На лыжах, с рюкзаком

Александр Морозовский| опубликовано в номере №1335, январь 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

В старой сказке сказывается, как шел с войны домой демобилизованный солдат и попросился на ночлег к старушке. А старушка-то была жадная – на ночлег пустила, а кормить не стала: я, говорит, бедная, сама три дня ничего не ела: Солдат смекнул, в чем дело, и говорит: «Раз ничего нет, тогда я тебе и себе сварю суп с топором». Как сказка кончилась, все знают: дала старуха солдату все, что надо, и получился суп на славу.

Так в сказке. А в туристском лыжном походе и продукты нужны и топор, чтобы использовать его по прямому назначению – дрова рубить, колышки для палатки забивать и еще много разных дел делать. По этой причине, а также по правилам безопасности топор должен быть у каждого туриста. Турист без топора, как солдат без оружия: сам ничего не сделает и товарищу не сможет помочь. Но зимой мелкий хворост лежит под снегом, поэтому приходится использовать на топливо упавшие деревья. А для этого нужно иметь в туристской группе один-два больших плотничьих топора и поперечную пилу. Пила без ручек, вместо них на привале вставьте подходящие по размеру палочки. При переноске обмотайте зубья тряпкой, обвяжите, согните и вставьте в рюкзак, концами вдоль стенок.

Обувь – предмет особого внимания. Турист ведь ходит много, и самая частая болезнь в походе – потертости и обморожения ног. Наденьте на ногу нитяной носок и два шерстяных, подложите теплую стельку. При этом лыжные ботинки должны быть точно по ноге или чуть свободнее, но ни в коем случае не тесные. Поэтому приобретайте ботинки для похода на один-два размера больше, чем повседневные. Чтобы снег не попадал в ботинки, наденьте поверх них бахилы, то есть чехлы из плотной ткани в форме чулок или узких мешков. Если нет бахил, натяните старые мужские носки, а поверх них старые женские чулки до колен.

Старые потому, что весь этот заменитель приходится выбрасывать после дневного перехода, надо иметь запас.

Лыжи нужны шириной 8 сантиметров (их пренебрежительно называют «дрова», но в походе они удобнее, к тому же они на 10 сантиметров длиннее, чем спортивные), иначе будут проваливаться в снег под весом туриста с полным рюкзаком. В лесной местности удобны охотничьи лыжи. Ширина их около 12 сантиметров, а длина равна росту лыжника. Для группы надо иметь запасную лыжу. На переднем ее конце просверлите отверстие диаметром 5 миллиметров. За это отверстие привяжите лыжу к рюкзаку веревкой длиной в два метра и везите на буксире.

Крепления удобны полужесткие – годятся под любую обувь, и их легко починить. Палки берите любые, но опорную поверхность колец нужно увеличить за счет добавления дополнительных ремешков. На случай поломки нужно иметь ремонтный набор: отвертка, шило, пассатижи, шурупы, гвозди, запасное крепление на запасную лыжу, а сломанную лыжу отремонтируйте на привале.

Спальный мешок желательно иметь сдвоенный. В нем можно спать втроем – так теплее да и меньше груз в пути. Не рекомендую спальники с «молниями» – «молнии» пропускают тепло и часто портятся.

Наденьте теплое белье, лыжный костюм, шерстяные или меховые варежки. Сверху наденьте костюм из плотной ткани (штормовой) и такие же рукавицы (рабочие). В сильный мороз не помешает свитер. На стоянках надевайте теплую куртку.

В группе обязательно должна быть аптечка с самыми простыми и употребительными предметами: бинт, йод, вата, лейкопластырь – при травмах; нафтизин или нюхательный табак – от насморка; капли от зубной боли; спирт – если кто-нибудь провалится в воду или обморозится. Лекарства может применять только специалист-медик.

А чтобы веселее было на привале, не забудьте гитару. Носить ее не просто, так как она хоть и легкая, но занимает много места. Гитару в чехле заверните в спальный мешок и положите в рюкзак корпусом вниз. Учтите, что гриф будет торчать из рюкзака и цепляться за ветки, так что придется не раз из-за этого падать. Что ж, искусство требует жертв.

В поход нельзя брать ничего лишнего: нести ведь придется на своих плечах. Но необходимое должно быть все и в отличном состоянии, потому что, как говорил Амундсен, «нет плохой погоды, есть плохое снаряжение». Так что позаботьтесь, чтобы погода была хорошая.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены