Как ты расходуешь свою зарплату?

Т Илатовская| опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Утром секретарь комсомольской организации 2-го Государственного шарикоподшипникового завода Леонид Лейбов предупредил Люсю Шаппо о том, что зайдет сегодня в цех... Уже издали Люся заметила огненно - рыжую голову секретаря комитета и следила, как он приближался - быстро, легко, стараясь не размахивать руками.

- Что это ты. Леня, зачастил к нам? Понравилось?

- Наоборот, не нравится. - Лейбов качнул головой, нахмурился. - Ребята у вас хорошие. Так? Работают здорово. А вот на массовку выехало двадцать человек из шестидесяти. Так? Коллектива нет настоящего, понимаешь...

Люся смотрела на секретаря и ждала основного, знала: Лейбов никогда не затевает «зряшных» разговоров и сейчас что - нибудь предложит - Леня перехватил ее вопросительный взгляд и прервал себя на полуслове:

- В общем, я предлагаю провести у вас собрание «Как ты расходуешь свою зарплату?» Правда, интересно? Ребята по душам поговорят, лучше узнают друг друга.

Люся задумалась: повестка необычная, неизвестно, как и подготовиться к такому собранию.

- А согласятся ребята? Какое, скажут, кому дело до нашего кармана?

- Как то есть какое дело? - гремел Леонид немного погодя на заседании цехового бюро. - Да разве о кармане здесь речь? Здесь жизнь комсомольца вся, как на ладони: сразу ясно, какой ты человек. Это как государственный бюджет: правильно спланировано - получается гармоничное развитие всех отраслей...

Сидели долго, спорили, сомневались, убеждали друг друга и наконец единогласно проголосовали «за».

С собранием решили не спешить: комсомольцы по поручению бюро ездили на дом друг к другу и знакомились с распределением семейных доходов. В цехе царило необычайное оживление.

За несколько недель, предшествовавших собранию, некоторых узнали лучше, чем за несколько лет совместной работы.

Когда приехали к Евгению Воронову, ребята еще в прихожей услышали женский плач и грубую перебранку, доносившиеся из комнаты:

- Сама сходишь, ничего не сделается. Буду я еще за хлебом вам бегать! И вообще точка, кончено: денег больше не дам, отдельно жить буду! Слышишь?

- Женя! Да как же это? Как же от матери родной отделяться? Ты вот опять пьяный пришел... Да разве ж можно такое терпеть?..

Из двери напротив выглянула соседка:

- Вы к Вороновым? Сыночек опять концерт устраивает. Мать больная, а он пальцем не пошевелит, чтоб помочь, грубит, и только. Вчера получку принес, в чемодан спрятал, говорит: отделяюсь от вас. А сегодня от той получки дым остался - пропил с дружками... Вот и расти сыновей!

В тот же день собрали бюро. Кто - то предложил исключить Воронова из комсомола.

- Постойте, ребята! Исключить всегда можно. - Мастер Николай Кашпар поднялся, держа в руке какой - то листок. - Вот я сводку смотрю. Опять на участке патронных автоматов неладное творится. Люди из - за этого нормы не выполняют, зарабатывают мало. Не у одного Воронова там настроение скверное, другие тоже распустились. Я его не защищаю, конечно. Но прежде чем применять самые крутые меры, предлагаю обеспечить «патронникам» нормальные условия работы.

Воронова предупредили!

- Люди, которые не уважают родителей или пьянствуют, сам понимаешь, не нужны комсомолу. Не изменишь свое поведение - коллектив тебя судить будет! На собрании скажешь, как решил...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены