Лесными тропами

Бор Егоров, Ян Полищук| опубликовано в номере №695, май 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Боевое крещение

1

Все произошло быстро и даже неожиданно. Утром Анне Калашниковой передали записку: «Сегодня в 3 часа собрание партийного актива. Явка обязательная. Когда Аня вошла в зал, где обычно проходили районные совещания, там уже почти все места были заняты.

Секретарь райкома партии Потапов позвонил в колокольчик и сказал:

- Товарищи, положение на фронтах очень тяжелое. Немецко - фашистские дивизии рвутся в Сталинград. Линия фронта приблизилась к нашим местам, к Кавказу. Обком партии принял решение создать партизанские отряды. - Потапов оглядел собравшихся и заключил коротко: - Не сомневаюсь, что это решение вы поддержите. Кто просит слова!

Поднялось сразу много, много рук. Коммунисты говорили горячо. После выступлений подходили к столику, где сидела девушка - инструктор райкома, и вступали в партизанский отряд.

Одной из первых записалась Анна Калашникова, секретарь райкома комсомола...

На следующий день Аня, сдав райкомовские дела, попрощалась с матерью, младшими сестрами и ушла с отрядом в горы.

2

Началась партизанская жизнь - дни, полные боевого напряжения, опасностей.

Однажды Аню вместе с партизанами Анной Швачко и Павловым вызвал командир и приказал разведать, что делается в соседнем селе.

Переодевшись в черкески, разведчики отправились в путь.

Они двигались сначала по краю дороги, потом кустарником поднялись на холм и стали спускаться в долину, к селу. В горах асе кажется близко, расстояния скрадываются; идти до села пришлось долго.

Дойдя до первых домов, Аня остановилась:

- Вы побудьте здесь, а я пройду дальше. Ждать пришлось недолго, Аня быстро возвратилась:

- Фашисты отбирают у населения лошадей, ишаков: хотят двинуться к мосту, на Марухинский перевал... Оставайтесь здесь и наблюдайте, а я побегу в отряд. Надо во что бы то ни стало отрезать им путь...

Когда разведчица вернулась к своим, одежда на ней была изорвана: Аня бежала через кустарники напрямик. Черкеску пришлось по дороге сбросить, чтобы не мешала. Так и осталась Аня в своей красной блузке, той самой, в которой обычно ходила на работу в райком.

Торопилась она недаром: командир, выслушав сообщение разведчицы, тут же распорядился поднять отряд по тревоге. Партизаны успели окружить мост за несколько минут до того, как на него вступила неприятельская колонна.

Бой был коротким. Вражеские солдаты, не ожидавшие нападения, метались по мосту, не зная, куда бежать, и почти все полегли под партизанскими пулями.

Забрав трофеи - навьюченных лошадей и ослов, - партизаны взорвали мост и двинулись к подножию перевала. Они уходили все дальше и дальше в горы.

Приказ командира был строг: в населенные пункты не заходить, никаких следов не оставлять. Все понимали: за отрядом может быть погоня.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены