либкнехта протекала в Германии, стране, обладавшей сильнейшей в мире социал - демократической партией. Отец Либкнехта - Вильгельм Либкнехт - был одним из ее создателей и вождей. В ней же начал работать и Карл, быстро выдвинувшийся на передовую линию. В лице Карла Либкнехта зарождающееся движение пролетарской молодежи Германии нашло вернейшего друга и защитника.

В 1904 году Либкнехт впервые вносит на съезд германской социал - демократии предложение о создании и поддержке союзов молодежи. Съезд дружно отклоняет предложение Либкнехта. «Заниматься политикой - не дело молодежи», - так уже в то время рассуждали реформисты. Вот что писал по этому поводу один из меньшевистских вождей:

«То, что может сделать социалистическая партия для воспитания молодежи, ограничивается выступлением за лучшую школу.

Политика и политическая экономия не принадлежат к вопросам, которыми должна заниматься молодежь. Молодежь должна находиться в профшколах, ремесленных школах, культурных обществах, а также в организациях, проводящих эстетическое и физическое воспитание молодежи...

Всякая политическая тенденция среди молодежи представляет собою ненужное зло».

Такие взгляды разделялись почти всей верхушкой партийной и профсоюзной организаций. Один из профсоюзных вождей, Роберт Шмидт, бывший недавно министром труда, откровенно советовал рабочему подростку: «чем вносить 10 пфеннигов (5 коп.) в союз молодежи, купи себе лучше кусок колбасы - это для тебя здоровее».

С такого рода взглядами Либкнехт вместе с Розой Люксембург, Кларой Цеткин и другими левыми ведет жестокую борьбу. На маннгеймском партсъезде (1906 г.) ему удается добиться включения в резолюцию особого пункта, где с. - д. партия прямо признавала союзы молодежи:

«Съезд приветствует наблюдающееся везде пробуждение пролетарской молодежи и ее стремление к самостоятельной организационной деятельности. Съезд призывает членов партии везде, где это допускает устав, содействовать созданию и дальнейшему развитию организаций молодежи». По тем временам это робкое признание было уже большой победой. Вместе взятые, союзы рабочей молодежи Германии насчитывали около шести тысяч человек, и Либкнехт считал это большим достижением. Сегодня Германский комсомол один объединил в своих рядах свыше двадцати тысяч членов, и столько же организовано в союзе «Красный юнгфронт», находящийся под влиянием комсомола. Почти полсотни тысяч, почти в десять раз больше, чем тогда, - а ведь это только начало подлинного втягивания молодежи. Как бы радовался Либкнехт, если бы был с нами!

Карлу Либкнехту принадлежит честь быть одним из организаторов первого международного съезда в 1907 году. Эта конференция заложила основу интернационального юношеского движения и как таковая может по справедливости считаться первым камнем в фундаменте КИМ'а.

Либкнехт единогласно избирается председателем конференции; на конференции он делает доклад по одному из важнейших вопросов - о борьбе с милитаризмом. Доклад весь пропитан революционным духом; в нем звучат боевые ноты тех речей, с которыми Либкнехт вместе с Лениным и Р. Люксембург выступал по этому вопросу против реформистов на только что закрывшемся Штутгартском конгрессе II Интернационала. Через несколько месяцев ему придется сесть в тюрьму за высказываемые здесь мысли.

Либкнехт избирается в бюро Интернационала молодежи, но полуторагодичное заключение в крепости, а затем партийные и парламентские дела не позволяют ему принять близкого участия в работе бюро. Однако даже парламентские занятия Либкнехта небезразличны для юношества.

Он систематически, не пропуская ни одного случая, ни одной возможности, - это - то и стоило ему полутора лет крепости, - борется против милитаризма. Но кого крепче всех давит милитаристская машина? Конечно молодежь. Именно молодежь приносится в жертву кровавому чудовищу войны. Именно за счет молодежи пополняется армия в мирное время, - а что такое прусская армия и как она калечит молодые души - Либкнехт хорошо знал по собственному опыту: он сам носил в свое время солдатский мундир.

Другой вопрос, который он постоянно разрабатывал и по которому неоднократно выступал в рейхстаге, - был школьный вопрос. Немецкая школа, с ее монархически - милитаристски - христианнейшим направлением, коверкала ребенка может быть не меньше, чем солдатчина - юношу. «Обучение в школе, - говорил Либкнехт, - является в настоящее время бесполезным, если невредным, раз оно противоположно своему назначению, т. - е. выработке в ребенке духа и характера».

Кайзерская школа и кайзерская армия были злейшими врагами рабочей молодежи, и против них всегда боролся лучший друг молодежи - Либкнехт. И сейчас рабочая молодежь Германии и Японии, Франции и Китая, Америки и Африки ведет упорную, повседневную жестокую борьбу с подготовкой новой международной бойни, с подготовкой интервенции против Советского Союза - по чьим, если не Либкнехта, заветам?

Война и революция были решающим испытанием для партий и для людей. Прославленная германская социал - демократия оказалась дряблой и покорной служанкой империализма, так же впрочем, как и социал - демократия других стран. А из маленькой кучки «безумцев», поднявших знамя «война войне», выросла непобедимая когорта Коммунистического интернационала:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены