Молодежь, на леса новостроек!

опубликовано в номере №695, май 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Большом Кремлевском дворце недавно состоялось Всесоюзное совещание молодых строителей.

Молодые строители по - деловому обсудили стоящие перед ними задачи, со всем пылом горячих комсомольских сердец выразили готовность с новыми силами взяться за претворение в жизнь исторических решений XX съезда партии.

Большие задачи возложила партия на строителей в шестой пятилетке. Им предстоит обуздать великие сибирские реки - Ангару и Енисей, соорудить на этих реках самые мощные в мире гидроэлектростанции. Им предстоит создать индустриальные плацдармы в Сибири и Казахстане, построить атомные станции, возвести корпуса новых фабрик и заводов, жилых домов и школ, институтов и клубов...

И когда с трибуны совещания молодые строители рассказывали о своих будничных делах, о том, что ими сделано и что предстоит сделать в ближайшие годы, - в их словах чувствовалась законная гордость за свою профессию, гордость людей, которым выпало счастье трудиться на лесах возводимого советским народом величественного здания коммунизма.

Более двух миллионов молодых рабочих занято сейчас на разных стройках страны. Только в сооружении заводов железобетонных конструкций участвуют семнадцать тысяч комсомольцев. Тринадцать тысяч юношей и девушек самоотверженно трудятся на стройках Куйбышевской и Сталинградской гидроэлектростанций. В районах освоения целинных и залежных земель выполняют строительные работы сто тысяч молодых патриотов, которые приехали в эти далекие края по комсомольским путевкам.

«На двадцатом съезде партии с этой трибуны была выражена благодарность за отзывчивость молодежи, за ее самоотверженный труд, - сказал на Всесоюзном совещании молодых строителей Никита Сергеевич Хрущев. Советская молодежь достойна такой похвалы и высокой оценки. Мы надеемся, что комсомол, наша славная советская молодежь еще не раз с таким же горячим подъемом откликнутся на призыв Коммунистической партии, на призыв Советского правительства, обращенный к молодежи и ее славному авангарду - комсомолу».

В едином патриотическом порыве молодые строители подтвердили свою готовность и впредь отвечать делом на любой призыв родной Коммунистической партии, оправдать ее доверие, ее отеческую заботу о светлом, счастливом будущем советской молодежи. Участники совещания обратились к комсомольцам и комсомолкам, ко всем юношам и девушкам, работающим на стройках, предприятиях промышленности строительных материалов, строительного и дорожного машиностроения, к молодым архитекторам, инженерам и техникам строительства с призывом добиться новых трудовых успехов в шестой пятилетке.

В Обращении говорится:

«Комсомольцы и молодежь, собравшись на Всесоюзное совещание, от имени миллионной армии молодых строителей заявляют, что в ответ на заботу партии и правительства они не пожалеют сил и энергии для успешного выполнения задач капитального строительства, дальнейшего подъема строительной индустрии. Труд молодежи на стройках имеет величайшее значение не только для нашего, но и для грядущих поколений.

Так давайте же, друзья, еще активнее, с комсомольским задором и энергией возьмемся за дело».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены