Молодежь выполняет клятву

Рудольф Дёллинг| опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это было десять лет назад. В тот исторический день тысячи юношей и девушек в голубых блузах Союза свободной немецкой молодежи и организации социалистической молодежи Германии собрались на массовую демонстрацию в Берлине. Молодые посланцы немецкого народа с гордостью несли красные знамена рабочего класса и голубые стяги своего молодежного союза. С искренним восторгом, присущим молодости, приветствовали они образование Германской Демократической Республики и ее первого президента - Вильгельма Пика. Молодежь торжественно поклялась тогда отдать все силы мирному строительству и делу защиты своего первого в истории Германии государства рабочих и крестьян. Эта клятва нашла живой отклик в сердцах миллионов немецких патриотов. Теперь, в десятую годовщину успешного социалистического строительства, упорной, последовательной борьбы нашего народа за единство Германии и сохранение мира в Европе, можно с полным основанием сказать, что свою торжественную клятву молодежь ГДР выполняет с честью.

Под руководством Социалистической единой партии Германии наша республика решительно порвала с прошлым, с политикой империалистических завоеваний. Поборники гитлеризма, виновные в развязывании второй мировой войны, в бессмысленной гибели миллионов молодых немцев, понесли заслуженное наказание. Были также ликвидированы монополии, являвшиеся опорой фашистского господства, и предприятия стали достоянием народа. Земля, принадлежавшая юнкерам, перешла в собственность трудового крестьянства. Демократическая реформа школы создала основу для воспитания нашей молодежи в духе мира и дружбы народов.

Каждая страница истории нашего молодого государства рассказывает о больших достижениях в социалистическом строительстве, в борьбе против возрождения германского милитаризма. Достаточно сказать, что по объему промышленного производства наша республика занимает ныне пятое место в Европе и восьмое место в мире, а в социалистическом лагере - второе место после Советского Союза.

Успехи, которыми по праву гордятся трудящиеся ГДР, достигнуты благодаря бескорыстной помощи, которую нам оказывает Советский Союз и другие социалистические государства. Это братское сотрудничество не только ускорило экономическое развитие ГДР, но и способствовало установлению еще более дружественных, более тесных отношений между трудящимися наших стран. По словам нашего президента Вильгельма Пика, нерушимая германо - советская дружба служит гарантией дальнейших успехов и побед ГДР на фронте мирного труда, является делом, близким сердцу всех честных немцев - крестьян и интеллигенции, молодых рабочих и студентов.

Наши юноши и девушки всегда находились в первых рядах борцов за претворение в жизнь задач большого экономического и культурного значения. Сразу же после образования республики они начали показывать образцы героического труда на строительстве таких сооружений, как плотины Зоза и Кранцаль в Рудных горах, и на других, не менее важных стройках, намеченных нашим первым пятилетним планом. За это президент Вильгельм Пик наградил Союз свободной немецкой молодежи орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

Пятый съезд Социалистической единой партии Германии поставил перед трудящимися нашей республики грандиозную задачу - до 1961 года догнать и перегнать Западную Германию по потреблению важнейших продовольственных и промышленных товаров на душу населения. Выполнение этой главной экономической задачи требует от трудящихся нашей страны больших усилий. И молодежь нашей республики хорошо понимает свою роль в социалистическом строительстве. Она понимает, что «Программа молодого поколениа для победы социализма», принятая на VI съезде ССНМ, является ярким выражением лозунга нашей партии «Социализм побеждает», что это великая программа учебы и труда нашей молодежи на ближайшее будущее.

Вдохновленные славными трудовыми подвигами своих советских сверстников, юноши и девушки ГДР соревнуются за звание ударников и бригад социалистического труда. Свыше двадцати тысяч бригад в нашей стране последовали примеру молодежной бригады имени Николая Мамая в Биттерфельде, члены которой живут, трудятся и учатся по - социалистически, внося достойный вклад в дело дальнейшего роста нашего молодого государства. Чтобы защитить великие завоевания республики от агрессивных притязаний империалистических поджигателей войны, лучшие сыны рабочих и крестьян несут почетную службу в рядах Национальной народной армии, которая по примеру непобедимой Советской Армии и армий других социалистических стран бдительно стоит на страже мира.

Десятая годовщина со дня провозглашения ГДР является для меня приятным поводом, чтобы через журнал «Смена» передать славному Ленинскому комсомолу СССР и всем нашим советским друзьям братский привет от моих соотечественников.

Наша республика, будучи оплотом мира и прогресса на германской земле, преграждает путь милитаризму и реваншистам Западной Германии, прочно, нерушимо связана с социалистическим лагерем, возглавляемым Советским Союзом. Нас объединяют общность целей и интересов, светлый путь к социализму и коммунизму. В неразрывных дружеских узах между социалистическими братскими народами трудящиеся и молодое поколение ГДР видят верный, надежный залог победы социализма и мира в Германии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены