Мы говорим: добро пожаловать!

И Т Новиков| опубликовано в номере №1276, июль 1980
  • В закладки
  • Вставить в блог

19 июля 1980 года в Москве открылись XXII летние Олимпийские игры

Прошло несколько лет с тех пор, как Международный олимпийский комитет предоставил Москве право принимать у себя Олимпиаду-80. Позади большая подготовительная работа, проведенная, чтобы этот праздник молодости и спорта стал ярким, запоминающимся, прекрасным событием для всех, кому дороги идеалы олимпизма.

В беседе с президентом МОК лордом Килланином 7 мая этого года в Кремле Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л. И. Брежнев отметил, что Советский Союз полностью выполняет взятые на себя обязательства и делает все, чтобы в нынешних сложных международных условиях был сохранен благородный дух олимпийского движения, основанный на доброй воле и дружбе между народами.

Сделано многое, и теперь уже можно сказать с уверенностью, что Оргкомитет «Олимпиада-80», координируя деятельность центральных и московских организаций, учреждений, ведомств, выполнил все обязательства, принятые на себя в соответствии с положениями Олимпийской хартии.

Советские люди всегда рассматривали олимпийское движение как важный фактор созидания лучшего и более спокойного мира, стабилизации международной обстановки. Олимпийские игры – это не только соревнования-, на которых молодежь может помериться силами на спортивных полях и площадках, но и возможность непосредственного общения, прямых контактов между людьми разных национальностей, взглядов, религиозных убеждений.

Читатели уже знают, сколько спортивных сооружений было вновь построено или реконструировано в минувшие годы в городах, где будут проводиться состязания Олимпийских игр. Эту огромную работу да и другие формы многогранной деятельности, которая в конечном счете обеспечивает развитие физического и нравственного здоровья молодых людей, было бы невозможно реализовать без активнейшей помощи комсомола и нашей молодежи. Комсомол объявил шефство над стройками Олимпи-ады-80, и тысячи лучших молодых мастеров съехались в Москву, чтобы помочь нашей столице в срок и с высоким качеством завершить олимпийские объекты. Миллионы часов отработали добровольцы из числа молодых москвичей на стройплощадках Олимпиады-80. Из 150 тысяч человек, которые будут заняты в обслуживании Игр, больше половины – это московские студенты; они тоже приложили много сил и старания для того, чтобы встретить гостей Олимпиады во всеоружии знания иностранных языков и своих профессий.

По итогам социалистического соревнования 2 тысячи лучших строителей получат бесплатные путевки на Игры. Однако Оргкомитет «Олимпиада-80» считает своим долгом выразить через журнал «Смена» искреннюю признательность и благодарность не только им, но и всем участникам работы по подготовке и проведению Олимпиады в Москве.

Роль молодежи в Играх, разумеется, этим далеко не исчерпывается. К Москве уже приближается эстафета Олимпийского огня. Бегунам-факелоносцам, в большинстве своем молодым спортсменам, предстоит преодолеть в общей сложности около 5 тысяч километров по территории четырех стран, только по СССР их путь займет свыше 2300 километров. Многие тысячи молодых людей примут участие в этом торжественном «шествии», в празднествах, церемониях и соревнованиях, которые развернутся на трассе следования Олимпийского огня.

Огромные возможности для интенсивного общения и познания, укрепления международной солидарности юности планеты предоставит молодежный туризм в дни Игр. Около 180 тысяч советских и иностранных юношей и девушек примет в Москве и других олимпийских городах бюро международного молодежного туризма «Спутник». Мы уверены, что молодые москвичи проявят в эти дни дружелюбие и гостеприимство, тепло, с достоинством встретят всех, кто приедет к нам.

Нередко иностранцы нас спрашивают, на какое количество олимпийских медалей рассчитывают советские спортсмены. Мы, как правило, отвечаем в таких случаях, что не беремся предсказывать результаты напряженной спортивной борьбы, которая, несомненно, развернется на Олимпиаде, но полагаем, что главную победу эти Игры нам уже принесли. Москва пригласила к себе Олимпиаду не ради поднятия престижа советского спорта. Авторитет советских спортсменов на международной арене и без того достаточно высок, наша команда одерживала убедительные победы на Олимпиадах как в отдельных видах спорта, так и в неофициальном командном зачете.

Нет, свою цель мы видим прежде всего в новом подъеме физкультурного движения, который связываем с приближением Олимпийских игр в Москве. Если до начала подготовки к Олимпиаде у нас в стране насчитывалось около 50 миллионов физкультурников, то теперь их стало почти 80 миллионов. «Олимпийские игры – не только для олимпийцев!», «Старты надежд» – под этими и другими подобными девизами проходили в минувшие годы спортивные соревнования по всей стране. Развернулось и активное строительство простейших спортивных сооружений, пользу от которых мы ждем не меньшую, чем от олимпийских объектов. Способность спорта содействовать гармоническому развитию личности, укреплению и духа и тела, совершенствованию волевых качеств – вот на что мы возлагаем самые большие свои надежды, связанные с Олимпиадой, вот в чем видим одну из самых привлекательных сторон современного олимпийского движения.

Не все, однако, разделяют уважение к гуманным принципам, заложенным в Олимпийской хартии. Тревогу у всей прогрессивной мировой общественности вызывают происки, направленные на срыв Московской Олимпиады, на разрушение международного олимпийского движения. Именно способность Олимпийских игр к стабилизации, упрочению мира и вызывает все усиливающееся противоборство. Попытки торпедировать Ифы, которые состоятся в столице первого социалистического государства, предпринимались еще несколько лет назад. Наши недоброжелатели вынашивали надежды на то, что Москва не сумеет в срок подготовиться к Играм. Но вскоре поняли, что двери олимпийских сооружений распахнутся вовремя. Надеялись и на то, что мы не сможем обойтись без помощи фирм-поставщиков из капиталистических стран. И эти ожидания не оправдались.

Кампанию против Олимпиады-80 с самого начала возглавили определенные политические силы в США и некоторых других странах. Так, еще летом 1978 года ее поддержал вице-президент США У. Мондейл. С начала же этого года вашингтонская администрация, добиваясь от спортсменов Америки – и не только Америки – бойкота Игр в Москве, избрала политику прямых угроз и финансового давления, политику, справедливо названную «выкручиванием рук». Этот нажим привел к тому, что ряд национальных олимпийских комитетов принял решение отказаться от участия в Олимпиаде-80, чем был нанесен существенный ущерб прежде всего спортсменам-олимпийцам этих стран, а также трезво настроенным деловым кругам и многим миллионам болельщиков спорта.

И тем не менее эти своекорыстные политиканские усилия организаторов антиолимпийской кампании не смогли помешать открытию в установленные сроки и проведению по утвержденной программе Игр ХХП Олимпиады. Решающим фактором в восходящей к печальным традициям «холодной войны» борьбе против миролюбивого духа олимпизма стала твердая и ясная позиция Международного олимпийского комитета, международных спортивных федераций, самых широких слоев международной спортивной общественности. На своей 82-й сессии в Лейк-Плэсиде в феврале этого года члены МОК единодушно высказались против посягательств администрации Картера распоряжаться судьбой олимпийского движения и подтвердили ранее принятое решение о предоставлении Москве права проведения Игр ХХП Олимпиады. Это решение еще раз подчеркнуло уверенность МОК и всей международной спортивной общественности в том, что Олимпиада-80 будет проведена на высоком спортивном, организационном и техническом уровне.

На совместном двухдневном заседании в Лозанне в апреле исполком МОК и руководители международных спортивных федераций единогласно приняли резолюцию, в которой решительно протестуют против политического давления на олимпийское движение. Участники заседания высказали уверенность, что бойкот спортивного мероприятия не является той мерой, с помощью которой можно достигнуть политических целей, и что подлинными жертвами таких действий станут спортсмены и спортсменки всего мира.

Таким образом, верх одержали разум и спокойствие в понимании перспектив олимпийского движения. И сегодня, так же как и несколько лет назад, можно заявить со всей ответственностью: Игры ХХП Олимпиады откроются в Москве на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в 16 часов 19 июля 1980 года.

Мы рады принять у себя всех членов «олимпийской семьи», которые в эти дни съезжаются со всех концов света в Москву, а также Таллинн, Ленинград, Киев и Минск. Спортсмены – участники Игр, спортивные судьи, члены Международного олимпийского комитета, руководители международных спортивных федераций и национальных олимпийских комитетов, спортивные журналисты сейчас воочию убеждаются, что для открытия Игр все готово.

Завершены строительство новых двенадцати и реконструкция существовавших ранее тринадцати спортивных сооружений, на которых будут проводиться олимпийские соревнования. Приняла первых жителей Олимпийская деревня на Мичуринском проспекте – хороший новый жилой микрорайон столицы, включающий в себя 18 шестнадцатиэтажных домов, спортивный корпус. культурный центр, директорат, поликлинику, предприятия питания, торговли и бытового обслуживания. Спортсмены размещаются по два человека в комнате в двух-трехкомнатных квартирах.

Среди других олимпийских объектов – новый телерадиоцентр в Останкине, здание Агентства печати «Новости» и Союза журналистов СССР, которое в эти дни стало Главным пресс-центром Олимпиады-80, здание АСУ «Олимпиада» на Лужнецкой набережной, крупнейшая в Европе международная телефонная станция, новый международный почтамт, гостиницы «Космос», «Салют», «Спорт», «Севастополь», Дом туриста, большой гостиничный комплекс на 10 тысяч мест в Измайлове...

Организационный комитет по подготовке и проведению Олимпиады-80 и все, кто был занят в этой работе, видели свою задачу в создании наиболее благоприятных условий для всех участников Игр и гостей столицы. Речь идет не только о бытовых удобствах, которые сами по себе, разумеется, очень важны, но и о моральном комфорте для олимпийцев, заботе о том, чтобы они находились в равных условиях и в момент борьбы, и в период тренировок, и во время отдыха. Так, на год раньше обусловленного правилами срока всем национальным олимпийским комитетам, признанным МОК, была разослана разработанная нами спортивная программа Игр по дням и часам. Это позволило спортсменам заранее рассчитать графики тренировок и соревнований с тем, чтобы выйти на старт в наилучшей форме. Так же заблаговременно мы распространили и список спортивного инвентаря Олимпиады-80, что дало возможность совершенствовать свое мастерство на тех же спортивных снарядах, на каких олимпийцам предстоит выступать.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

О, сад ночной…

17 марта 1856 года родился Михаил Александрович Врубель

Любовь как смысл жизни

10 ноября 1623 года родилась Анна де Ланкло (фр.Ninon de Lenclos)

Улитка на склоне..

15 апреля 1933 года родился Борис Стругацкий