На Онеге

Г Шубин| опубликовано в номере №47, февраль 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Окончание

И ТИХАЯ ГРУСТЬ прокрадывалась в ум, говорила, что все это прошло и может быть, не повторится. Он встал, влез в окно, крадучись пробрался к материной кровати и долго смотрел ей в лицо, стараясь унести, надолго запомнить ее ласковый облик. Потом тихонько выпрыгнул в окно и пошел на пристань, не взяв ничего.

VII

МИЛЫЙ ПАВЛЯ!

Пишу тебе в то же утро. Пришла домой, легла, а уснуть не могу. В доме тихо, только вода капает из рукомойки. Павел, любил ли ты до меня кого или нет? Я никого. Ты меня забудешь и завтра же расскажешь обо всем, что случилось, ребятам. Папа проснулся и побежал на пристань распоряжаться, чтобы «Юнис» отвез вас в город, Павел, Петька передаст тебе небольшую посылочку, - это от меня. Из окна мне виден город. Площадь полна народу. Краснеют флаги. Играет музыка. Слышны салюты. Это провожают вас. Павел, ты может быть, меня ждешь, я обещала проводить. Но ты не жди. Я боюсь, что не сдержу себя и зареву. Ты расстроишься и уедешь с неспокойным сердцем. Я лучше решила написать тебе письмо, чтобы ты знал, что в это время я думала про тебя. Я прошу написать, как вас провожали; хотя я и узнаю это от ребят. Но интересно, что ты в это время переживал. Кого вспоминал. «Соловки» дали второй свисток. Все двинулись к пристани. Оркестры заиграли громче. До свиданья Павлик. Не верю, что тебя убьют, ты вырастешь большим человеком и послужишь обществу. Написала бы еще, да нет подходящих слов. Получи посылочку и поезжай, а я буду тебя ждать.

Груня».

«Милая Груняшка!

Строчу в теплушке. Вчера выехали из Москвы на Киев. Перед отъездом был парад на Театральной площади. Сам Ленин провожал нас и с трибуны говорил речь, а мы шли мимо него в полной амуниции и с ружьями. Дома в Москве высокие. Рек больших нет. Моря тоже нет Комсомольцы здешние трепачи порядочные. Меня, Груня, как члена укома, назначили политруком. И я непрерывно накачиваю в бойцов своей роты энергию, а также читаю газеты и разъясняю текущий момент. Выдали обмундировку. На мне все велико, но я перешил и все враз. Хочу сняться, но нет удобного момента. Спирьку нашего назначили каптенармусом, парень сразу пополнел.

А теперь, Груня, согласно твоей просьбе, опишу, как провожали нас в родном городе. Но, прежде всего ты напрасно думаешь, будто я шился с кем до тебя. Даже не думал. И обидно, что ты сомневаешься, что я забуду. Я не мальчишка, чтобы сегодня полюбить, а завтра разлюбить. Ничего подобного, я смотрю на вещи серьезно. А твои сомненья, что проболтаюсь ребятам, - нож вострый для меня. Хотя я и не имею опыта в любви, но могу догадываться, как нехорошо девушке, когда парень болтун и хвастун. Будь спокойна, я смотрю на вещи серьезно.

Итак, Груня, нас провожали с музыкой и оркестрами, но все это ты видела из окна. Вместе с нами, добровольцами, ехал непобедимый пятый Северный полк. Наши ребята съехались рвань - рванью, оставив дома всю лучшую одежду. У всех были корзиночки с едой, только у меня не было ничего. И представь мою радость, когда подходит Петька и подает твою посылочку. Его лицо мне очень понравилось.

Он спросил:

- Нет ли у тебя каких поручений? Я говорю ему:

- Скажи маме, что теперь не до матерей. Время такое. Если о мамах думать - нужно пропасть. Пусть простит. Приеду не позабуду. Отец гневается и пусть гневается. Ему ничего не говори. Пусть меньше Евангелие читает, больше о маме заботится. Там в укомоле не получено у меня жалованье месяца за два, напиши доверенность сам, получи и отдай маме. Потом сходи к доктору, нажми, пусть он еще придет к ней и даст лекарств обязательно.

Петька все обещал сделать. Он был очень расстроен.

- Что с тобой? - спросил я.

Все, - говорит, - явились, одного Стальского нет. Так я и знал. А ты еще за него заступался.

- Погоди, - говорю, придет. Не может Колька Стальский быть дезертиром.

В этот момент подходит Колькин отец, инженер, снимает шляпу и говорит:

- Вы - то, Кудрявцев.

- Я, - отвечает Петька.

Знаете, - говорит, - несчастье. Мой сын третьего дня был на охоте, его покусали комары, и у него малярия. Что делать. Он остается. Вот удостоверение врача.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены