Мы смотрим на молодежь с уверенностью и оптимизмом

Фидель Кастро| опубликовано в номере №1181, август 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Союз молодых коммунистов – это организация передовой молодежи, кузница и боевой резерв нашей партии.

Перед ним стоит задача воспитывать в своих рядах будущих членов партии и проводить работу со всей молодежью непосредственно и через массовые молодежные организации; работать с детьми через Союз пионеров Кубы и вносить тем самым свой вклад в воспитание нового поколения сознательных строителей социализма.

Кубинская молодежь участвовала в революционной борьбе, развернутой поколениями 1868 и 1895 годов, поколениями 20-х и 30-х годов и в самом недавнем прошлом поколением Столетия, олицетворившим стремление многих молодых людей завоевать окончательную независимость родине. Среди участников штурма казармы Монкада в основном были молодые люди.

Как и весь народ, большинство рабочей, крестьянской и студенческой молодежи сплотилось вокруг Повстанческой армии, восприняло идеалы революции и активно участвовало в общественной борьбе на новом этапе за построение будущего. СМК был основан 4 апреля 1962 года, а его ближайшим предшественником была Ассоциация молодых повстанцев Кубы, объединившая различные молодежные организации в исторический день – 21 октября 1960 года.

СМК возник в результате неразрывного единства молодежи, выкованного в боях против тирании, в рядах революционных организаций, в результате прежде всего участия во многих битвах за защиту, укрепление, экономическое и социальное развитие революции, в которых всегда в первых рядах в течение последних 17 лет боролась наша молодежь.

Наша молодежь с первых дней победы революции вступила в борьбу за упрочение революционной власти, питала ряды народной милиции, откликалась на все призывы к бдительности и мобилизации, дисциплинированно несла военную службу, овладевая самой современной и сложной оборонной техникой.

В этот период наша молодежь выполнила такие задания огромной важности, как: кампания по ликвидации неграмотности, в которой участвовало более 100 тысяч юношей и девушек; борьба против контрреволюционных банд, агрессии и угроз империализма; всеобщая мобилизация на уборку сахарного тростника; выполнение планов по производству молока и лесопосадкам; развитие экономики на острове Пинос; создание ударных бригад, таких, как «молодежная колонна сельскохозяйственных рабочих» и «молодежная колонна строителей», – предшественников доблестной «Молодежной колонны столетия», которая вместе с движением «последователей Камилло и Че», а также с трудовыми отрядами Революционных вооруженных сил заложила основу для создания славной «Молодежной армии труда»; создание Педагогического отряда имени Мануэля Аскунсе Доменеча, насчитывающего более 12 тысяч учащихся десятых классов. Кроме того, молодежь выполняла многие другие ответственные задания, которые поручала ей революция.

Одним из важных этапов в работе СМК была организация таких студенческих мероприятий, как мобилизация на сбор кофе и другие добровольные работы, развитие которых привело сегодня к созданию системы сочетания работы и учебы. Помимо учащихся средних школ в сельской местности и в промышленных районах, в рамках кампании «Школа помогает деревне» ежегодно направляются более 200 тысяч учащихся городских средних школ для работы в сельском хозяйстве в течение 7 недель.

Воспитывая молодое поколение, мы делаем все, чтобы развить в нем высокое чувство патриотизма и интернационализма. У нашей молодежи формируется чувство солидарности с революционной, антиимпериалистической и демократической борьбой молодежи и народов всего мира, чувство братской дружбы с народами социалистических стран.

СМК за последние годы добился больших успехов в работе, особенно после своего II съезда, состоявшегося в апреле 1972 года.

Были достигнуты значительные успехи в развитии системы образования, что было объявлено на съезде решающей стратегической задачей всей организации. Большие достижения имеются в укреплении связей с Союзом пионеров, с одной стороны, и партией – с другой... СМК добился важных успехов в упрочении связей с массами молодежи и в укреплении своей роли внутри студенческих организаций, Союза пионеров и других массовых организаций молодежи; в укреплении методов руководства, дисциплины и внутрисоюзной жизни вообще.

Показательным является тот факт, что с 1972 года по настоящее время в партию влилось 18589 членов СМК, а в 1975 году почти 40 процентов вступивших в партию пришли из СМК.

Несмотря на то, что эти результаты вдохновляют, необходимо, чтобы СМК еще больше усилил всестороннюю работу по подготовке своих членов как будущих коммунистов, так как пока еще многие члены молодежной организации, достигшие установленного возраста, не отвечают требованиям для вступления в партию.

В последние годы СМК удвоил свои ряды и на сегодняшний день насчитывает 300 тысяч человек, из которых 30 процентов девушки. СМК должен занять ведущие позиции в борьбе за полное равноправие женщин. Он должен активно участвовать в ударных стройках нашего народного хозяйства, которые были ему поручены и среди которых необходимо отметить строительство нового цементного завода в Мариеле, строительство цементного завода в Сьенфуэгосе, железной дороги Гавана – Сантьяго-де-Куба, развитие северных районов провинции Орьенте, строительство завода азотно-туковых удобрений в Нуэвитасе и т. д. СМК должен уделять особое внимание росту своих рядов за счет молодых рабочих, еще глубже проникнуться пролетарским духом, что, конечно, не должно наносить ущерба пополнению его состава за счет студентов; решительно расширять движение молодежных технических бригад, которых сегодня насчитывается 4 258 с 52126 членами, всеми средствами развивать высокую сознательность нашей молодежи в деле овладения знаниями и развития научно-технической революции. Кроме того, СМК последовательно и с энтузиазмом должен работать над тем, чтобы наша родина могла достойно и с честью выполнить ответственную миссию, возложенную на нее, – быть страной-организатором XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1978 года.

Для нашей молодежи, которая в прошлом жила в условиях неграмотности, безработицы, отсутствия перспектив, сегодня созданы неограниченные возможности. С самого раннего детства наша молодежь готовится к будущему. Перед ней открыты все пути. Каждый молодой человек может выбрать себе путь в соответствии со своими возможностями, настойчивостью и самоотверженностью в учебе и работе. У нас нет эксплуататорских классов и привилегий для кого бы то ни было. Личные заслуги – вот единственный критерий для оценки человека. Свою энергию каждый может отдать науке и исследовательской работе. Молодежь может обновить весь мир. У молодежи воспитывается высокое политическое сознание; юноши и девушки будут наследниками нынешнего поколения революционеров. Завтра они должны будут управлять страной. Мы смотрим на нашу молодежь с уверенностью и оптимизмом, с гордостью мы видим в ней воплощение славного дела революции и не сомневаемся, что она будет лучше нас.

Из доклада на I съезде Коммунистической партии Кубы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Хвост змеи

Рассказ

Революция, молодежь, будущее

Член Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы, первый секретарь Национального комитета Союза молодых коммунистов Кубы Луис Орландо Домингес отвечает на вопросы главного редактора журнала «Смена»