На охоте

А Рожков| опубликовано в номере №765, апрель 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Удивительный народ охотники: другой еще только на охоту собирается, а настроение, будто по займу выиграл! Подобное состояние переживал и Виктор Андреевич, старый учитель, страстный охотник и рыболов.

В марте Виктор Андреевич послал егерю на охотничью базу открытку: «Уважаемый Дмитрий Осипович! Очень прошу иметь меня в виду. Приеду, как только услышу, что прилетели. Пожалуйста, побереги для меня Белокрылку и никому чужому не советуй идти на Филатовское. Дымный порох для тебя достал, привезу...»

Наконец долгожданный день наступил! Наскоро пообедав, Виктор Андреевич еще раз ощупал рюкзак. Буханка хлеба, котелок, чучела, топорик, плащ - палатка - все на месте.

... Егерь не подвел Виктора Андреевича, оставил - таки Белокрылку. И вот учитель уже шагает полем. К тяжелому снаряжению прибавилась подсадная утка в корзинке. Идти нужно километров семь - восемь, но охотника беспокоит не это: он боится опоздать к вечерней заре. Сдвинув на затылок ушанку, утирая с лица крупные капли пота, он все прибавляет и прибавляет шагу, словно хочет уйти от погони.

- Пожалуй, больше половины пути прошел, - рассуждает он вслух, - скоро Камышное озеро, а там по болоту и до Филатовского не больше километра. Но как мало воды! В прошлом году, помнится, в низинах брел - выше колен было, а нынче едва сапоги замочил. Да и откуда быть воде: осень стояла сухая, зима малоснежная. Не случайно кругом палы.

Клубы иссиня - черного дыма поднимаются круто вверх, издали доносится треск травы, охваченной неярким пламенем. Запах гари щекочет в носу, и охотник с удовольствием чихает. Палы распугивают дичь. То и дело в вышине проносятся стайки уток.

Вот и Камышное. Оно густо заросло тростником, покрыто частым кочкарником. В прошлые годы камыш стоял в воде, а нынче лишь кое - где поблескивают зеркала плесов - излюбленные места крякалей. Виктор Андреевич уверенно сходит с дороги на малозаметную, узкую тропку. Она петляет между высоких стен камыша, побуревшего от зимних непогод. Под легким ветерком шуршат коричневые метелки с грязносерым пухом. Вечереет. Охотник прыгает с кочки на кочку, балансирует, чтобы не сорваться и не зачерпнуть за широкое голенище холодной воды. Когда вблизи нет кочки, он осторожно ощупывает дно.

- Дяденька, а дяденька, - послышался вдруг робкий голос.

Виктор Андреевич остановился, оглянулся и никого не увидел.

- Кто здесь?

- Это я, Гошка...

Невдалеке между камышами показывается старая солдатская шапка. Незнакомец поднимается на кочку, и Виктор Андреевич видит перед собой невысокого паренька лет пятнадцати. На нем не по росту широкий брезентовый плащ. Серая шапка и серо - желтый плащ удивительно подходят под цвет камыша и маскируют Гошку. В руках молодого охотника старая - престарая одностволка - переломка.

- Здравствуйте, - говорит он Виктору Андреевичу.

- Здравствуй, охотничек! Ну, как дела? Что здесь делаешь?

- Охотничаю.

- В болоте?

- Тут в камышах плесик мелкий, ходить по нему можно. Я уж крякаша и соксуна сшиб! - Гошка гордо поднимает двух красавцев - селезней. Виктору Андреевичу понятна эта охотничья гордость. - Идите сюда, отдохните, - приглашает Гошка, - тут мелко, а лед под водой еще хорошо держит. - И хотя Виктор Андреевич спешит, он все же рад остановке и направляется к Гошке.

Гошка устроил скрадок на большой кочке, перед ним плес, два чучела и подсадная утка. Охотники сидят на кочке, опустив ноги в воду. Виктор Андреевич закуривает и угощает Гошку. Тот нерешительно берет папироску и тоном взрослого говорит:

- Наш домашний самосад лучше, крепче, а этот ваш «Беломор» - пых - дых, и нет ничего. Закурите моего. - Гошка достает из кармана старый темный мешочек с табаком - саморубом.

- Вы на Филатовское?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены