Молодежь борется за мир

В Николаев| опубликовано в номере №547, март 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Международная реакция напугана ростом и укреплением рядов демократической молодёжи, активно борющейся за прочный мир. Поджигатели войны пытаются заставить молодёжь отказаться от борьбы. Для этого реакция не брезгует никакими средствами.

Недавно американское посольство в Дании потребовало от Комитета датских студентов списки с фамилиями всех молодых датчан, принимавших участие в фестивале в Будапеште. Конечно, руководство комитета отказалось удовлетворить чрезмерное любопытство зарвавшихся чиновников посольства.

Подобный «интерес» к деятельности молодёжи американское посольство в Дании проявляет не впервые. В прошлом году, например, датская полиция услужливо сообщила посольству США фамилии молодых датчан, работавших а добровольческих восстановительных бригадах в странах Восточной Европы.

Дания - отнюдь не исключение. Град репрессий обрушился и на молодёжные прогрессивные организации многих других государств. Известно, что у представителей канадской молодёжи, возвратившихся из Будапешта, были конфискованы все документы, фотографии, книги, личные записи.

в последнее время, когда повсюду отмечается новый мощный подъём всенародного движения за мир, террор реакции против демократических организаций и их лидеров, в частности, против организаций молодёжи, усилился.

Исключительно жестоким гонениям подвергается демократическая молодёжь в странах Латинской Америки. Недавно пришло известие о новом страшном преступлении, совершённом правителями Парагвая: они арестовали и зверски замучили руководителя демократической молодёжи страны Мариано Алонзо. Только через несколько дней родным удалось получить его труп. Всё его тело было в ожогах от электрического тока, голова разбита, кости рук и ног переломаны.

В Бразилии арестован и приговорён к восьми годам тюремного заключения Соломао Малина, национальный герой и один из руководителей прогрессивной молодёжи, член Совета ВФДМ. В Аргентине сразу же после возвращения с фестиваля был арестован Мендес Лопез, руководитель аргентинской демократической молодёжи и член Совета ВФДМ. Полиция в Коста - Рике арестовала десять членов Совета революционной молодёжи. Группа молодёжи пишет из Колумбии: «Фалангисты опустошают наши деревни, расстреливают наших крестьян, насилуют наших женщин... С тех пор, как к власти пришло теперешнее правительство, в стране насчитывается более 30 тысяч жертв».

Но как ни беснуется реакция, ей никогда не заставить молодёжь отказаться от борьбы за мир и демократию.

Тысячи бразильских юношей и девушек приняли участие в мощной кампании в защиту Малина. По ночам на многих домах в Рио - де - Жанейро появляются надписи: «Свободу Малина!» Кампания в защиту Малина приняла столь широкий размах, что его судьбой вынужден был заняться парламент. Группа депутатов потребовала освобождения Малина ввиду его исключительных заслуг перед страной во время второй мировой войны.

Движение демократической молодёжи во всех странах развивается под знаком дальнейшего сплочения сил молодёжи вокруг ВФДМ. Рост рядов Федерации лучше всего говорит об успехах молодых демократов мира. С 1945 года, когда была создана Федерация, до настоящего времени число её членов возросло с 30 до 60 миллионов!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены